НОВАЯ ШТАБ-КВАРТИРА БИ-БИ-СИ

Петрова В.С.

Студент

Тульский государственный университет, Россия, г.Тула

 

Аннотация. В статье рассказывается о проекте нового дизайна штаб-квартиры Би-би-си в Портленд-Плейс.

Ключевые слова: архитектура, конструкция, стекло.

 

Архитектурная фирма MJP разработала проект штаб-квартиры Би-би-си в Портленд-Плейс. Здание объединяет несколько подразделений Би-би-би в полностью отреставрированном вещательном доме. Новый комплекс состоит из постройки 1932 года и двух новых сооружений. Стеклянный фасад с двойным остеклением, перекрывающий много этажей, определяет внешний вид сооружения со стороны нового U-образного входа (Рис. 1).

https://i2-prod.mirror.co.uk/incoming/article8688440.ece/ALTERNATES/s615b/BBC-Broadcasting-House.jpg

Рис. 1 – Фасад нового здания

Дизайнерской команде нужно было сделать спокойный фасад. Чтобы избежать слишком большого количества подвижных элементов, две семиэтажные конструкции висят независимо от консольных кронштейнов с промежутком в 1,2 м, между которыми может свободно проходить чистящая колыбель, поэтому нет никаких ремонтных порталов. Очень низкая ветровая нагрузка означает, что диагональная фиксация может быть заменена с помощью жестких соединений.

Внутренние элементы конструкции, поддерживающие оболочку, упираются в плиты перекрытий и представляют собой стальные секции, изготовленные на заказ. Дренажные алюминиевые остекленные элементы закреплены на стальной раме, а двойные стеклопакеты закреплены на желобах со строительным силиконом. Панели из портландского камня скрывают глубину этажей и обеспечивают частную жизнь для работников внутри.

Тепловая нагрузка в здании очень высокая от освещения и электрооборудования, поэтому внешняя оболочка обеспечивает солнечное затенение. Внешняя часть состоит из отдельных ламинированных листов стекла с затенением, а внутренняя из стекла с матовым оттенком, похожим на портлендский камень [1]. Стекло крепится болтами из нержавеющей стали. Внешние кронштейны для конструкции опираются на внутреннюю оболочку с помощью стоик из нержавеющей стали, которые могут перемещаться только в вертикальном направлении. Для переноса ветровой нагрузки внутреннее остекление стойки фиксируются углом, закрепленным болтами через стыки стеклопакетов. В некоторых местах небольшие консольные балконы выходят из здания. Фасадами балконов являются каменные облицовочные бетонные блоки, которые сидят на одном уровне с наружным остеклением.

  Список литературы:

1.     Lavin S. Kissing Architecture / S. Lavin. – Princeton University Press, New Jersey, 2011. – 136 p.

 

THE NEW HEADQUARTERS OF THE BBC.

Petrova V.S.

Student

Tula State University, Russia, Tula

 

Abstract. The article describes the project for the new design of the BBC headquarters in Portland Place.

Keywords: architecture, construction, glass.

 

 References:

1. Lavin S. Kissing Architecture / S. Lavin. – Princeton University Press, New Jersey, 2011. – 136 p.