АНАЛИЗ ОДНОРОДНОСТИ ЗИМНЕГО ПЕРИОДА В ПРЕДУРАЛЬСКОЙ И ЗАУРАЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Рахимов Р.Р.

Студент 3 курса направления «Гидрометеорология»

ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет  Россия, г. Уфа

 

Аннотация. Статья посвящена сравнительному анализу однородности зимнего периода в Зауралье и Предуралье.

Ключевые слова: однородность зимнего периода, средняя глубина промерзания, Зауралье, Предуралье, Республика Башкортостан.

Для выяснения, на сколько зимы в Предуралье и Зауралье, в пределах территории Башкирской республики, имеют схожие параметры, была выбрана такая характеристика, как средняя глубина промерзания.

Рис. 1. Графики средних глубин промерзания почвы по метеостанциям Акъяр и Чишмы за 1960-2000 гг. (составлено авторами) [3].

 

В качестве образца, на исследуемых территориях были выбраны действующие метеостанции, с имеющимися рядами наблюдений, длинна которых, равна 40 года, с 1960 по 2000 годы. В качестве примера их Предуральской зоны была выбрана метеостанция Чишмы, из Зауральской территории метеостанция Акъяр.

Согласно прилагаемому графику (рис. 1), видна явная зависимость между средними глубинами промерзания на обеих метеостанциях. Так, оба графика показывают несвойственное тем годам уменьшение глубины промерзания зимой 1967-1968 годов. Следующий похожий скачок зарегистрирован зимой 1972-1973 годов. Пусть и не самые максимальны, однако значительные показания глубины промерзания на метеостанции Акъяр, соответствуют минимальным значениям средней глубины промерзания на метеостанции Чишмы, которые характеризуют зиму 1976-1977 года, как суровую и малоснежную. Наконец рубцы графиков, показывающих понижение глубины промерзания, происходящие в 1981-1982 и 1984-1985 годах на обеих метеостанциях, говорят о закономерности имеющихся значений.

Имеющиеся «неровности» графиков свидетельствуют о попытке восстановить ряд в годы отсутствия наблюдений за глубиной промерзания, что и было проделано авторами.

Согласно проведённому анализу можно судить о чёткой однородности зимних периодов года на территории Предуралья и Зауралья в пределах РБ.

 

Литература:

1.                  Глубина промерзания грунта [Сайт]. URL: http://rfund.ru/raschet/glubina-promerzanija-grunta-snip.htm (дата обращения 01.12.2017 г.).

2.                  ГОСТ 24847-81 Грунты. Методы определения глубины сезонного промерзания.

3.                Фондовые материалы ФГУ БашУГМС.

 

Сведения об авторах:

Рахимов Руслан Раилевич – студент 3 курса Башкирского государственного университета, направления «Гидрометеорология», e-mail: raximoff.ruslan2010@yandex.ru.