НЕОБЫЧНАЯ КРЫША ПЛАТФОРМЫ В МЕЛЬБУРНЕ.

Степанова Ю.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья рассказывает о необычной конструкции крыши на платформе в центре Мельбурна.

Ключевые слова: архитектура, крыша, дизайн.

 

Необычная Крыша из мерцающих оцинкованных алюминиевых валов была построена на платформе Southern Cross Station в центре Мельбурна (Рис. 1). Станция является частью перепланировки, которая объединяет железнодорожные и автобусные терминалы и была завершена во время Игр Содружества 2006 года. Окружающий городской ландшафт был переделан, поэтому станция действует как связующее звено, а не барьер между центральным деловым районом и доками [1].

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2a/Southern-cross-station-melbourne-morning.jpg/1200px-Southern-cross-station-melbourne-morning.jpg

Рис. 1 – Платформа в центре Мельбурна

Волнистый профиль предназначен для устранения дизельных паров без необходимости в дорогостоящей механической системе. Вентиляция в верхней части каждого купола позволяют ветру вытягивать пары с помощью эффекта Вентури. Нагревание воздуха под крышей из металлического покрытия вызовет нарушение воздушного потока, поэтому между стальной арматурой установлена внутренняя облицовка из граненых треугольных панелей толщиной 200 мм для эффективной изоляции крыши. Воздух выходит через промежутки между потолочными панелями в пустоту между внутренним и внешним слоями.

Внешняя поверхность крыши изогнута в двух направлениях с использованием конических полос из оцинкованного алюминия. Оборудование было доставлено из Германии для прокатки полосы металла на месте. Для достижения сжатых кривых - полоски пропускали через ролики четыре раза партиями по пять или десять полос, каждая партия с немного отличающимся коническим профилем. Этот сложный процесс был возможен только потому, что кровельный субподрядчик был назначен на стадии детального проектирования для разработки деталей изготовления вместе с архитекторами.

Основной материал конструкции - сталь. Изогнутые арки крыши охватывают до 40 метров между фермами, которые, в свою очередь, поддерживаются на колоннах, заполненных бетоном. Длинные интервалы уменьшают количество требуемых столбцов, что позволяет обеспечить будущую гибкость или реорганизацию платформ ниже. Двойные водосточные желоба шириной 900 мм с обеих сторон образуют пешеходные дорожки для технического обслуживания. Над фермами 20-метровые подушки из пленки ETFE обеспечивают естественный свет на платформах.

 

  Список литературы:

1.     Altman I. The Environment and Social Behavior / I. Altman. – CA: Brooks Cole, 1975. – 256 p.

 

UNUSUAL ROOF ON STATION IN MELBOURNE.

Stepanova Ju.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article talks about the unusual roof construction on a platform in the center of Melbourne.

Keywords: architecture, roof, design.

 

 References:

1. Altman I. The Environment and Social Behavior / I. Altman. – CA: Brooks Cole, 1975. – 256 p.