ДОМ МОГГЕРХАНГЕР

Северин А.В.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В статье описана работа, проделанная над домом Моггерхангер. Название дома происходит от его места расположения в маленькой деревне.

Ключевые слова: архитектура, дизайн, конструкция.

 

Джон Соан начал работу в доме Моггерхангер в 1790 году и продолжал изменять его в несколько этапов в течение 25 лет. Дом был продан в 1857 году, и, пройдя через различные руки, был куплен уездным советом и использовался как больница.

В доме Моггерхангер под крышей располагался крытый фонарь, который удалось отреставрировать. Отверстия на первом этаже тоже были восстановлены, благодаря этому вестибюль, в глубине между главной лестницей и комнатами на восточной стороне дома, наполнился светом. Сложная пространственная связь между главной лестницей, прилегающим фойе и раздевалкой наверху тоже была восстановлена.

Крыша фонаря поддерживается на тонких латунных остеклениях, которые соединены вместе латунным кольцом в голове. Верхняя крыша поддерживается на деревянных досках, охватывающих дубовую кольцевую балку, которая находится на латунном кольце. Стекло ламинируется наружным слоем центробежно вращающегося цилиндра и внутренним слоем современного закаленного стекла для обеспечения безопасности. Используемое во всех окнах и крышах, стекло цилиндра выполнено в манере восемнадцатого века и имеет характерную волнистую текстуру. В различных ситуациях поверхностный эффект использовался для того, чтобы дешевый материал напоминал более дорогой [1]. На первом этаже, например, есть деликатная кованая железная балюстрада с зеленой отделкой. Пятна наносятся на доски из мягкой древесины, чтобы придать внешний вид лиственных пород, а «зернистость» была применена к дереву в зале и столовой, чтобы сделать его похожим на более дорогую древесину.

Для различения плоскостей и краев стены использовалась краска. В серый цвет окрашены бусины, молдинги и прокладки. Основные стены «сплющены», техника, в которой верхняя глянцевая краска покрыта щеткой, все еще липкой, чтобы сделать текстурированную поверхность. Строга соблюдая методы строительства восемнадцатого века, компания Inskip & Jenkins пыталась при реконструкции сохранить первоначальный вид дома Моггерхангер (Рис. 1).

https://www.artfund.org/thumbnail/686/assets/what-to-see/museums-and-galleries/k-m/moggerhanger-park/moggerhanger-park-body.jpg

Рис. 1 – Дом Моггерхангер

 

Список литературы:

 

1.     Salter C. Entangled: Technology and the Transformation of Performance / C. Salter. – MIT Press, 2011. – P. 81–112. 

 

 

MOGGERHANGER HOUSE.

Severin A.V.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article describes the work done on the house Moggerhanger. The name of the house comes from its location in a small village.

Keywords: architecture, construction, design.

 

 References:

1. Salter C. Entangled: Technology and the Transformation of Performance / C. Salter. – MIT Press, 2011. – P. 81–112.