РАЗМЕЩЕНИЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ПРЕДЕЛАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

Горшкова Д.В.

Студентка 4 курса кафедры гидрометеорологии и геоэкологии,

Башкирский государственный университет, г. Уфа

 

Аннотация. В статье приведена характеристика загрязнения северо-восточного региона республики Башкортостан. Проанализирована динамика размещения твердых бытовых отходов на свалках по территории северо-востока республики.

Ключевые слова: твердые бытовые отходы, свалки, республика Башкортостан.

 

Северо-восточный регион – территория республики Башкортостан, в которой расположены Салаватский, Белокатайский, Дуванский, Мечетлинский, Кигинский районы с общей площадью 11,7 тыс. км2, что составляет 8,2% от общей площади республики.

Отходы производства оказывают существенное негативное воздействие на здоровье населения, а также на состояние окружающей природной среды. Основную долю в регионе составляют твердые бытовые отходы.

Основную долю отходов, используемых на предприятиях, составляют отработанные масла, бой кирпича, древесные опилки, древесные отходы. Отработанные масла применяются в качестве смазки узлов оборудования, добавки в гидравлические системы сельскохозяйственных машин. Месягутовский кирпичный завод при изготовлении кирпича вторично использует бой кирпича, а так же опилки, образованные на других предприятиях. Лесхозы используют древесные опилки на своих питомниках для мульчирования почвы. На сельскохозяйственных предприятиях навоз перерабатывается в перегной, древесные опилки используются на подстилку для скота. На предприятии «Дуванлесторг» в с. Месягутово осваивается проект по глубокой  переработке отходов древесины.

В регионе нет предприятий, занимающихся утилизацией отходов. В связи с большими транспортными расходами для сдачи на переработку происходит их размещение на промплощадках, спецнакопителях, полигонах, свалках ТБО (рис. 1). В 2013 году нефтебазы не производили прием отработанных масел. Так же не решается вопрос утилизации пластмассовой тары нефтепродуктов, которая накапливается у населения [1].

Рис. 1. Динамика движения отходов производства и потребления в 2014 г.

 

В связи с резким увеличением в последние годы поступления в розничную торговлю пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов требует решения вопрос их раздельного сбора и переработки. В регионе сбор и отправка на переработку отходов из пластиковых изделий, макулатуры, тряпья, производится только в Дуванском районе.

В регионе находятся 65 администраций сельских поселений, которые являются балансосодержателями 159 свалок. В 51 администрациях сельских поселений разработаны проекты нормативов и лимитов размещения отходов  и получены разрешения на размещение отходов.

 Крупные санкционированные свалки не соответствует природоохранным требованиям, т.е. нет хороших подъездных путей, обваловок, обводных канав, ограждения, указателей, не соблюдаются технологии размещения отходов, не ведется учет [2].

 

Рис. 3. Динамика размещения отходов на свалках ТБО по северо-востоку РБ.

 

В настоящее время в регионе отсутствует организованная система сбора, сортировки и приема вторичного сырья с территории района, что приводит к потере ценных компонентов ТБО, увеличению затрат на вывоз и размещение ТБО, а также оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Основным предложением по организации централизованного сбора отходов предлагается установить во всех населенных пунктах (с числом жителей более 100 чел) крупногабаритные контейнеры, и производить вывоз с помощью спецтехники по установленному графику. Это даст возможность рекультивировать все имеющиеся несанкционированные свалки. Также предлагается организовать сбор вторичного сырья, что позволит извлекать ценные компоненты из ТБО и уменьшить количество отходов.

 

Литература:

1.    Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и окружающей среды в Башкортостане в 2013 году / Мин. эколог. и прир. польз. Респ. Баш. Башкортостан: Уфа, 2013 г.

2.    Твердые бытовые отходы (сбор, транспорт и обезвреживание) [Текст]: справочник/ под ред. Систер В.Г. – Москва, 2001.

Сведения об авторе:

Горшкова Дарья Викторовна – студентка кафедры гидрометеорологии и геоэкологии географического факультета Башкирского государственного университета, e-mail: dasha.g14@yandex.ru.

 

Приложение №1 (перевод на английский язык основополагающих статейных элементов).

 

PLACEMENT OF MUNICIPAL SOLID WASTE WITHIN THE NORTHEAST OF THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

D.V. Gorshkova

 

Abstract. The characteristic of pollution of the northeast region of the Republic of Bashkortostan is provided in article. Dynamics of placement of municipal solid waste on dumps across the territory of the northeast of the republic is analysed.

Keywords: municipal solid waste, dumps, Republic of Bashkortostan.

 

References:

1. State report on the state of natural resources and the environment of the Republic of Bashkortostan in 2010. / Ministry of Nature Management and Ecology of the Republic of Bashkortostan. Ufa, 2013.

2. Municipal solid waste (collecting, transport and neutralization) [Text]: the reference book / under the editorship of Sister V.G – Moscow, 2001.