ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Суслова И.А.

cтудент,

Нижегородский государственный педагогический университет

 им. Козьмы Минина

Аннотация. Данная статья посвящена финансовой политике предприятия. Рассматривается определение финансовой политики, её значимость, структура, основные направления. Определены основные цели и задачи финансовой политики организации. Выявлены документы, регулирующие финансовую политику и помогающие грамотно управлять производством посредством одной из политик предприятия, а именно, финансовой.

Ключевые слова: финансовая политика, структура финансовой политики, финансовые ресурсы, финансовые механизмы.

         В одной из своих книг Пауло Коэльо сказал: «Если развивать что-то одно, то изменяется и всё, что находится вокруг». И, действительно, если постепенно менять какую-то маленькую деталь большого механизма, то и сам механизм вскоре преобразится до неузнаваемости. В нашем, современном мире ничего не стоит на месте: появляются новые отрасли науки, новые продукты, и, конечно, увеличивается число предприятий абсолютно разного рода. Но каждое из этих предприятий вряд ли могло бы существовать и успешно развиваться, если б не имело чёткого плана, способствующего этому развитию [4].

Финансовая политика предприятия – своеобразный план, свод мероприятий, направленных на достижение определённых целей, поставленных для предприятия. Грамотно разработанная политика финансов позволяет предприятию не замедлять темпы развития, даже будучи в условиях кризиса, когда, казалось бы, исчерпаны абсолютно все, даже самые примитивные резервы роста, например, дефицитные продукты [2].

Финансовая политика. Финансовая политика – это один из основных, глобальных элементов общей политики в развитии организации, которая включает в себя и инвестиционную, и инновационную, и кадровую, и маркетинговую и многие другие виды политики [5].

Существует множество методов формирования, распределения и грамотного использования денежных ресурсов, которые, конечно, в конечном итоге, дадут компании крупную возможность развития; но лишь внедрение финансовой политики позволят более твёрдо установить основные направления развития в организации.

Задачи финансовой политики. Главная задача финансовой политики – это строгое определение единой концепции развития организации в любой из перспектив, будь то долгосрочная и краткосрочная, выбор из всего разнообразия способов достижения целей наиболее действенных, а также разработка и введение эффективных механизмов контроля за происходящим процессом [3].

Разработка финансовой политики предприятия осуществляется на основе Метод. рекомендаций по разработке финансовой политики предприятия, утвержденных приказом Министерства экономики Российской Федерации от 1 октября 1997 г. № 118. Согласно этим методическим рекомендациям, целью разработки финансовой политики организации является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение тактических, стратегических и практических целей его деятельности [1].

Управление финансовым состоянием предприятия в рамках настоящего исследования представляет собой процесс выработки и осуществления управляющих воздействий субъектом управления в рамках организации системы финансовых отношений. Именно потому, что финансовая политика способствует в кратчайшие сроки достижению необходимых целей, она всё больше и чаще используется в качестве чёткого алгоритма действий в практической области управления предприятиями [3].

Структура финансовой политики представлена на данном рисунке 1:

http://skachate.ru/pars_docs/refs/188/187902/187902_html_me016212.png

Рисунок 1 – Структура финансовой политики организации

Баланс предприятия. Баланс предприятия – это некая форма, которая отражает финансовое и имущественное состояние организации на определённый момент времени.

Эффективность действия. К направлениям, необходимым для эффективного действия финансовой стратегии предприятия, относятся [2]:

-мониторинг и оценка экономического состояния организации;

-управление основным капиталом;

-управление оборотными активами и пассивами;

-управление текущими издержками, сбытом продукции и, непосредственно, прибылью;

-выбор инвестиционной политики;

Решения в области финансовых стратегий. Реализация финансовой стратегии включает в себя тактические и стратегические решения, касающиеся финансов, которые можно подразделить на:

1) инвестиционные решения;

2) решения финансирования.

Инвестиционные решения связаны с образованием и использованием активов (имущества) предприятия и призваны находить ответ на вопрос: «Куда же именно вложить имеющиеся средства?».

Решения в сфере финансов связаны с образованием и использованием пассивов и дают ответ на вопрос: «Где взять средства?».

И инвестиционные решения, и решения финансирования взаимосвязаны между собой, тем самым, они образуют некий тандем, целью которого является реализация финансовой стратегии в рамках одной организации.

Все стратегические и тактические решения исследуют на то, способствуют ли они сохранению финансового равновесия или, наоборот, разрушают его. Для сохранения платежеспособности баланса компании целесообразно эффективно управлять её денежными потоками. [3]

Основными целями финансовой политики являются:

1) обеспечение надёжных источников финансирования производства;

2) максимальное сокращение убытков в рамках предприятия;

3) повышение эффективности структуры производства;

4) сведение опасности финансовых рисков к минимальному порогу.

Одной из превалирующих задач в сфере оперативного управления финансами организации является обеспечение её пригодности и финансовой устойчивости [2].

Объект финансовой политики – хозяйственная система и ее деятельность совместно с финансовым состоянием и результатами, денежный оборот хозяйствующего субъекта, представляющего собой поток денежных поступлений и выплат.

Предметами финансовой политики являются внутрифирменные и межхозяйственные процессы, операции, включая производственные процессы, которые образуют финансовые потоки и определяют фин. состояние и результаты, расчетные отношения, инвестиции, вопросы приобретения, использования и выпуска пакетов акций и т. п.

Субъект финансовой политики – это учредители организации и руководство (работодатели), финансовые службы, разрабатывающие и реализующие тактику финансового менеджмента с целью повышения пригодности и платежеспособности организации посредством получения и эффективного использования полученной прибыли [5].

Цель финансовой политики. Таким образом, финансовая политика заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном мониторинге, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям.

Краткосрочная финансовая политика – это финансовая тактика, система особых установок и способов полноценного развития финансов на предприятии. Эта политика направлена на решение важных текущих экономических проблем и тем самым позволяет улучшить благосостояние организации и повысить ее финансовую устойчивость в минимально-короткие сроки [5].

Долгосрочная финансовая политика – это стратегия в области финансов на предприятии, система долгосрочных целей и способов развития экономической устойчивости.

Финансовая политика организации проявляется в системе форм и методов наилучшего распределения экономических ресурсов, определяет выбор и разработку финансовых механизмов, способы и критерии оценки целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении.

Вывод. Залогом успешного формирования и реализации финансовой политики организации является информационное обеспечение, и чем более полной и достоверной информацией располагают менеджеры, тем больше у них шансов принять правильное и обоснованное решение.

 

 Список литературы:

1. О разработке финансовой политики организации: Методические рекомендации от 1 октября 1997 г. № 118. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16859 (дата обращения: 07.03.2018 г.)

2. Инструменты обеспечения финансовой устойчивости предприятия: стат.сб./Актуальные вопросы финансов и страхования России на современном этапе., Крайнова О.С., Ротанова В.А. –Н. Новгород: НГПУ им. Козьмы Минина, 2016. – 251 с.

3. Крайнова О.С. Особенности финансового планирования современных коммерческих организаций: учеб. - метод. пособие / О.С. Крайнова, Е.А. Рысина; под общ. ред. О.С. Крайновой. – Н.Новгород: НГПУ им. Козьмы Минина, 2016. - 252 с.

4. Крайнова О.С., Моделирование участия национальной экономики России в условиях глобализации // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии: учебное пособие для студентов / О.С. Крайнова, А.Л. Лазутина, Д.М. Сатаева. – Н.Новгород: НГПУ им. Козьмы Минина, 2017.  - 111 с.

5. Ушаков В.Я. Финансовая политика предприятия / Ушаков В.Я. – Учебное пособие. – М.: Московский государственный университет имени С.Ю.Витте, 2015. -  235 с.

 

Сведения об авторе:

Суслова Ирина Александровна – студент первого курса НГПУ им. Козьмы Минина, e-mail: rishka_XxX@mail.ru

 

FINANCIAL POLICY OF THE COMPANY

Suslova I.A.

Summary: this article is devoted to the financial policy of the enterprise. The definition of financial policy, its importance, structure, main directions are considered. The main goals and objectives of the financial policy of the organization. Identified documents governing financial policy and help to properly manage the production by one of the policies of the company, namely financial.

Keywords: financial policy, structure of financial policy, financial resources, financial mechanisms.

 

References:

1. About development of financial policy of the organization: Methodical recommendations of October 1, 1997 No. 118. [Electronic resource.] – Mode of access: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16859 (date accessed: 07.03.2018 year.)

2. Instruments to ensure financial stability of the enterprise: stat.sat. / Topical issues of Finance and insurance of Russia at the present stage., Krainova O. S., Rotanova V. A. – N. Novgorod: NSPU them. Kozma Minin, 2016. - 251 p.

3. Kraynova O. S. features of financial planning of modern commercial organizations: studies. - method. manual / O. S. Krainova, E. A. Rysina; under the General editorship of O. S. Kranovoj. – N. Novgorod: NSPU them. Kozma Minin, 2016. - 252 p.

4. Kraynova O. S., Modeling of participation of national economy of Russia in the conditions of globalization / / Competitiveness in the global world: Economics, science, technology: textbook for students / O. S. Kraynova, A. L. Lazutina, D. M. sataeva. – N. Novgorod: NSPU them. Kozma Minin, 2017.  - 111 p.

5. Ushakov V. Ya. Financial policy of the enterprise / Ushakov V. Ya.tutorial. - Moscow: Moscow state University named after S. Y. Witte, 2015. - 235 p.