ТЕАТР МОЛОДОЙ ВИК

Петрова В.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. Статья знакомит читателя с архитектурными особенностями здания театра в Лондоне.

Ключевые слова: архитектура, дизайн, театр.

 

Нагромождение старых и новых элементов были сплетены вместе, чтобы оживить экспериментальный театр Молодой Вик (англ. Young Vic) в Лондоне. Предыдущее здание театра датируется 1970 годом, и несмотря на голые стены и простые кресла для сидения, зрители испытывают сильную привязанность к этой неформальности. Архитекторы постарались сохранить атмосферу, поэтому все работы были тщательно продуманы и сбалансированы [1].

Преобразованный викторианский дом с террасами, известный как «мясная лавка», образует вход в новое двухэтажное фойе с театром. Стены первого этажа и балконы первого этажа существующего зрительного зала были сохранены, а вокруг них была построена новая стальная конструкция, которая будет поддерживает новую крышу и фасад (Рис. 1).

 

http://www.haworthtompkins.com/built/proj15/photos/01.jpg

Рис. 1 – Новый фасад театра

Стальная рама поддерживается независимо на свайных фундаментах. Только на западной стороне конструкция крыши опирается прямо на колонны. На северной и южной сторонах здание выходит прямо на тротуар, поэтому нет места для колонн, кроме углов. С восточной стороны колонны должны обойти двери док-станции сцены. Гигантские фермы с этих трех сторон передают нагрузку крыши на колонны. Две проходные двойные фермы простираются с востока на запад, а решетка крепится между ними для обеспечения подвесного освещения.

Новая стальная рама использует существующие стены для ветрозащиты. Две новые бетонные кольцевые балки в блочной конструкции крепятся болтами к стальной раме через кронштейны с щелевыми отверстиями и неопреновыми шайбами ​​для предотвращения переноса вертикальной нагрузки.  

Стальная рама позволяет значительно улучшить циркуляцию, акустику, тепловые характеристики и технические возможности, сохраняя при этом внутреннюю атмосферу любимого зрительного зала.

 

  Список литературы:

1.     Sommer R. Personal Space: The Behavioral Basis of Design / R. Sommer. – Prentice Hall, 1969. – 177 p.

 

 

YOUNG VIC THEATER.

Petrova V.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article introduces the reader to the architectural features of the theater in London.

Keywords: architecture, design, theater.

 

 References:

1. Sommer R. Personal Space: The Behavioral Basis of Design / R. Sommer. – Prentice Hall, 1969. – 177 p.