КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР THE LOTUS BUILDING.

Степанова Ю.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Петрова В.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Северин А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья раскрывает архитектурные особенности нового здания культурного центра в городе Чанчжоу.

Ключевые слова: архитектура, фасад, дизайн.

 

Культурный центр The Lotus Building, возведенный в 2013 году выполнен в форме трех гигантских бутонов лотоса. Проектом занималось австралийское архитектурное бюро Studio 505. Данное сооружение располагается в городе Чанчжоу в Китае.

Центр «Lotus» охватывает территорию площадью 3,5 гектара и находится в Народном парке города Чанчжоу. Сооружение строилось на протяжении 3 лет (2011-2013 гг.). Внутри располагаются разные офисы и бюро. Здание было задумано как энергосберегающее. Внутри функционирует система охлаждения, которая работает на воде из озера. На здании установлено 2500 геотермальных батареи для естественного охлаждения здания, а термальные трубы предназначены для естественной вентиляции. Сегодня здание выполняет несколько функций и используется как культурный центр, выставочный комплекс и место проведения конференций.

При проектировании здания, архитекторы использовали мозаичные плиты из стекла для облицовки. Таким образом они смогли добиться большей схожести с настоящим цветком лотоса. Подобные полупрозрачные элементы имеют интересную ребристую структуру (Рис. 1).

Рис. 1 – Здание The Lotus Building

Остекление, повторяющее такую сложную форму стало возможным только с помощью прямоугольной формы стекол [1]. Каждая стальная прямоугольная секция сделана по индивидуальному чертежу и не повторяет ни одну из остальных секций. В каждом стальном прямоугольнике располагается несколько скрепленных между собой квадратных стекол. В углах скрепления прямоугольных секций имеются сливные отверстия, через которые уходит дождевая вода, попавшая внутрь секций. Благодаря этому вся конструкция остается герметичной.

Особенно красиво The Lotus Building выглядит в ночное время. Благодаря оригинальной разноцветной подсветке здание превращается в волшебный сказочный цветок (Рис. 2).

 

http://www.oddcities.com/wp-content/uploads/2014/09/2048.jpg

Рис. 2 – Вид на здание ночью

Подобно тычинку цветка внутри здания располагается огромная люстра длиной 7 м. Специальная конструкция позволяет опускать и поднимать люстру при необходимости (Рис. 3).

Особое внимание уделялось разработке эксклюзивного дизайна помещений. Замысловатый интерьер - это только часть впечатляющего образа. Дизайн внутренних помещений неповторим, так как формы всех пространств внутри конференц-центра не повторяются.

http://www.themoodboarders.com/old/wp-content/uploads/2015/01/1_Lotus_Building_interior.jpg

Рис. 3 – Уникальная люстра внутри здания

The Lotus Building показывает значимость природы и является интересным примером современного экологического дизайна. Например, 2500 геотермальных свай, которые находятся под поверхностью искусственного озера, помогают использовать воду для охлаждения здания летом и отопления в зимний период.

Вокруг здания расположен парк площадью около восьми акров, что еще больше усиливает необычность конструкции, там же находится музей современного искусства и здание галереи (Рис. 4). Благодаря природным формам и лёгкости здания, лепестки которого выполнены из стекла, культурный центр стал популярной современной достопримечательностью Чанчжоу и любимым местом отдыха для горожан.

 

Рис. 4 – Вид на здание сверху

Здание Lotus Building - действительно изысканная работа архитектурного искусства. Внешний вид отличается от окружающих зданий в этом оживленном городе, который представляет собой небоскребы в виде коробки. Этот образ четко показывает, что с точки зрения выразительных средств архитектуры, форма лотоса придаёт этому зданию лёгкость и изящность, как будто цветки этого растения парят над гладью воды. В форме присутствуют плавные линии, которые симметричны относительно линии, проходящей через середину здания.

Стеклянная облицовка здания создает единую форму из частей стальной сетки – массивные стены изогнуты и покрыты мозаичной «кожей» из шестиугольных плит, цветной белой, коричневой и нержавеющей стали, придавая текстуру и ощущение того, что она находится в смиренном человеческом состоянии внутри необъятности чудес природы. Это еще одно из архитектурных средств выразительности.

Оформление стеклом, а также стальные стойки, держащие массивные стены и шестиугольные плиты остекления, придают зданию Lotus Building целостность и сплочённость, благодаря чему этот проект выглядят единым.

Ночью здание приобретает розовый и фиолетовый оттенок, который заканчивается ярким у основания до темного оттенка на высоте и краях лепестков. Этот контраст подчеркивает величественность здания, его высоту.

 

  Список литературы:

1.     Schnittich C. Building Skins / C. Schnittich, R. Krippner, W. Lang. Birkhäuser, Basel, – 2006. – 135 p.

 

CULTURAL CENTER THE LOTUS BUILDING.

Stepanova Ju.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Petrova V.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Severin A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article reveals the architectural features of the new building of the cultural center in Changzhou.

Keywords: architecture, facade, design.

 

 References:

1. Schnittich C. Building Skins / C. Schnittich, R. Krippner, W. Lang. Birkhäuser, Basel, – 2006. – 135 p.