РОЛЬ КОММУНИКАЦИИ В  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРОРА

Байбародова Е.В., Гималетдинова А.А.

  ФГБОУ ВО «Стерлитамакский филиал БашГУ»,

Россия, г. Стерлитамак

Научный руководитель – Латыпова Э.Р.

к.п.н., ст. преподаватель

ФГБОУ ВО «Стерлитамакский филиал БашГУ»,

Россия, гтерлитамак

 

Аннотация. В данной статье рассматривается понятие и использования коммуникаций в юридической деятельности. Отмечается важность обладания навыками грамотного общения, постановка речи, используемой в своей профессиональной деятельности прокурором.

Ключевые слова: коммуникация, юридическая деятельность, коммуникативное взаимодействие, прокурор.

Данная тема наиболее актуальна, так как коммуникация в юридической деятельности важна. Работа любого специалиста  в области юриспруденции, так или иначе, заключается в общении с людьми, они должны обладать некоторыми определенными навыками в общении. Роль общения именно прокурора занимает огромное место в его профессиональной деятельности, потому что с помощью общения происходит, например представительство и защита в суде, участие в правотворческой деятельности, которое в дальнейшем влияет на будущую судьбу того или иного человека.

Профессия прокурора – одна из самых сложных, опасных и насыщенных. В своей деятельности осуществляют выезда на место происшествия, сбором оперативной информации, выступают служителем закона, так или иначе, сталкивается в постоянном общении с людьми.

Некоторые авторы выделяют общение, как сложный процесс взаимодействия людей между собой, при котором его участники не только обмениваются информацией, но и выражают свои чувства и эмоции [1, c. 97].

Рассмотрим некоторые принципы, на основе которых должна складываться этика общения в профессиональной деятельности прокурора:

1. Во-первых, в основе делового контакта должен лежать не личный интерес, а интерес к делу, к его развитию и в конечном итоге к его положительном окончании;

2. Во-вторых, это, прежде всего порядочность, под которой подразумевается честность в поступках и поведении, умение вести себя с людьми независимо от их социального статуса;

3. В-третьих, это доброжелательность и уважительность в деликатном общении прокурора.

Без коммуникаций нет общения, обмена предложений, идей, взглядов, ну, а без этого не может существовать ни одна группа. Поэтому, коммуникация – это группа, где без обмена информацией люди не смогут вместе работать, решать задачи, точнее говоря, это связывающий процесс. Целью коммуникации – добиться от получателя точного понимания отправленной информации, то есть сообщения. «Коммуникация» и «информация» взаимосвязаны между собой. Коммуникация создает речевую ситуацию, где рождается мысль и требуется ее реализации в речи [2, с. 125].

А. Э. Жалинский выделяет, некоторые инструменты межличностных коммуникаций, которые играют важную роль в профессиональной деятельности прокурора. В-первую очередь язык и использование понятийного аппарата, которые в свою очередь должны восприниматься всеми оппонентами.  Немало важную роль в коммуникативной деятельности играет как подбор аргументов, применения убеждения и стратегии в общении. А так же выбор подходящих условий взаимодействия, которые заключаются в правильно подобранной атмосфере [1, с. 98].

Прокурор работает с информацией постоянно, изучая обращения граждан, проводя частные приемы с населением. В ход различных судебных рассмотрений, сталкивается с выполнением функции следствия, которая заключатся в проведении допросов, а так же выступления со стороны обвинения в суде.

Коммуникативная деятельность сотрудников прокуратуры осуществляется в процессе постоянного взаимодействия, например с органами власти субъектов Российской Федерации, а также местного самоуправления. В свою очередь активное проявление коммуникативной деятельности проявляется органами внутренних дел, налоговой службы, следственным комитетом и др. У данных структур общая цель, выявление, пресечение и прекращение противоправных действий. В деятельности прокурора можно выделить направления коммуникации, которые включает в себя, совместный анализ между сотрудниками, разработка мероприятий.

Коммуникативная деятельность прокурора в уголовном судопроизводстве – это участие в судебных заседаниях по уголовным делам, опротестование незаконных приговоров, определений и постановлений в кассационном и частном порядке, а также в порядке надзора. Между прокурором и судом складываются тактико-психологические взаимоотношения. Важнейшие их особенности заключаются в том, что прокурор выступает в суде в качестве государственного обвинителя и может вступить в дело на любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства [3, с. 17].

Таким образом, коммуникативная деятельность прокурора должна быть выполнена по таким направлениям как: строго и своевременно исполнение намеченных планов и программ, исследование опыта взаимодействия с правоохранительными органами. Совместное проведение совещаний, разработку и утверждение планов деятельности между сотрудниками. На сегодняшний день важное место занимает вопрос о подготовки профессионального мастерства прокурорских работников. Благодаря этому, прилагаются многочисленные усилия повышения квалификации, приглашают для чтения лекций преподавателей юридических вузов, опытных работников прокуратур и экспертных учреждений.

 Список литературы:

1.    Жалинский А. Э. Введение в специальность "Юриспруденция". Профессиональная деятельность юриста: учебник. М.: Проспект, 2009. – С. 166.

2.    Латыпова Э.Р., Ризванова Э.Р. Из основ теории межкультурной коммуникации//– Чебоксары: ИД «Среда», 2017. – С. 124-127.

3.    Петров А. В. Прокурорский работник должен быть хорошим оратором / А. В. Петров // Законность. – 2013. - № 12. С.16 - 21.

Сведения об авторах:

Байбародова Екатерина Вячеславовна, Гималетдинова Арина Айбулатовна – студенты, четвертого курса Стерлитамакского филиала

Башкирского государственного университета. arina262698@mail.ru

Латыпова Эльвира Рашитовна – кандидат педагогических наук, старший преподаватель Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. lat-elvira@yandex.ru

 

ROLE OF COMMUNICATION IN PROFESSIONAL ACTIVITIES OF THE ATTORNEY

Baibarodova E.V., Gimaletdinova A.A., Latypova E.R.

Annotation. This article deals with the concept and use of communications in legal activities. It is noted the importance of possessing the skills of literate communication, staging a speech used in their professional activities by the prosecutor.

Key words: communication, legal activity, communication, attorney.
  References:

            1. Zhalinsky A. E. Introduction to the specialty "Jurisprudence". Professional activities of a lawyer: a textbook. M.: Prospect, 2009. - p. 166.

            2. Latypova E.R., Rizvanova E.R. From of the theory of intercultural communication //- Cheboksary: ​​Publishing house "Wednesday". - P. 124-127.

            3. Petrov A. V. The prosecutor's worker must be a good speaker / A. V. Petrov // Legality. - No. 2013. - No. 12. P.16 - 21.