ШКОЛА БЕДФОРД

Северин А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В данной статье речь идет о необычной конструкции здания школы Бедфорд.

Ключевые слова: архитектура, школа, дизайн.

 

Школа Бедфорд - это независимая школа для мальчиков, рассчитанная на учеников и детей в возрасте от семи до восемнадцати лет. В 2001 году архитектурное бюро Эрик Перри Архитектс (англ. Eric Parry Architects) выиграло конкурс на разработку новой библиотеки в школе. В библиотеке есть изогнутый кирпичный верхний этаж с крышей. Длинное окно на первом этаже выходит на игровые поля. Основания бетонных фундаментов поддерживают несущие стены из кладки и напольные перекрытия. Внешние стены над уровнем пола первого этажа поддерживаются на литом бетонном элементе, который переносит нагрузку на блок перекрытия первого этажа. Первый этаж представляет собой бетонную плиту, отлитую непосредственно на уступ, уравновешивающий вес стены. Над входом и окном первого этажа уступ полностью поддерживается из мезонина, который, в свою очередь, поддерживается на бетонных колоннах. Стена из кирпичной

Крыша представляет собой цилиндрический свод, который выступает из здания чтобы соответствовать изогнутой стене периметра сооружения (Рис. 1). Стена должна была нести крышу напрямую, но в ходе предварительной работы стало понятно, что для затвердевания известкового раствора необходимо ввести дополнительные стальные стойки, которые будут держать первичный вес крыши. Ряд криволинейных секций образуют хранилище, связанное с прогонами кольцевого полого сечения, некоторые из которых изогнуты дважды по длине [1]. Деревянные стропила прикреплены болтами к пластинам, приваренным к прогонам. Каждая брус 250 на 50 мм был индивидуально вырезан к уникальному изогнутому профилю. Было предложено использовать резак с компьютерным управлением, но подрядчик решил порезать каждую стропилу вручную. Крыша состоит из предварительно патинированного цинка с однослойными мембранными желобами и плоскостями.

http://www.ericparryarchitects.co.uk/projects/education/img/bedford-school-library/bedford-school-library-02.jpg

Рис. 1 – Школа Бедфорд

 

Список литературы:

 

1.     Picon A. Digital Culture in Architecture: An Introduction for Design Professions / A. Picon. – Birkhauser, Basel, 2010. – 223 p.

 

 

BEDFORD SCHOOL.

Severin A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article examines the unusual design of the school building Bedford.

Keywords: architecture, school, design.

 

 References:

1. Picon A. Digital Culture in Architecture: An Introduction for Design Professions / A. Picon. – Birkhauser, Basel, 2010. – 223 p.