ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ В ЦЕНТРЕ ЛОНДОНА

Северин А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В статье рассматриваются архитектурные особенности офисного здания в центре Лондона.

Ключевые слова: архитектура, фасад, дизайн.

 

Большой атриум объединяет отреставрированное здание 1930-х годов с новой бетонной каркасной конструкцией, обеспечивая естественный дневной свет сквозь все семиэтажное офисное здание в центре Лондона (Рис. 1). Занимая всю ширину городского квартала в традиционном ювелирном квартале Лондона между Хаттон-Гарденом (англ. Hatton Garden) и Кожаным переулком (англ. Leather Lane), комплекс представляет собой кластер из нескольких зданий вокруг центрального двора. В дополнение к офисным помещениям планировщики настаивали на предоставлении 14 квартир и места для розничной торговли, а также здания, предназначенного для арендаторов, которые специализируются на ювелирных изделиях.

http://newlondondevelopment.com/full/54f9b0c269702d3784380300/NGH_Johnson_Building_Matt_Chisnall_Dec_2011_N5_medium.jpg?1425649857

Рис. 1 – Атриум внутри здания.

Главное офисное здание имеет ширину 37 метров, поэтому атриум необходим для естественного освещения в центре здания. Дневной свет был максимально увеличен за счет использования легкой крыши из пленки ETFE, которая требует гораздо меньшей конструкции, чем стеклянная крыша. Пленка ETFE предназначена для сгорания в случае пожара, так что атриум можно рассматривать как открытое пространство, что упрощает стратегию эвакуации.

На каждом этаже конкретный проход соединяет офисы с обеих сторон с лифтом. Сборный бетонный брус простирается на 7,5 м, поддерживая четыре сборные железобетонные плиты перекрытия. Все сборные элементы были установлены за один день и потребовали тщательной защиты на оставшуюся часть контрактного периода.

Бетонные стены по обе стороны от дорожек были сформированы стальными ставнями, в которых были снесены все их сварные швы, и затем были обработаны, чтобы бетон имел тонкую матовую отделку. Деревянные панели на стенах атриума тщательно соединены, чтобы выглядеть как куски столярных изделий, а не тонкий фанеры. Стены лифта, обращенные к атриуму, застеклены с 80% фриттой и освещены сзади, чтобы равномерно рассеивать свет. Призрачное движение лифтов за спиной добавляет жизнь к четкой безмятежности атриума [1].

 

Список литературы:

 

1.     E. T. Hall The Hidden Dimension / E. T. Hall. – Anchor Books, 1966. – 240 p.

 

 

THE OFFICE BUILDING IN THE CENTER OF LONDON.

Severin A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article examines the architectural features of an office building in the center of London.

Keywords: architecture, facade, design.

 

 References:

1. E. T. Hall The Hidden Dimension / E. T. Hall. – Anchor Books, 1966. – 240 p.