СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПРОЕКТА И ПОТРЕБНОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯМИ, ИНИЦИИРУЕМЫМИ ПРОЕКТОМ

 

Соловьева Л.В.

Российская академия народного хозяйства и

государственной службы при Президенте Российской Федерации,

Липецкий филиал

Россия г. Липецк

 

Аннотация. В данной статье, рассмотрены различные мнения, касающиеся управления изменениями в проекте с целью составления общей картины современных взглядов на процесс управления изменениями в проекте. Проведен анализ мнений российских и международных ученых, организаций. На основе изученных подходов делается вывод о том, что в области управления проектами в части управления изменениями в современном мире возникает необходимость раскрытия темы изменений, которые несет реализация самого проекта.

Ключевые слова: управление изменениями, проектный менеджмент, управление проектом, устойчивое развитие.

Изучая   современные   стандарты   по управлению проектами,  можно  сделать  вывод,  что основной  акцент  в  изучении  управления изменениями   в   проекте   направлен   на внутри проектные  изменения,  то  есть  те изменения,  которые  возникают  внутри проекта на пути его реализации.

Тем не менее, в настоящее время в компаниях все чаще инициируются проекты, которые следует рассматривать как внутрикорпоративное изменение, а в ряде случаев и изменение, влияющие на общество в целом.

Управление   изменениями   является процессом,  который  предполагает  планирование, прогнозирование и регистрацию будущих  изменений  в проекте, для того, чтобы  у  менеджера  проекта  появилась возможность  детально  изучить  выявленные возможные изменения, а также оценить  последствия  их  возникновения [1]. Предполагается, что изменения могут произойти в плане проекта, стоимости, сетевом графике, что так или иначе повлияет на конечный результат проекта. Изменения могут возникнуть в различных частях проекта и на разных этапах его реализации. Говоря о том, кто может инициировать изменения в проекте, следует отметить, что в первую очередь их могут привнести заказчик и спонсор проекта, так как они  обладают  значительной  властью  в проекте. Помимо выше указанных сторон-инициировать  изменения  могут  проектировщик, подрядчик и другое вовлеченное в проект  лицо,  обладающее  определенной долей способности оказывать влияние на проект.

Так как в настоящие время на рынке присутствует   множество программных решений для данного рода задач, то можно воспользоваться  ими. Для  эффективного контроля  изменений  создается  комиссия, за которой закрепляется функция контроля изменений в проекте, их  согласования  и  анализа.  Входными данными для контроля изменений в проекте являются такие документы как отчеты о выполненных работах, документация о конечных результатах проекта, финансовых отчетов, запросы на изменение.

Крайне  важно  отметить,  что  проекты реализуются  в  организации  и  не  могут быть  оторваны  от  неё.  Все  результаты проекта и последствия от его реализации оказывают влияние на компанию и её сотрудников и, даже если проект направлен во внешнюю среду[4]. Целесообразность  и необходимость контроля изменений, инициируемых самим проектом, обосновывается тем, что в современных организациях все чаще принимаются к реализации проекты, влекущие за собой изменения в отделах, блоках, организации в целом, а также в самом обществе и на рынке[3].

Таким образом, следует отметить, что в условиях современного VUCA-мира, динамично изменяющегося и развивающегося, появляется необходимость дополнения стандартного понимания управления изменениями. В дополнение к нему возникает потребность в новых идеях, стандартах и положениях, связанных с тем, что возникновением потребности уметь планировать, контролировать, управлять и оценивать те изменения, которые несет сам проект для внешней среды, а также разработать и систематизировать инструменты и методы для данной области управления.

 

 Список литературы:

1.       Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Полковников А.В. Управление проектом: учебное пособие. 6-е издание. Изд-во: Омега-Л, 2010. – 960 с.

2.       Боронина Л.Н., Сенук В. Основы управления проектами. М-во образования и науки Рос. Федерации, Уральский федеральный университет. г. Екатеринбург. Издательство Уральского университета, 2015. – 112 с.

3.       Управление проектами: фундаментальный курс: учебник // А.В. Алешин, В.М. Аньшин, К.А. Багратиони и др. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. – 620 с.

 

Сведения об авторе:

Соловьева Лилия Вадимовна – студент 4 курса Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, e-mail: lilya_soloveva_1996@mail.ru