ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Платов Андрей Александрович

Северо-Кавказский филиал ФГБОУВО

Российский государственный университет правосудия

г. Краснодар

 

Аннотация. В статье анализируются существующие подходы к понятию «преступления в сфере компьютерной информации», применяемому в уголовном законодательстве Российской Федерации, и делается вывод о его несоответствии современному состоянию развития науки, техники, промышленности и т.д. Для конкретизации такого рода преступлений и обеспечения стабильности понятийно-терминологического аппарата предлагается применять в уголовном законодательстве термин «преступления в сфере информационных технологий».

Ключевые слова: интернет вещей, информация, информационные технологии, компьютерная информация, преступления, терминология

Актуальность проблемы. Существующая потребность во всеобъемлющей регламентации уголовной ответственности за общественно опасные деяния в области информации, информационных технологий вызывает необходимость обновления понятийно-терминологического аппарата уголовного законодательства.

Законодательное регулирование в области информационных отношений. Правовое регулирование в области информационных отношений реализуется многочисленными нормативными актами: Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [4], Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» [3], Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» [2] и др.

Уголовная ответственность в рассматриваемой сфере регулируется Уголовным кодексом Российской Федерации [1].

В российском законодательстве не применяется термин «компьютерные преступления», гл. 28 УК РФ называется «Преступления в сфере компьютерной информации». Главным признаком таких преступлений является не компьютер, используемый в качестве орудия преступления, а информационные отношения, формирующиеся в ходе создания, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю компьютерной информации, а также создания и применения информационных технологий, средств их обеспечения и, в первую очередь, защиты охраняемой законом компьютерной информации [10, c. 334].

Понятие преступлений в сфере компьютерной информации в исследованиях отечественных авторов. В юридической литературе предлагаются различные трактовки понятия преступления в сфере компьютерной информации.

Так, B.С Комиссаров к таким преступлениям относит сознательные общественно опасные деяния (действие или бездействие), наносящие вред или создающие угрозу нанесения вреда общественным отношениям, регулирующим безопасное производство, хранение, применение или распространение информации и информационных ресурсов или их охрану [8, c. 22].

По мнению М.А. Зубовой, преступления в области компьютерной информации – это виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на нормальный порядок обращения охраняемой законом компьютерной информации, за которые в УК РФ назначено наказание [7, c. 10].

А.В. Суслопаров определяет такие преступления как общественно опасные противоправные деяния, дополнительным родовым объектом которых выступают общественные отношения по обеспечению информационной безопасности общества, покушающиеся на естественный порядок хранения, обработки и передачи данных в компьютерах (компьютерных системах) [11, c. 9].

М.Ю. Дворецкий [5, c. 13] и В.В. Крылов [9, c. 162] полагают, что принятый подход, согласно которому в уголовном законодательстве следует выделять определенные технические средства, в настоящее время не актуален. Понятийно-терминологический аппарат нуждается в обновлении и конкретизации, т.к. не соответствует существующей действительности. По их мнению, компьютер выступает одной из разновидностей информационного оборудования. Проблемами его использования не охватывается весь комплекс отношений в сфере конфиденциальной компьютерной информации. М.Ю. Дворецкий предлагает применять дефиницию «преступления в сфере информационных ресурсов», а В.В. Крылов – «информационные преступления» в качестве базового термина. По их мнению, следует абстрагироваться от определенных технических средств и учесть саму специфику данных деяний, отграничивая их от других преступлений.

Д.В. Добровольский предлагает определять преступления в сфере компьютерной информации как «преступления в сфере информационных технологий». К таким преступлениям Д.В. Добровольский предлагает относить установленные уголовным законодательством виновные общественно опасные деяния, имеющие целью нарушение неприкосновенности охраняемой законом электронной информации и ее материальных носителей, осуществляемые в ходе формирования, применения и распространения электронной информации, а также имеющие целью нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, наносящие вред законным интересам собственников или владельцев, жизни здоровью, правам и свободам человека и гражданина, национальной безопасности [6, c. 19].

По мнению Д.В. Добровольского использование понятия «преступления в сфере компьютерной информации», не позволяет точно установить конкретный вид преступлений, т.к. на сегодняшний день компьютеры присутствуют практически во всех сферах жизнедеятельности общества [9, c. 18].

Современное состояние правоотношений в области информационных технологий. Помимо компьютеров к числу технических устройств, с помощью которых можно осуществлять доступ к информации относятся мобильные телефоны, смартфоны, разного рода гаджеты, радиотрансляционные приемники, датчики охранной и пожарной сигнализации, а также их линии и сети электропроводки.

На сегодняшний день инновации в области сервиса в значительной степени стимулируются и обеспечиваются развитием информационно-коммуникационных технологий – ИКТ. Совсем недавно сформировалось одно из абсолютно новых направлений развития ИКТ, получившее название «интернет вещей» (ИВ). Концепция ИВ подразумевает, что многие отдельные объекты (как созданные человеком, так и природные), а также взаимосвязи внутри групп таких объектов и между ними могут получить уникальную идентификацию посредством применения радиометок, датчиков и различных срабатывающих устройств, что обеспечит возможность виртуально отобразить их как в проводных, так и беспроводных информационных сетях.

В ходе обсуждений проблем становления интернета вещей основное внимание на данном этапе уделяется технологиям реализации, необходимой инфраструктуре и поставщикам разрабатываемых технологий. Значительно меньше усилий тратится на попытки представить себе и осознать, как будут функционировать процессы, основанные на применении ИВ, в том числе и связанные с этими технологиями преступные действия.

Интернет вещей представляется многим исследователям одной из самых многообещающих и перспективных инноваций. Основным движущим фактором этой новой перспективной парадигмы является интеграция нескольких технологий и коммуникационных решений (например, технологий идентификации и отслеживания местоположения, проводных и беспроводных датчиков с активизирующими сетями, высокоэффективных коммуникационных протоколов и распределенных «интеллектуальных» возможностей малых объектов). Интернет вещей открывает новые возможности в объединении деятельности, ресурсов и действующих субъектов в бизнес-сетях. Целый комплекс самых разнообразных устройств, датчиков и вычислительных мощностей, относящихся к различным отраслям, получит новые возможности при подключении к формирующимся системам интернета вещей; в свою очередь, работа этих систем потребует установления и поддержания огромного количества связей между этими устройствами. Технология интернета вещей уже охватывает множество областей практического применения, зачастую – в совместном использовании с другими технологиями. Это безопасность (контроль доступа, безопасность и уход за престарелыми, оценка времени и ресурсов для надомного обслуживания), трекинг и иные формы отслеживания положения и перемещений (управление подвижным составом, логистика грузоперевозок), выполнение платежей (например, мобильные платежи), здравоохранение (например, уход и наблюдение на дому), удаленный контроль и обслуживание («умные» дома, мониторинг состояния окружающей среды), измерения и управление (например, «умные» энергосети). Все это может привести к расширению видов и форм преступности в той сфере, которая сейчас называется сферой компьютерной информации. Причем непосредственно компьютеры в инновационных технологиях в своем традиционном виде использоваться не будут.

Технически реализуемые возможности инноваций могут спровоцировать серьезные изменения в коммерческой деятельности, социальных взаимодействиях, а также в правовых отношениях. Инновационные технологии, в том числе интернет вещей будут распространяться очень широко, но этот процесс потребует некоторого времени: следует учитывать институциональные соображения (разработка и принятие регулирующих документов/стандартов, вопросы доверия и безопасности), возможности существующих сетевых структур и процессов (пределы перенастройки конфигурации существующих бизнес-сетей, разработка новых бизнес-моделей), а также необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство, в том числе регламентирующее уголовную ответственность за преступления в рассматриваемой сфере.

 В связи с этим представляется логичным заменить понятие «преступления в сфере компьютерной информации» на «преступления в сфере информационных технологий». Это позволит более оперативно реагировать на криминализацию общественно опасных деяний в тех областях науки, техники, производства, которые только формируются, точно и своевременно разрабатывать нормы уголовного закона применительно к появляющимся новым формам преступлений в этой сфере.

            Вывод. Понятие «преступления в сфере компьютерной информации», применяемое в уголовном законодательстве, не в полной мере отвечает современному состоянию развития науки, техники, промышленности и т.д. Для конкретизации такого рода преступлений и обеспечения стабильности понятийно-терминологического аппарата необходимо применять в уголовном законодательстве термин «преступления в сфере информационных технологий».

 

Литература:

1.       Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Официальный интернет-портал правовой информации – Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru, 31.12.2017.

2.       Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (ред. от 23.06.2016) // Собрание законодательства РФ. 2016. № 26 (Часть I). Ст. 3889.

3.       Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. 2017. № 31 (Часть I). Ст. 4772.

4.       Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 25.11.2017) // Собрание законодательства РФ. 2017. № 48. С. 7051.

5.       Дворецкий М.Ю. Преступления в сфере компьютерной информации: понятие, система, проблемы квалификации и наказания. Тамбов, 2003.

6.       Добровольский Д. В. Актуальные проблемы борьбы с преступностью (уголовно-правовые и криминологические проблемы): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

7.       Зубова М.А. Компьютерная информация как объект уголовно-правовой охраны: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Казань, 2008. 

8.       Комиссаров В.С. Преступления в сфере компьютерной безопасности; понятие и ответственность // Юрид. мир. 1998. № 2. С. 22.

9.       Крылов В.В. Расследование преступлений в сфере информации. М., 1998. С. 162.

10.  Расследование преступлений повышенной общественной опасности: пособие для следователя / Под ред. Н.А. Селиванова, А.И. Дворкина. М., 1998.

11.  Суслопаров А.В. Информационные преступления: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Красноярск, 2008. 

 

Сведения об авторе:

Платов Андрей Александрович магистрант 2 курса Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» (г. Краснодар), e-mail: anplatov@mail.ru