НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У НЕЙРОСОСУДИСТЫХ ПАЦИЕНТОВ

Жигулин Е.И.

Врач-невролог

ГУЗ «Хлевенская РБ»

Россия, Липецкая область, Хлевенский район, с. Хлевное

Куташов В.А.

Ульянова О.В.

кафедра психиатрии и неврологии ИДПО

ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России

Россия, г. Воронеж

Аннотация. Тревожно ‒ депрессивные расстройства (ТДР) как одна их форм аффективных нарушенийв последнее время привлекают к себе все большее внимание со стороны не только психиатров, но и неврологов, так как сочетание тревожной и депрессивной симптоматики и соматической патологии относится к числу неблагоприятных факторов, негативно влияющих на процессы лечения и последующей реабилитации.

Ключевые слова: инсульт, острое нарушение мозгового кровообращенияревожно ‒ депрессивные расстройства, психотерапия.

 

Актуальность. Причины возникновения острого нарушения мозгового кровообращения  (ОНМК) являются до сих пор одной из наиболее актуальных и трудных  проблем в современной неврологии. В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты инсульта у лиц работоспособного возраста [19]. Последствия перенесенного ОНМК отрицательно сказываются на жизни общества в целом, снижают работоспособность пациентов, приводят к стойкой инвалидизации, а также снижают качество жизни больных и их семей [1, 5, 8]. Одним из факторов, влияющих на результаты лечения, является формирование у пациентов целого комплекса психопатологических состояний [1, 2, 3, 8, 9]. Нередко психическая патология становится определяющей в процессе восстановления утраченных функций, социальной и бытовой адаптации. Необходимость проведения ранней психотерапевтической коррекционной работы по нивелированию ТДР при сосудистых заболеваниях головного мозга является актуальной [4, 5, 6, 7, 8].

Целью исследования явилось  изучение эффективности психологической коррекции, направленной на нивелирование ТДР у пациентов с ОНМК в раннем восстановительном периодеипотезой выступило предположение, что ТДРу больных после перенесённого ОНМК могут нивелировать и по показателям тестовых методик будут значительно снижены, при проведении в раннем восстановительном периоде психокоррекционной работы.

Материал и методы исследования. Исследование проводилось на базе Первичного неврологическое отделения развернутого на территории БУЗ ВО ВГКБСМП № 10 (город Воронеж) в 2016 году. В настоящее исследование были включены 50 пациентов сосудистого центра в возрасте от 28 до 60 лет (22 мужчины и 28 женщин), у которых диагностировались нарушения в психоэмоциональной сфере, не имеющие грубых нарушений речи и нарушений сознания, способные к установлению контакта, с сохранной критичностью. Для выявления ТДР были выбраны следующие шкалы: Гамильтона для оценки депрессии ‒ HDRS; Цунга для самооценки депрессии; тревоги Гамильтона ‒ HARS; тревоги Спилбергера. Цветовой тест Люшера [1, 8].

Результаты исследования: по результатам исследования у пациентов, перенесших ОНМК, были выявлены следующие уровни депрессии (100%): средний ‒ у 35,2%, высокий – у 23,3%, легкая депрессия – у 41,5%. Отсутствие депрессивных признаков диагностировано в 2,6% наблюдений. Уровни тревожности: низкий ‒ у 13,4%, умеренный – в 51,55% случаев, высокий – у 35,05% больных инсультом.

Для больных инсультом до проведения психокоррекционных мероприятий характерны следующие особенности: беспокойство, ранимость, раздражительная несдержанность, пессимистичность в оценке своих перспектив, пассивная личностная позиция, самокритичное отношение к себе, неуверенность в своих возможностях, высокий уровень притязания к себе и к другим. Чувствительность к внешним воздействиям, зависимость и протестные реакции. Фиксация на своих ощущениях, склонность к ипохондрическим реакциям. Инертность мышления, трудности концентрации внимания. Умеренный уровень тревожности с тенденцией к высокой, умеренная депрессия с тенденцией к высокой [1, 2, 3, 5, 7].

Цели психологической коррекции: стабилизация эмоционального фона со снижением уровня тревоги, депрессии, напряжения, беспокойства;

активация внутренних ресурсов; выработка навыка планирования и создание адекватной лечебной и жизненной перспективы, что способствует более эффективному восстановлению бытовых навыков; изменение отношения к болезни и лечениюабота проводилась в следующих психотерапевтических направлениях: когнитивно‒ поведенческая терапия, арттерапия, музыкотерапия

Особенности применения психологической коррекции у больных с инсультом в раннем восстановительном периоде реабилитации.

В практической работе с больными на раннем восстановительном этапе реабилитации после инсульта приходилось учитывать целый ряд факторов, затрудняющих процесс восстановления. Наиболее значимыми среди них были: сопротивление; проблемы восприятия; различные соматические жалобы; депрессивный и/или тревожный фон настроения; отсутствие мотивации к реабилитационным мероприятиям; быстрая утомляемость и плохая переносимость разнообразных нагрузок (включая психокоррекционные занятия).

Все это вызывало необходимость постоянно «калибровать» состояние больных и проводить занятия с учетом текущего статуса, искать персональные, наиболее работающие метафоры, использовать индивидуальные подходы к каждому.

Больные инсультом после лечения во время проведения психологической коррекции охотно вступают в контакт, активно говорят о своем актуальном состоянии, планах. В процессе беседы активность стабильна. Задания выполняются самостоятельно. Мимика более выраженная. Эмоциональные реакции адекватны ситуации обследования. Темп работы средний. Часто интересуются результатами своей работы.

По данным наблюдения и беседы для пациентов характерно: стабилизация общего состояния, сна и аппетита. Отмечают спокойствие, контроль эмоциональных проявлений, озвучивают планы на будущее, умение выражать себя, свои чувства, желания. Вместе с тем чувство легкой тревоги сохраняется.

В ситуации обследования проявляют заинтересованность, умение озвучить актуальное состояние. Отмечается снижение переживаний вины, обиды, депрессии, тревоги, раздражительности, беспокойства.

Таким образом, данные наблюдения и клинической беседы свидетельствуют о том, что у больных инсультом в раннем восстановительном периоде реабилитации, после лечения с применением психологической коррекции отмечается снижение астено-невротической и астено-депрессивной тенденции, астено-ипохондрической реакции на болезнь. Происходит улучшение коммуникативной функции, повышение психической и двигательной активности. Не отмечается явлений психологической дезадаптации в изменяющихся условиях перед выпиской из стационара.

После проведения психокоррекционных мероприятий была проведена контрольная психодиагностическая работа с использованием тех же методик и получены следующие результаты: средний уровень депрессии ‒ у 36%, высокий – у 16%, легкая депрессия – у 43% пациентов. Отсутствие депрессивных признаков – у 5% пациентов. Умеренный уровень тревоги: у 54%, высокий – у 28%, низкий – у 18% пациентов. Следовательно, по результатам тестовых методик отмечается снижение общего уровня тревожности на 14,7%, депрессивного фона ‒ на 11,9%.

По данным наблюдения и беседы отмечается стабилизация общего состояния, сна и аппетита, контроль эмоциональных проявлений, умение выражать себя, свои чувства, желания, озвучить актуальное состояние. Снижение переживаний вины, обиды, раздражительности, беспокойства. Улучшение коммуникативной функции, повышение психической и двигательной активности.

Выводы. По данным исследования у большинства больных, перенесших инсульт, обнаружено наличие аффективных нарушений, значительную часть которых составляют ТДРа фоне психологической коррекции отмечаются статистически достоверные изменения психоэмоционального статуса больных, характеризующиеся снижением общего уровня тревоги и депрессии, улучшением самочувствия, активности, настроения.Сопоставление полученных данных позволяет сделать вывод об эффективности и целесообразности проведения психокоррекционных мероприятий у пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта в вышеописанном объеме.

Список литературы:

1.                Калинский П.П., Назаров В.В., Улитина М.М. Тревожно‒ депрессивные расстройства в восстановительном ишемического инсульта / П.П. Калинский, В.В. Назаров, М.М. Улитина //Consilium‒ Medicum. ‒ 2010 ‒ №2. ‒ С. 57 ‒ 60.

2.                Колтаков С.А., Куташов В.А., Ульянова О.В. Психосоматическое взаимоотношения у пациентов с нейрососудистой патологией / С.А. Колтаков, В.А. Куташов, О.В. Ульянова // Центральный научный вестник. ‒ 2016. ‒ Т.1, №14. – С.27 ‒ 29

3.                Куташов В.А., Самсонов А.С., Будневский А.В., Припутневич Д.Н., Щербак Е.А. Интеллектуализация анализа распространенности депрессивно‒ тревожных расстройств в клинике внутренних болезней / В.А. Куташов [и др.] // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. ‒ 2014. ‒ Т. 13, № 4. ‒ С. 993‒ 996.

4.                Куташов В.А., Барабанова Л.В., Куташова Л.А. Современная медицинская психология. / В.А. Куташов, Л.В. Барабанова, Л.А. Куташова. ‒ Воронеж, 2013. – 170 с.

5.                Куташов В.А., Ульянова О.В. Наиболее значимые предикторы кардиоэмболического инсульта, определяющие клиническую картину и исход заболевания. / В.А. Куташов, О.В. Ульянова // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. ‒ 2016. ‒ №6. ‒ С.51 ‒ 55

6.                Куташов В.А., Коротких Д.В. Психотерапия. Руководство. Том 1. Монография / В.А. Куташов, Д.В. Коротких. ‒ Воронеж: ВГМА, 2014. – 729 с.

7.                Куташов В.А., Будневский А.В., Припутневич Д.Н., Суржко Г.В. Психологические особенности пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, затрудняющими социальную адаптацию / Куташов В.А. [и др.] // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. ‒ 2014. ‒ №8. ‒ С.8‒ 13.

8.                Психокоррекция тревожно – депрессивных расстройств у пациентов с инсультом в раннем восстановительном периоде. Суржко Г.В., Куташов В.А., Хабарова Т.Б., Ульянова О.В. Воронеж, 2017. ‒ 170с.

9.                Хабарова, Т.Ю., Ульянова О.В., Куташов В.А. Организация процедуры исследования медико ‒ социально ‒ психологических и неврологических характеристик больных с аффективными расстройствами / Т.Ю. Хабарова, В.А. Куташов, О.В. Ульянова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. – 2015. Т14, №3. – С. 588 ‒ 592

Сведения об авторах:

Жигулин Евгений Иванович ‒ врач-невролог ГУЗ «Хлевенская РБ», Хлевенский район, с. Хлевное

Куташов Вячеслав Анатольевич ‒ д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психиатрии и неврологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. kutash@mail.ru

Ульянова Ольга Владимировна ‒ к.м.н., доцент кафедры психиатрии и неврологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. alatau08@mail.ru

 

NON-ADMINISTRATIVE CORRECTION OF AFFECTIVE DISORDERS IN NEUROSOCOID PATIENTS

Zhigulin EI

The doctor-neurologist of the State Institution "Khlevenskaya RB"

Russia, Lipetsk region, Khlevensky district, with. Hlevnoe

Kutashov V.A., Ulyanovа O.V.

FGBOU in VGMU them. NN Burdenko

Annotation. Anxiety - depressive disorder (TDR) as one of the forms of affective disorders has recently attracted increasing attention from not only psychiatrists but also neurologists, since the combination of anxiety and depressive symptoms and somatic pathology is among the negative factors that negatively affect on the processes of treatment and subsequent rehabilitation.

Key words: stroke, acute disturbance of cerebral circulation, anxiety - depressive disorders, psychotherapy.