ИЗМЕНЕНИЕ ГЛУБИНЫ ПРОМЕРЗАНИЯ ПОЧВЫ В ЗАУРАЛЬСКОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Рахимов Р.Р.  

Студент 3 курса направления «Гидрометеорология»

ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет  Россия, г. Уфа

Аннотация. Статья посвящена изучению изменения глубины промерзания во временном интервала на территории Башкирского Зауралья.

Ключевые слова: глубина промерзания, Зауралье, Республика Башкортостан.

Климат – многолетний режим погоды. Таково основное определение слова, которое в последние годы всё чаще появляется в заголовках различных медиа [1]. Благодаря имеющимся архивным данным по температуре воздуха можно без особого труда пронаблюдать, каким образом и как быстро температура повышалась. В связи с очень тесной связью всех естественных процессов, изменение температуры воздуха влечёт за собой большой ряд всевозможных изменений. Одним из них является изменение сопутствующей глубины промерзания. Можно предположить, что с повышением температуры воздуха следует сокращение глубины промерзания воздуха.

Для выявления факта изменения глубины промерзания, а так же установления конкретного начала её отклонения от установленных значений, была выбрана метеостанция Акъяр. Данная метеостанция является действующей, на ней активно проводятся наблюдения за глубиной промерзания. Для исследования был выбран временной ряд, равный 40 годам, с 1960 по 2000 годы.

Сильные отклонения средней глубины промерзания не наблюдаются до 1982 года, который положил начало сокращению её значений. Ещё большее сокращение глубины промерзания началось в 1991 году, с тех пор не наблюдается возможности в восстановлении её прежних значений.

Рис. 1. Графики средней и максимальной сумм нарастающих глубин промерзания по метеостанции Акъяр с 1960 по 2000 г. (составлено авторами) [3].

 

Согласно графику (рис. 1) в первую очередь наблюдается явное изменение глубины промерзания в сторону сокращения её числовых значений. Максимальная глубина промерзания начала изменяться 1963 года, однако уже через 10 лет она вернулась в нормальные значения. Следующее отклонение, но уже без стабилизации наблюдается с 1980 года. Причём с 1988 года глубина промерзания начала становиться меньше с большей скоростью.

Таким образом, согласно имеющимся данным, можно сказать, что на территории башкирского Зауралья происходит однозначное уменьшение глубины промерзания почвы.

Литература:

1.                  Глубина промерзания грунта [Сайт]. URL: http://rfund.ru/raschet/glubina-promerzanija-grunta-snip.htm (дата обращения 01.12.2017 г.).

2.                  ГОСТ 24847-81 Грунты. Методы определения глубины сезонного промерзания.

3.                Фондовые материалы ФГУ БашУГМС.

Сведения об авторах:

Рахимов Руслан Раилевич – студент 3 курса Башкирского государственного университета, направления «Гидрометеорология», e-mail: raximoff.ruslan2010@yandex.ru.