К ВОПРОСУ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ТРУД

В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Дёмина Е.Н.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Россия, г.Липецк

Научный руководитель: канд. экон. наук, доц. Титова М.В.

 

Аннотация. В статье обосновывается мнение о том, что право на труд является неотъемлемой частью трудовой системы. Автор доказывает, что в современных условиях возрастает актуальность рассмотрения человеческих прав к труду, так как труд напрямую связан с социальной политикой и играет значительную роль в оценке степени управленческой совершенности политической власти, нравственности и профессионализма общественно-политической элиты

Ключевые слова: право на труд, неэффективность регулирования трудовых отношений, социальная ответственность, трудоспособное население.

 

Право на труд - одно из экономических прав человека. В реализации трудовых свобод граждан содержаться все основные характеристики политической системы и тех процессов, которые характерны конкретно для неё[1]. В данном измерении труда можно найти практически все ответы на вопросы об успешности и долговечности государств, а также прогнозировать будущие социально - экономические проблемы государства по результатам оценок труда[2]. Неэффективность регулирования трудовых отношений и, как следствие, дисбаланс производственного потенциала страны, а также экспортно - сырьевая зависимость национальной экономики требуют обратить более пристальное внимание на объем обязательств государства в социально - трудовой сфере, призванного в целях гармоничного общественного развития стремиться к построению действенной системы защиты трудовых прав граждан. Именно от эффективности обеспечения и реализации данной группы прав зависит общая положительная социальная динамика нашего развития[3].

Осознание важности реализации права на труд в современном обществе позволило сформулировать цель, задачи и предмет нашего исследования.  В качестве метода исследования был выбран метод анкетного опроса.

Целью данной работы стало выявление удовлетворенности возможностями реализации права на труд экономически активного населения в г. Липецке.

Объектом нашего исследования стали трудоспособные граждане, которые участвуют в трудовых отношениях, в возрасте от 18 до 60 лет. Выборка составила 35 человек.

Предметом исследования выступает удовлетворенность трудоспособного населения реализацией права на труд; факторы, которые препятствуют и способствуют реализации трудового права в современном обществе[4].

В результате исследования было выявлено, что основная часть населения убеждена в отсутствии гарантий реализации права на труд в трудовом законодательстве РФ (60% опрошенных). Однако в тоже время значительная часть респондентов считает, что трудовое законодательство и право реализации на труд на их предприятиях полностью соблюдается (40%), лишь отчасти соблюдается (57,1 %) и лишь 1 человек (2,9 %) не удовлетворен реализацией трудового законодательства на его предприятии[2].

Было установлено, что ключевыми факторами, способствующими реализации права на труд, являются: социальная ответственность работодателя (80,0 %), в меньшей степени, но тоже значительной, важную роль так же играет наличие высшего образования и повышение квалификации работника (71,4 %). К ключевым факторам, препятствующим реализации права на труд в современном обществе, респонденты отнесли: отсутствие высшего образования (82,9%), отсутствие вакансий на рынке труда (77,1%)  и низкий уровень заработной платы (68,6%).

Исследование показало, что большую часть трудоспособного населения, которые участвуют в трудовых отношениях, не устраивает заработная плата (54,3 %); режим рабочего дня (42,9 %); условия труда на предприятии (22,9 %); отношение в коллективе (8,6 %); сложные отношения с руководством (17,1 %); отсутствие перспективы карьерного роста (45,7 %). Среди факторов, вызывающих наибольшую удовлетворенность, трудоспособное население выбрало отношения в коллективе (54,3 %).  В ходе исследования было выявлено, что большая часть населения не удовлетворена размером заработной платы (57,1 %).

Таким образом, гарантии реализации права на труд в современном обществе должны являться определяющими в трудовом законодательстве. Главные проблемы в этой области на российских предприятиях занятые работники связывают с низкими гарантиями в области оплаты труда, режимом рабочего дня  и условиями труда. Высшее образование, недостаток вакансий и низкая зарплата на сегодняшний день относятся к ключевым факторам, препятствующим реализации своих трудовых прав[5].

Возникает необходимость в повышении социальной ответственности работодателей и создании условий в обществе и на предприятии в получении образования и переподготовки кадров.  Одним из главных направлений решения проблемы реализации права на труд является преодоление правого нигилизма работников предприятий и обеспечение гарантий соблюдения трудового законодательства.

 Список литературы:

1.                Трудовое право/ под ред. В.Л.Гейхмана. М.: Юрайт, 2015. С. 196.

2.                Трудовое право. Особенная часть. Международно-правовое регулирование труда, том 2/ под ред. Ю.П.Орловского. 2-е издание. М.: Юрайт, 2018. С. 506.

3.                Право на труд в современной России. [Электронный ресурс]:.URL: http://www.dslib.net/trud-pravo/pravo-na-trud-v-sovremennoj-rossii.html (дата обращения 22.03.2018).