ВИНИРЫ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

                                                                                                                               Ефимова А.А.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный медицинский университет

им. Н.Н. Бурденко»
Россия, Воронеж

Аннотация. В статье ставится задача рассмотреть преимущества и недостатки применения винир в современной косметической стоматологии.
Виниры - представляют собой ультратонкие раковины из керамики (фарфора) или композитного полимерного материала, прикрепляющиеся к передней части зубов, и являются отличной альтернативой коронкам во многих ситуациях. Они обеспечивают гораздо более консервативный подход к изменению цвета, размера или формы зуба. Так же они способны маскировать нежелательные дефекты, такие как зубы, окрашенные тетрациклином, и повреждение из-за травмы или в результате процедуры, проведённой по отношению к корневому каналу.
Ключевые слова: виниры, винирование, керамические виниры, косметическая стоматология.

 

Актуальность. Здоровые зубы и красивая улыбка являются неотъемлемой частью современного успешного человека. Однако в последнее время люди стали уделять гораздо большее внимание состоянию своей ротовой полости, каждый хочет обладать «голливудской улыбкой» как у звезды с телеэкрана. Вследствие этого очень широко стали применяться виниры, как один из способов эстетической стоматологии. Пациенты с зазорами между передними зубами или зубами, которые сколоты или изношены, могут рассматривать виниры, как способ исправления дефектов. Как правило, виниры имеют достаточно длительный срок эксплуатации при правильной технике установки и надлежащем уходе.
Во время процесса реставрирования пациентам может потребоваться до трех посещений для всей процедуры: диагностика и планирование лечения, подготовка и склеивание. При подготовке зубов к винирам  их слегка полируют, чтобы обеспечить небольшую добавленную толщину винир. Обычно удаляется около полумиллиметра зуба, что может потребовать местного анестетика. После того, как зуб подготовлен, врач тщательно связывает и наносит композитный материал на зубы. Для керамических виниров изготовлена пресс-форма зубов, которая отправляется в лабораторию для изготовления виниров. Это может занять несколько дней. Если зубы не соответствуют эстетическим взглядам пациента, можно разместить временный винир за дополнительную плату. Когда ваши керамические виниры готовы, врач помещает каждый на соответствующий зуб, чтобы проверить их пригодность и правильность подобранного оттенка или цвета. Пока виниры «примеряют» на зубы, врач  просматривает результаты и обращает особое внимание на цвет. В этот момент цвет винира все еще можно отрегулировать с помощью оттенка цемента, который будет использоваться. Цвет не может быть изменен после склеивания виниров. Для нанесения винира зуб очищается специальными химикатами для достижения лучшей адгезии.

Преимущества керамических виниров.

 Благодаря отсутствию металлического каркаса, виниры из керамики обладают потрясающей эстетикой, пропускают и рассеивают свет, подобно естественным тканям зуба.

Материалы, используемые для создания виниров, полностью биосовместимы: они не вызывают аллергическую реакцию у пациента, что является одним из важнейших плюсов. Также отметим, что при  соблюдении всех предписаний врача-стоматолога, пластинки продержатся на зубах не меньше 10 лет. Технологии производства виниров все время совершенствуются, и на данный момент врачи могут с гордостью заявить, что добились высочайшей прочности, благодаря чему риск сколов стал гораздо меньше, чем у цельнолитых коронок. Возвращаясь к эстетическому аспекту, необходимо упомянуть о стойкости виниров по отношению к красителям: винным напиткам, сигаретному дыму, чаю, кофе и прочим. На протяжении всего срока службы пластинки сохранят свой первоначальный внешний вид. Очень важно, что винирование даёт возможность  максимально сохранить здоровые ткани. В отличие от обтачивания зуба  под коронки, препарация  для установки виниров предполагает снятие эмали лишь на толщину пластинки: от 0,5 до 0,75 миллиметров.

Недостатки керамических виниров. Помимо высокой цены за оказание данной услуги, к числу недостатков винирования относится следующее:

Возникновение повышенной чувствительности зубов. Данная проблема говорит о неправильной фиксации винира на поверхности зуба. Прогнозировать это достаточно сложно: возможно, пациенту поможет процедура покрытия  зуба фторсодержащим средством. Но не исключено,
что причиной  боли может быть развивающийся под пластинкой кариес. Установить точную причину беспокойства может только врач-стоматолог. Возможна травма десны краями винира в области шейки зуба или непосредственно скол винира. Чаще всего скалывание может произойти спустя несколько лет после установки и причиной является стирание режущего угла зуба у пациента. К тому же, не исключено отслоение накладки от зуба. Врачи предупреждают о хрупкости керамических накладок и дают рекомендации по уходу. В случае их не выполнения, срок службы винира может значительно сократиться. Однако главный недостаток винира – это его исключительно косметологическое средство. Здоровые и крепкие зубы с установленными керамическими пластинками не становятся прочнее и долговечнее.

Вывод. Виниры-это один из самых современных и практичных материалов, используемых в стоматологии. Но как и все методы он имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор материала зависит только от проблем и состояния обратившегося пациента.

 

Список литературы:

1.  Корецкая И.В. Современные методики в эстетической стоматологии / И.В. Корецкая , Олейник Е.А., Олейник О.И. // Молодежный инновационный вестник. 2016. Т. 5. № 1. С. 178-179.
2. Шумилович Б.Р. Система прямых предполимеризованных композитных виниров componeer. Трудности в работе и пути их преодоления / Шумилович Б.Р., Сущенко А.В., Морозов А.Н. // Проблемы стоматологии. 2015. № 3-4. С. 14-24.
3. Морозов А.Н. Клиническая эффективность современной прямой композитной реставрации при сочетании стандартной и предполимеризованной форм композита / Садовский В.В., Шумилович Б.Р., Сущенко А.В., Морозов А.Н., Лещева Е.А. // Российский стоматологический журнал. 2016. Т. 20. № 4. С. 194-198.


                                                     Сведения об авторе:
Ефимова Ангелина Алексеевна -
студентка первого курса стоматологического факультета ВГМУ им.Н.Н.Бурденко ,
e-mail:angforever19@gmail.ru