ЭЛЕКТРОШОКОВЫЕ УСТРОЙСТВА: МЕДИЦИНСКИЙ И ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Булатецкий С.В., Саратовский Д.В., Ратников С.В., Куфтерин А.Н.

Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Рязанский филиал,

 г. Рязань

 

Аннотация: в статье рассмотрены история возникновения электрошоковых устройств, основные виды и технические характеристики по параметрам безопасности, юридические основания для их применения, психофизиологические эффекты действия на организм человека и вызываемые последствия, приведены факторы, влияющие на биологическую эффективность их применения.

Ключевые слова: нелетательное оружие, электрическое воздействие, электрошоковое устройство, электрошокеры.

 

Независимо от характера и условий решаемых задач деятельность правоохранительных органов любой страны должна строиться на основе принципов строгого уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, законности и гуманизма. Гуманистические идеи в современном обществе ставят на повестку дня создание различных видов нелетального оружия и специальных средств не способных нанести значительного ущерба здоровью человека. Одним из стремительно развивающихся сегодня видов такого оружия является электрошоковое оружие (электрошоковые устройства, электрошокеры).

Первым электрошокером можно считать электрический китобойный гарпун, запатентованный в 1852 году. Затем электрические разряды стали применять для предварительного оглушения животных на скотобойнях. В 1915 году американец Генри Диксон изобрел «электрохлыст» для крупного рогатого скота, а в 1924 году русский изобретатель И.Ф. Мухартов получил патент на первый в мире дистанционный электрошокер «Устройство для метания водяной струи, соединенной с источником электрического тока».

В 1968 году Томас Олсон (США) запатентовал электрошоковую полицейскую палку, прототипом которой был вышеуказанный электрический кнут. Электрошокер в современном варианте был разработан в США сотрудником НАСА Джэком Ковером, который в 1974 году запатентовал «Оружие для обездвиживания и задержания», с поражающим действием на основе высоковольтных электрических разрядов. В 90-х годах ХХ века в США появились первые серийные модели электрошокеров, самой известной из них стала модель «TASER». Дж. Ковер еще на стадии патентования провел исследование опасности причинения ущерба здоровью при применении электрошокера и установил, что электрические и временные параметры применения электрошоковых устройств способные вызвать фибрилляцию сердца.

Отечественные электрошокеры начали производить для нужд МВД с середины 1992 года, в 1997 году гражданам России было разрешено свободное приобретение и использование электрошокеров в качестве средства самообороны, а в 2005 году электрошоковые устройства допустили к использованию частными охранными предприятиями.

В России разрешен оборот устройств контактного или контактно-дистанционно электрического воздействия путем генерирования высоковольтных электрических импульсов, выходные параметры которых должны соответствовать требованиям национальных стандартов Российской Федерации. В частности, в ГОСТ Р 50940-96 «Устройства электрошоковые. Общие технические условия» закреплено требование о том, что электрошокеры должны быть безопасны для здоровья и жизни человека. Сами электрошокеры именуются оружием, используемым для целей самообороны и защиты от несанкционированного воздействия. Также данный ГОСТ устанавливает допустимую мощность воздействия 1 Вт, максимальное напряжение искрового разряда 90 КВ, максимальное расстояние между рабочими электродами 40 мм, а время однократного воздействия – не более 3 секунд. Требования к электрошокерам стоящим на вооружении сотрудников МВД России устанавливаются ОСТ 78.01.0009-2002 и допускают среднюю мощность шокера до 10 Вт при максимальном напряжении искрового разряда до 130 кВ.

По электрическим параметрам (или параметрам безопасности) электрошоковые устройства (ЭШУ), предназначенные для гражданского оборота, подразделяются:

– по средней мощности воздействия на три типа (от 0,3 до 3 Вт);

– по напряжению искрового разряда на электродах на пять групп (первая группа до 12 кВ, остальные от 12 до 90 кВ).

По функциональному использованию ЭШУ могут быть контактного воздействия и дистанционно-контактного воздействия. Воздействие на человека осуществляется через рабочие электроды корпуса или через выбрасываемые контактные электроды. В зарубежных моделях могут также применяться выстреливаемые шокером электрические пули.

Отношение законодателей к применению ЭШУ в мире неоднозначно, но в подавляющем большинстве стран эти устройства разрешены в качестве оружия самообороны граждан, а также широко используются полицией для обеспечения общественной безопасности. Ограничения в применении ЭШУ сегодня имеются в Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Индии (разрешено использования только в полиции), Италии, Канаде, Норвегии, Швейцарии, Швеции, Японии. В США данный вопрос регулируется законами штатов и на большей части территории использование электрошокеров разрешено, хотя в ряде штатов и городов электрошокеры запрещены полностью, в том числе и для полиции.

В 1996 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон Российской Федерации от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (ред. от 18.03.2018), регулирующий правоотношения, возникающие при хранении и использовании оружия гражданами Российской Федерации. Согласно данному закону ЭШУ отнесены к гражданскому оружию самообороны и разрешены к приобретению гражданами России, достигшими возраста 18 лет, без получения лицензии.

А.Ф. Самороковский с соавторами приводит основные рекомендации по применению ЭШУ [8]:

1. При правильном применении ЭШУ не должен быть слышан звук электрических разрядов (когда ЭШУ включен без нагрузки звук электрических разрядов слышен). Также не должно быть воздушного зазора между объектом и электродами, так как по воздуху электричество не передается.

2. При применении ЭШУ наибольшее воздействие оказывается на крупные группы мышц, поэтому наиболее эффективными зонами являются грудь, низ живота и паховая область, спина и ягодицы. При воздействии на ноги и руки эффект будет, но гораздо меньший, поскольку разряд проходит локально и не затрагивает крупные группы мышц.

3. Внезапность действий электрошоковым ударом в несколько раз усиливают эффект от применения ЭШУ.

4. Эффективность применения ЭШУ зависит от времени воздействия. Чем больше время воздействия ЭШУ, тем больший эффект от его применения (при контакте с объектом от двух до трех секунд эффект будет максимальным).

5. Эффективность применения ЭШУ зависит от степени заряженности аккумулятора.

Электрошоковые устройства как правило применяются в тех ситуациях, когда использованы и не дали ожидаемых результатов все другие формы предупредительного воздействия на правонарушителя [9]. Основанием для применения специальных средств являются условия, при которых несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности и для охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. Федеральный закон Российской Федерации «О полиции» (от 07.02.2011 N 3-ФЗ, ред. от 07.03.2018), регулирует отношения полиции и общества, определяет основные направления деятельности полиции и перечень полномочий полицейских. Современные условия развития общества диктуют необходимость защиты личности, общества, раскрытия и выявления преступлений, розыска лиц, предупреждения и пресечения правонарушений, исполнения административных наказаний. При применении специальных средств действует ряд ограничений. Они закреплены в статье 22 «Запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств» в п. 1 которой сказано в отношении кого запрещено применять специальные средства, включая и электрошоковые устройства, однако не указаны правила и порядок применения электрошоковых устройств. Основанием для применения специальных средств являются условия, при которых несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности и для охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности [2].

Рад авторов приводит заблуждения, существующие среди сотрудников полиции, использующих электрошоковые устройства впервые:

1. Существует миф, что разряд может передаться от одного человека другому, о есть если я буду держать правонарушителя и воздействовать на него ЭШУ, разряд перекинется на меня. Это не так. Разряд проходит непосредственно между электродами, ищет кратчайший путь, поэтому и передаться никому не может.

2. Многие боятся использовать ЭШУ под дождем. Никаких опасений быть не должно. Качественное изделие может намокнуть, но при этом не должно потерять работоспособность. Единственное условие – плотно прижать устройство к объекту, чтобы весь разряд пошел в тело. Поэтому если ЭШУ попало под дождь, просто вытрите его насухо.

3. Есть еще один миф, что нельзя после использования дотрагиваться до ЭШУ – существует остаточное электричество. Это неправда. На изделиях высокого уровня остаточного электричества нет [11].

С учетом большого разнообразия клинических и судебно-медицинских случаев последствий применения различных моделей TASER И.В. Кондратовой и К.Ю. Кулинкович был проведен анализ по профессиональной принадлежности авторов 74 зарубежных статей, в которых обсуждались различные условия и обстоятельства воздействия моделей данного ЭШУ на человека, их эффективность и безопасность, который показал преобладание среди них врачей неотложной медицинской помощи (реаниматологи, кардиологи) – 39 (53%), специалистов технического профиля (инженеры, биофизики, электротехники) – 15 (20%) и судебно-медицинских экспертов (судебные патологи) и патофизиологов – 13 (17,5%). Тематика статей включала судебно-медицинскую оценку летальных исходов после использования электрошоковых устройств, патофизиологические и клинико-диагностические аспекты последствий воздействия электрошоковых устройств и технические проблемы и характеристики различных электрошоковых моделей [7].

К основным последствиям применения ЭШУ следует отнести: 1) болевой синдром, который может сохраняться еще некоторое время после прекращения воздействия электрошокера; судорожный синдром – судорожное сокращение мышц под действием электрического разряда, которое приводит к их временной парализации; 3) явления кратковременного шока с расстройством психических и вегетативных функций – дезориентация (в пространстве, во времени, в себе), а в некоторых случаях потеря сознания, заторможенность двигательных и психических (поведенческих) реакций и др.

Контактные электрошоковые приборы в общей своей массе имеют схожее устройство – на торцевой части расположено не менее двух заостренных контактов в виде стержней, что позволяет причинять повреждения через несколько слоев одежды. При этом воздействие самих заостренных электродов может приводить к образованию повреждений кожного покрова так же, как и воздействие электрического тока [5]. Под электродами появляются яркие красные пятна диаметром около 3-5 мм, иногда имеющие припухлость. Но абсолютно все следы воздействия на коже человека исчезают обычно через пару часов [10]. При использовании ЭШУ с коротким периодом воздействия (до 1 с) возможно отсутствие визуально различимых повреждений кожного покрова и одежды, а местные сосудистые реакции в области воздействия электродов и общие реакции организма носят кратковременный характер [4].

Биофизический принцип воздействия ЭШУ достаточно прост – при протекании электротока между электродами ЭШУ через живые ткани при непосредственном контакте ЭШУ с телом злоумышленника происходит раздражение нервных окончаний, расположенных в мышечной ткани под кожей. При этом злоумышленник испытывает психологическое или болевое воздействие, продолжающиеся некоторое время после выключения ЭШУ и приводящие к потере агрессивности, вялости мышц и заторможенности реакции, таким эффектом обладают приборы малой мощности, которые называют ЭШУ с психологическим воздействием. Более мощные ЭШУ вызывают при воздействии судорожные сокращения мышц (временную парализацию), нарушение ориентации в пространстве (головокружение, временная потеря дееспособности), в некоторых случаях потерю сознательных действий, к таким относятся изделия, которые называют ЭШУ с нейтрализующим воздействием [1].

Биологическая эффективность ЭШУ зависит от комплекса параметров воздействия: напряжения на электродах, силы тока, длительности импульса, частоты повторения импульсов, длительности воздействия, места приложения электродов, а также от психоэмоционального состояния объекта воздействия. Основные эффекты электрического тока – это кратковременные изменения в состоянии организма, имеющие судорожную природу происхождения и типичные для электрошокового воздействия. Они отмечаются, главным образом, вовремя действия ЭШУ, сопровождаются болевой реакцией, изменениями дыхания и частоты сердечных сокращений (не более 5 мин после воздействия). В редких случаях отмечается более выраженный ответ с кратковременной потерей сознания, грубым нарушением дыхания [3].

Биофизическое действие электрошокера заключается не только в возникновении боли от поражения электрическим током. Высокое напряжение электрошокера, при контакте электрической дуги с кожным покровом тела человека преобразуется в переменное напряжение со специальной частотой, заставляющей мышцы биологического объекта в зоне контакта сокращаться очень быстро. Эта гиперактивность мышц разлагает сахар крови, который питает мышцы, поэтому они теряют работоспособность. Параллельно электрические импульсы высокого напряжения блокируют деятельность нервных окончаний, по которым следуют управляющие сигналы от мозга [10].

Степень воздействия на человека электрошокового устройства варьируется в зависимости от нескольких факторов: зона поражения, иммунитет к току, одежда на теле, психологическая готовность, физиологическое состояние и время воздействия. И если преступник будет полностью защищен плотной одеждой в зоне допустимого применения ЭШУ и продолжает совершать преступные деяния, у сотрудника возникает необходимость применить ЭШУ, например, в голову, лицо, а неправильное применение электрошоковых устройств вызывает кратковременный мышечный паралич, судорогу, головокружение, потерю координации и ориентации, обморочный шок, потерю сознания. Так же, если преступник будет в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а медики предупреждают, что применение электрошокеров к людям в нетрезвом состоянии чаще всего приводит к самому печальному исходу [6], хотя при изучении влияния электрошоковых устройств на людей, находящихся в состоянии наркотического опьянения, не выявило прямых доказательств возникновения у них психических расстройств в виде острого делирия [7].

Список литературы:

 1. Александров, А.С. Классификация и перспективы использования электрошоковых устройств в деятельности исправительных учреждений / А.С. Александров, Р.А. Филипьев // Вестник Кузбасского института. – 2017. – № 2 (31). – С. 14-18.

2. Баумтрог, В.Э. Специальные средства органов внутренних дел и средства индивидуальной бронезащиты: учебное пособие / В.Э. Баумтрог. – Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2017. – 63 с.

3. Григорьев, О.А. Биологические эффекты импульсного электротока по данным лабораторных испытаний электрошоковых устройств / О.А. Григорьев, А.Е. Коклин, С.Н. Лукьянова, В.А. Алексеева // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2013. – Т. 9. – № 4. – С. 828-830.

4. Девятериков, А.А. Экспериментальное исследование воздействия электрошокового устройства BL-288 / А.А. Девятериков // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. – Хабаровск, 2016. – № 15. – С. 63-64.

5. Девятериков, А.А. Дифференциальная диагностика видов воздействия электрошоковым устройством «АИР-107У» / А.А. Девятериков, Л.С. Остапенко // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. – Хабаровск, 2016. – № 15. – С. 65-66.

6. Москвин, М.М. Особенности правомерного применения электрошоковых устройств сотрудниками полиции / М.М. Москвин // Актуальные вопросы права и правоприменения: электронный сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. – Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, Ставропольский филиал. – 2017. – С. 20-25.

7. Кондратова, И.В. Актуальные вопросы применения электрошокового устройства TASER / И.В. Кондратова, К.Ю. Кулинкович // Судебно-медицинская экспертиза. – 2017. – Т. 60. – № 2. – С. 57-64.

8. Самороковский, А.Ф. Виды и тактика применения современных специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел / А.Ф. Самороковский, В.В. Кулемин, С.Д. Селиванов. – Воронеж, 2014. – 60 с.

9. Саратовский, Д.В. Личная безопасность сотрудников ОВД при выполнении служебно-боевых задач в сложных условиях: учебно-методическое пособие / Д.В. Саратовский, С.В. Булатецкий, Д.В. Гордеев, С.А. Чернов. – Рязань: РФ МосУ МВД РФ, 2011. – 102 с.

10. Саратовский, Д.В. Некоторые особенности применения специальных средств (электрошоковых устройств) сотрудниками правоохранительных органов / Д.В. Саратовский, С.В. Ратников, А.В. Гайдамакин // Центральный научный вестник. – 2017. – Т. 2. – № 22 (39). – С. 58-59.

11. Черников, Д.Н. Особенности применения электрошоковых устройств сотрудниками правоохранительных органов / Н.Д. Черников, К.А. Мельник, С.В. Орленко // Академическая публицистика. – 2017. – № 1. – С. 271-278.

 

Сведения об авторах:

Булатецкий Сергей Владиславович – д.м.н., доцент, начальник кафедры криминалистики Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, e-mail: dr_bsv@mail.ru

Саратовский Дмитрий Валериевич – старший преподаватель кафедры специальной тактики и огневой подготовки Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, e-mail: dsaratovsky@yandex.ru

Ратников Сергей Вячеславович – старший преподаватель кафедры специальной тактики и огневой подготовки Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, e-mail: serg.ratnickow2017@yandex.ru

Куфтерин Андрей Николаевич – преподаватель кафедры криминалистики Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, e-mail: qqqwerty33@mail.ru