НОВЫЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ КОРПУС.

Степанова Ю.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья знакомит с новым проектом энергосберегающего корпуса на 139 квартир.

Ключевые слова: архитектура, фасад, дизайн.

 

Вальекас - юго-восточный пригород Мадрида. В нем строится более 26 000 новых единиц жилья, часть из которых будет включать возобновляемые источники энергии, эффективное использование энергии, рециркуляцию и озеленение. Североевропейский опыт в области экологически рационального проектирования был использован при создании образцового энергосберегающего корпуса на 139 квартир (Рис. 1).

 

Рис. 1 – Энергосберегающий корпус на 139 квартир.

 

Перекрестная вентиляция и вентиляция стекол являются неотъемлемой частью архитектуры, уменьшая потребность в зимнем обогреве и летнем охлаждении. Каждая квартира имеет два вида: на улицу и во внутренний двор. Сочетание окон полной высоты, балконов и раздвижных окон на западной, южной и восточной сторонах обеспечивает высокий уровень контроля перекрестной вентиляции и солнечного света. Кроме того, каждая квартира имеет собственный выделенный вентиляционный дымоход в центральном ядре, чтобы поднять уровень воздуха до уровня крыши, используя тягу. Каналы работают так же, как и обычная вентиляция в традиционных городских квартирах, но без проблем с запахами и акустикой [1].

Каналы имеют размеры в соответствии с объемом каждой квартиры и высотой дымоходов. Чем выше канал, тем меньше его площадь поперечного сечения. Воздух вытягивается из квартиры через решетку с акустическим демпфером в коридоре, который автоматически открывается по таймеру ночью. Для определения размеров каналов, отверстий в наружной конструкции и решетки в дверях или над дверьми в коридор использовали методы теплового моделирования. Таймер может быть переустановлен вручную. Дымоходы используются в основном для ночного охлаждения массивной конструкции здания. Дымоходы проектируют на 5 метров выше верхнего этажа, придавая зданию характерный силуэт.

Дождевая вода с крыш используется для полива растений во дворе. Фотовольтаические панели на верхней части дымовых труб обеспечивают достаточное электричество для освещения коммунальных зон, а 140 квадратных метров солнечных коллекторов будут нагревать воду для зимнего отопления. Потребление энергии и выбросы углекислого газа должны быть на 70% ниже, чем в обычном жилом здании.

  Список литературы:

1.     Altman I. Culture and Environment / I. Altman, M. Chemers. – Cambridge University Press, 1984. – 337 p.

 

NEW ENERFY-SAVING PROJECT.

Stepanova Ju.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article introduces a new energy-saving housing project for 139 apartments.

Keywords: architecture, facade, design.

 

 References:

1. Altman I. Culture and Environment / I. Altman, M. Chemers. – Cambridge University Press, 1984. – 337 p.