РЕКОНСТРУКЦИЯ ШКОЛЫ КИНГСДЕЙЛ.

Северин А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

Петрова В.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья знакомит читателя с конструктивными особенностями реконструкции школы Кингсдейл.

Ключевые слова: архитектура, крыша, дизайн.

 

Реконструкция школы Кингсдейл, первоначально разработанная в 1959 году Лесли Мартином, была реализована в качестве демонстрационного проекта, финансируемого Департаментом образования и навыков.

Трехслойная мембрана крыши ETFE поддерживается с помощью легких стальных ферм, которые опираются на существующие стены здания. Не было необходимости в дополнительных опорах, потому что инженеры подсчитали, что ветровая нагрузка на возвышения во дворе будет уменьшена на 30-40%. Два из трех слоев мембраны ETFE напечатаны на экране с рисунком, который уменьшает естественный дневной свет и перегрев. Центральным элементом двора является 314-местный зал. Геодезическая структура древесины охватывает пространство для собраний, лекций, выступлений и музыкальных мероприятий (Рис. 1).

http://www.mha-consult.com/wp-content/uploads/2013/06/07_auditorium3.jpg

Рис. 1 – конструкция зала на этапе строительства

Сиденья фиксируются стальными углами до литых бетонных досок, опирающихся на стальные балки, с образованием граблей (Рис.2). Стальные колонны переносят нагрузки на фундаменты бетонной плиты.

 

http://www.worldarchitecturenews.com/news_images/17522_2_KS_Auditorium_1000pixels_MM.jpg

Рис. 2 – Вид внутри зала

Геодезическая оболочка неправильной формы поддерживается сразу в нескольких местах: на краях бетонных ступеней по бокам и на бетонных плинтусах спереди [1]. На узле сферические металлические соединители объединяют шесть полюсов лиственницы диаметром 150 мм. Большинство разъемов - алюминий для легкости, но у основания - сталь, поэтому они могут быть приварены к пластинам и прикреплены болтами к стальным конструкциям или бетонному цоколю. Полюсы лиственницы имеют смолу с резьбовым стержнем, прикрепленную к каждому концу. Штанги ввинчиваются в предварительно просверленные отверстия в разъемах, каждый из которых отличается неправильной формой купола. 15-миллиметровые фанерные панели с березовым покрытием были отрезаны на заводе и закреплены с внешней поверхностью внутри и снаружи (Рис. 3).

http://woodawards.com/wp-content/uploads/2016/02/Kingsdale-School.jpg

Рис. 3 – Вид на зал

 Изоляция из минерального волокна толщиной 150 мм зажата между слоем гипсокартона, прикрепленным к задней части наружной фанеры для акустической изоляции. Диск акустической мембраны, выполненный из резины с минеральной добавкой, закреплен на обеих сторонах каждой узловой точки, чтобы уменьшить передачу звука.

Звуковые отражатели из березовой фанеры висят над сценой, а узор из пенопластовых плит Melatech соединен с фанерными стенами для звукопоглощения.

 

Список литературы:

 

1.     K. Terzidis Algorithmic Architecture / Kostas Terzidis // Architectural Press/Elsevier, Oxford – 2006. – 176 p.

 

 

RECONSTRUCTION OF KINGSDALE SCHOOL.

Severin A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

Petrova V.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article introduces the reader to the design of the reconstruction Kingsdale School.

Keywords: architecture, roof, design.

 

 References:

1. K. Terzidis Algorithmic Architecture / Kostas Terzidis // Architectural Press/Elsevier, Oxford – 2006. – 176 p.