АФГАНИСТАН  В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Гетман Анна Витальевна

Магистр первого года обучения

Южный Федеральный Университет

 г. Ростов, Россия

Аннотация. Исследование роли Афганистана в системе международных отношений и рассмотрение того, какое влияние оказывает Афганистан на стабильность всего мира.

Ключевые слова: международные отношения, международные силы содействия безопасности,  афганский конфликт, совет безопасности Организации Объединенных Наций.

Тема Афганистана не случайна. Более двадцати лет эта страна ведет войну. И все, что происходит на ее территории далеко не безразлично для всех стран мира. Нестабильная обстановка в этой стране приводит к тому, что страны вынуждены держать большие вооруженные силы на границе. За двадцать лет войны Афганистан стал большой плантацией для выращивания наркотического сырья, и основной поток идет в Россию.

Фактор Афганистана следует рассматривать с учетом серьезных изменений, происходящих в системе международных отношений. Закончился важный период, связанный с окончанием «холодной войны» и попыткой переустройства мира по новым правилам. Многие воспринимают его как консолидацию полярного мира, где США определяли правила игры на международной арене. Сегодня unipolar momentum завершился или завершается. Система международных отношений приобретает многополярный характер. США по-прежнему остается державой номер один по совокупной мощи, но и другие центры силы играют большую роль - Индия, Китай, ЕС. Активную роль в системе международных отношений начинает играть Россия, которая не намерена мириться со статусом побежденной державы в «холодной войне» и отстаивает свои интересы на международной арене. Формирование многополярного мира не панацея.

Афганистан нередко становился предметом конфликтов и рассматривался державами как поле для продвижения своих интересов. Важно выработать эффективные правила поведения, наладить работу между институтами, чтобы они обеспечивали мир и безопасность. Это сложная задача, учитывая, что новая многополярность - мульти цивилизационная, а не западная, как раньше. Необходимо скорейшее адаптированные институтов к новой среде.

Если бы Афганистана не было, его надо было бы выдумать. Нет другого места, где сосредоточились национальные интересы многих держав мира. Они совпадают не в желании разделить Афганистан, а по той причине, что происходящее в Афганистане-проблема, имеющая значение для всей системы международных отношений. В Афганистане- база Талибана, с которым террористы установили связь. На территории Афганистана была штаб-квартира Аль-Каиды, которая угрожала не только афганскому народу, но и международной безопасности.

Конфликт в Афганистане начала XXI века предоставляет собой многослойное явление, отражающее наложение на издавна существующие традиционные внутри афганские этнополитические столкновения, борьбу соседей за региональную гегемонию и контроль над важным геополитическим пространством, а также зарождающееся глобальное культурно-цивилизационное соперничество. Центральной осью конфликта стала попытка части международного сообщества, развитых евроатлантических государств, объединенных в военно-политический блок НАТО и примкнувших к ним стран, дать адекватный ответ в Афганистане транснациональной сети исламского радикализма, бросившего террористический вызов США 11 сентября 2001 г [1].

В центре противоборства оказались с одной стороны вооруженные силы международной коалиции (МССБ), действующие по мандату СБ ООН, а с другой радикальные афганские исламисты, объединенные в движение «Талибан», поддерживаемое транснациональной террористической сетью организации «Аль-Кайда». Противоборство этих сил ведется в различных областях внутри и вне Афганистана: в военно-политической, дипломатической, социально-экономической, этно-культурной и т.д.

Конфликт в Афганистане ведет к большим жертвам среди мирного населения, а также военнослужащих стран коалиции, колоссальным финансовым и материальным расходам, негативно влияет на всю международную обстановку. Метастазы афганского конфликта распространяются на соседние государства, другие конфликтные зоны на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии, на Кавказе, в Северной Африке, на страны «исламского мира», зараженные радикальным исламизмом [2].

Некоторые выводы уже напрашиваются, их необходимо сделать, дабы руководствоваться в дальнейшем не столько политическими эмоциями и корыстными эгоистическими интересами отдельных стран, сколько трезвым, рациональным выбором средств и методов, ведущих к положительным результатам по упрочению всеобщего мира и безопасности.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Деопик Д.В. Афганистан: история, традиции, современность / Д.В. Деопик. - М.: Вост. лит., 2012. - 551 с.

2. Политика США в Центральной Азии и Афганистане после событий 11 сентября 2014 г. // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы III международной научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2014. - C. 371.