ИЗ ИСТОРИИ РАБОТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  УДМУРТСКОЙ АССР В 1982Г.

Иванова Д.В.

студентка педиатрического факультета,

ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия».

 Рыкова М. В.

студентка лечебного факультета,

ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия».

Шубин Л. Л.

Кандидат медицинских наук, доцент

кафедра общественного здоровья и здравоохранения

ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, г. Ижевск.

 

Аннотация. В данной статье анализируется работа органов и учреждений Удмуртской АССР в 1982 году.

Ключевые слова: Удмуртская республика, здравоохранение, медицинское обслуживание.

Введение

С первых дней своего существования Советское государство взяло на себя заботу об охране здоровья трудового народа, и государственный характер медицины в СССР стал ведущим принципом. На протяжении всей истории Советского союза совершенствовалось и крепло здравоохранение, развивались его принципы – профилактическое направление, бесплатность, общедоступность, плановость в развитии, связь с медицинской наукой, широкое участие самих трудящихся в санитарно-оздоровительных мероприятиях. Целью данного исследования явилось изучение работы органов и учреждений здравоохранения Удмуртской АССР в 1982 году[2,л. 3].

Материалы и методы: Использовались справочно - архивные материалы Министерства здравоохранения УАССР, хранящиеся в ГКУ «Центр документации новейшей истории УР».

Результаты:

Сеть здравоохранения Удмуртской АССР в 1982 году представляли следующие учреждения здравоохранения системы Минздрава УАССР всего больничных учреждений 115, из них в городе – 56, в селе – 59, поликлиник – 120, необъединённых амбулаторий  – 25,  диспансеров – 18, стоматологических поликлиник – 9, станций переливаний крови – 3, санитарно - эпидемиологических станций – 33, станций скорой медицинской помощи -1, медучилищ - 6 [3,л.130].

Министерством Здравоохранения проводилась работа по обеспечению медицинских учреждений новыми кадрами.  В 1982 году в лечебно-профилактические учреждения было направлено 253 врача, из них в сельскую местность 122. Средних медицинских работников направлено 1120, из них в сельскую местность-250. Обеспеченность врачами увеличилась с 33,6 в 1981 году до 33,8 в 1982 , средним медицинским персоналом с 92 до 94 на 10000 населения [1, л. 3].

В 1982 году больше внимание уделялось амбулаторно-поликлинической помощи. Число посещений к врачам увеличилось на 3,2 тыс. чел., что позволило довести показатель числа посещений на 1 жителя в год до 15,9 в 1982 году вместо 15,5 в 1981. Также были перестроены режим и работа поликлиник. Все больницы работали по 6-дневной рабочей неделе, а в городах приём  был продлён до 20 часов, в субботние дни до 18 часов. В ряде учреждений приём вёлся и в воскресные дни, а медсанчасти работали по режиму работы предприятий. Был внедрен участковый принцип обслуживания населения в Увинской, Кезской, Вавожской, Балезинской, М-Пургинской центральных районных больницах. Количество терапевтических участков увеличилось на 50 , педиатрических на 10-24. Численность населения на участке была доведена до 1870, детей до 800 человек. Однако очереди к 1982 году ликвидировать не удалось. Увеличился охват профилактическими осмотрами, в т. ч. периодическими с 92,4% до 94,4% [1, л. 7,9].

В 1982 году проводились мероприятия по дальнейшему улучшению стационарной помощи. Прирост составил 650 коек. В результате обеспеченность койками составила 123,9 койки на 10 тыс. населения против 120,5 - в 1981 году. В результате совершенствования лечебно-диагностического процесса несколько повысилась эффективность использования коечного фонда. Койка работала в среднем 330,5 дней в 1982 против 329,9 в 1981. А это значит, что была возможность дополнительной госпитализации 659 больных или работала дополнительно больница на 33 койки [1, л. 11].

Уделялось внимание дальнейшему развитию специализированной помощи. С вводом 2-й очереди Первой республиканской клинической больницы открыты отделения хирургического профиля. В результате увеличилось число плановых хирургических вмешательств. Так, на 10% увеличилось число плановых грыжесечений и не было допущено смертельных исходов. Летальность при ущемлённой грыже снизилась с 3,6% до 3%. Повысилась эффективность лечения больных туберкулёзом. После основного курса лечения полость распада закрылась у 78%,также прекратилось бацилловыделение у 86%. По сравнению с прошлым годом показатели улучшились. Заболеваемость сифилисом снизилась на 36%, трихофитией на 22%, чесоткой - на 18%. Этому способствовала активизация работы межведомственных комиссий, внедрение экспресс-диагностики заболеваний. Лечение ускоренными методами позволило увеличить число пролеченных больных на 100 человек, хотя длительность работы койки в 1982 году не увеличилась [1, л. 13,14].

Несколько улучшились показатели стоматологической помощи. Охват плановой санацией увеличился с 62% в 1981 до 77% в 1982. Однако недостаточно внимания уделялось плановой санации детей. Если в среднем охват плановой санацией детей в республике составил 76%,  в г. Сарапуле - 48%, в Ижевске и Воткинске - 69%,в республиканской детской больнице 38%. В городе Глазове при 100% занятости зубными врачами и стоматологами этот показатель составлял 57%. Плановая санация составила только - 44%, остальные больные обращались в порядке экстренной помощи [1, л. 15].

В 1982 году качество оказания медицинской помощи детям и матерям несколько улучшилось. Увеличилось число госпитализаций детей, частота посещений на 1 ребёнка, раннее взятие беременных на диспансерный учёт. Несколько снизилась частота родов, осложнённых кровотечением,  нефропатией. Все это позволило снизить детскую смертность на 5% и довести ее уровень до 17 на 1000 родившихся живыми [1, л. 16].

Важнейшими задачами санэпидемслужбы в 1982  году стало совершенствование и усиление государственного санитарного надзора. Особое внимание уделялось вопросам охраны окружающей среды. Под контроль органов государственного санитарного надзора были взяты все объекты, загрязняющие атмосферу, воду, почву. Был усилен лабораторный контроль за санитарным состоянием водоемов. Выявленные нарушения обсуждались на заседаниях исполкомов местных Советов. В результате объём канализационных стоков с очисткой, неудовлетворяющей санитарным требованиям, уменьшилось на 4% [1, л. 17,18].

В результате целенаправленных мероприятий, предпринятых в 1982 году , инфекционная заболеваемость снизилась на 12,2%. Снижение заболеваемости зарегистрировано во всех районах и городах республики Экономический эффект от снижения инфекционной заболеваемости составил более 4 млн. рублей. Наибольший экономический эффект дало снижение заболеваемости кишечными инфекциями и составило 2.463.097 рублей, снижение произошло в 1,9 раза. В результате улучшения санитарного состояния в детских и инфекционных стационарах зарегистрировано снижение заболеваемости сальмонеллезом в 1,9 раза, снизилась заболеваемость гриппом в 3,3 раза. Заболеваемость гнойно-септическими инфекциями осталась на уровне 1981, но количество генерализованных форм уменьшилось на 11%, в том числе сепсис на 5%. Снизилась заболеваемость вирусным гепатитом на 19% [1, л. 18].

Благодаря совершенствованию медицинской помощи, росту профессионального мастерства врачей, совместной деятельности с общественными организациями предприятий, заболеваемость с временной потерей трудоспособности на 100 рабочих промышленных предприятий снизилась на 8,4 в случаях и на 4,7 - в днях. Среди рабочих совхозов она была снижена на 3,2. Снижение заболеваемости в значительной степени способствовало отсутствие эпидемии гриппа, снижение кишечных инфекций, гипертонической болезни, венерических заболеваний [1, л. 20].

В Удмуртии была продолжена работа по внедрению автоматизированной системы управления. Внедрена задача «Оперативного учёта  информационной заболеваемости». Продолжалось внедрение задачи «Поликлиника» [1, л. 22].

Медицинской службой гражданской обороны республики проводилась работа по повышению готовности лечебных учреждений к работе в особый период. Были проведены командно-штабные, контрольно-проверочные учения в условиях внезапности. В ходе учений формирования и учреждения МСГО в основном правильно решали практические вопросы медицинского обеспечения и оказания медицинской помощи населению [1, л. 23].

В целях повышения квалификации медицинских работников проводилась аттестация врачей и средних медицинских работников. Прошли аттестацию 179 врачей и 444 средних медицинских работника, два практических врача защитили кандидатскую диссертацию. Награждены значком « Отличник здравоохранения» - 40 человек, присвоены звания: заслуженный врач Удмуртской АССР -3 человека, заслуженный врач РСФСР - 5 человек, 2 человека и коллектив Можгинской ЦРБ занесены на республиканскую Доску Почета.

Большое внимание уделялось совместной работе с медицинским институтом. На кафедрах повысили квалификацию свыше 2,5 тыс. врачей и 390 средних медицинских работников. Кроме того, проведено 340 конференций. В практику было внедрено 78 научных разработок. В газетах и журналах опубликовано 142 статьи [1, л. 3,4].

В   80-е гг.  XX в. укрепилась материально-техническая база, за счет строительства лечебных учреждений [3,л.127]. Так, в 1982  году  план капитального строительства был выполнен на 106,7%, освоено 6 млн. 870 тыс. рублей. Введены в эксплуатацию: Первая республиканская больница, детская больница в г. Ижевске, лечебные корпуса в Камбарке, Грахово, Сарапуле, Пычасе, Постоле, поликлиники автозавода, в Малой Пурге, Грахово, Камбарка, Пычасе. Введено больниц на 704 койки и поликлиник на 1710 посещений [1, л. 6].

Выводы: Таким образом, в 1982 году  в Удмуртской АССР проводилась большая работа по строительству новых лечебных учреждений. Особое внимание уделялось коечному фонду, обеспеченности республики медицинскими кадрами, улучшению ухода за больными, снижению заболеваемости, профилактическим мероприятиям.

  Список литературы:

1.                     ГКУ «Центр документации новейшей истории УР».Р-5034. Оп.1. Д.51. Л. 1-24.

2.                     Савельев В. Н. «60 лет здравоохранения Удмуртской АССР». «Удмуртия». 1981. 132 с.

3.                     Савельев В.Н., Малых Н.В. «История  здравоохранения Удмуртии». Ижевск. 2012. 188 с.