ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА КУШНАРЕНКОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Гильманова А.А.

Студент 4 курса географического факультета,

ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет  Россия, гфа   

                   

Аннотация. Статья посвящена состоянию и охране атмосферного воздуха  Кушнаренковского района республики Башкортостан.

Ключевые слова: загрязнение, атмосферный воздух, выбросы, охрана, Кушнаренковский район.

В области охраны атмосферного воздуха – одной из главных проблем является сжигание в весенний период остатков соломы, различного мусора и отходов населением сел и деревень. Существенной проблемой также является поджигание сельских свалок твердых бытовых отходов.

На сегодня фактором, особо загрязняющим воздушный бассейн района, а также почвы, является федеральная автодорога Москва - Уфа - Челябинск, откуда в атмосферу поступают огромные выбросы выхлопных газов [3].

Район имеет разветвленную сеть межрайонных  дорог общего пользования, которые проходят через село Кушнаренково. При этом автомобильный транспорт является  крупнейшим  загрязнителем  окружающей среды. Объем  выбросов в атмосферный воздух от автотранспорта  на сегодняшний день  составляет  более 77 % общего объема  валовых выбросов от всех источников  Кушнаренковского района. 

В районе очень мало автотранспорта, переведенного на газовое топливо. Так же имеется в районе два асфальтобетонных завода, где устаревшие  системы газоочистительных  установок, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха. Значительное  количество выбросов приходится на НГДУ «Чекмагушнефть» и ООО «БашнефтьУфа».[2]

В 2014 году по статистическим отчетам выбросы в атмосферный воздух  составляет 6500 т, в том числе: от стационарных источников – 1500 т, от передвижных источников – 5000 т, что составляет 77,0 % от общего количества выбросов .

Валовой выброс от стационарных источников по сравнению с предыдущим объемом уменьшился более чем на 100 т, в связи с уменьшением объемов производства сельскохозяйственных предприятий, ликвидации Шариповского участка Уфимского ДРСУ и т.д.

Наиболее проблемными вопросами в области охраны атмосферного воздуха является отсутствие установок по улавливанию легких фракций углеводородов на объектах нефтедобычи (в районе находятся объекты ООО НГДУ «Чекмагушнефть» и «Уфанефть»), старение автопарка предприятий, отсутствие сети заправочных станций с более экологически чистым топливом - природным газом[1].

В целях уменьшения негативного воздействия на атмосферный воздух все котельные на территории района переведены с жидкого и твердого топлива на газообразное топливо. Проводится интенсивная работа по переводу домов частного сектора на газовое топливо.

Также для уменьшения количества выброса вредных веществ в  атмосферный воздух от автотранспорта в с. Кушнаренково, д. Карача-Елга  силами   ИП  Исаева Э.И. построены  2 АГЗС .

Таблица 10.Перечень АГЗС (АГНКС)  по Кушнаренковскому району  

 

Наименование

Предприятия, имеющегося АГЗС

(АГНКС)

Место расположения

АГЗС

(АГНКС)

Год ввода объекта в эксплуатацию.

Загруженность

(%)

1

2

3

4

ИП Исаева Э.И.

452230  РБ, МР Кушнаренковский  район                       д. Карача-Елга, М-7

2006

30 %

ИП Исаева Э.И.

452230  РБ, МР Кушнаренковский  район                       с. Кушнаренково, М-7

2007

30 %

 

 

Таким образом, применение газа в качестве моторного топлива позволяет в 2-3 раза снизить вредные выбросы отработавших газов по наиболее опасным компонентам (окись углерода, окиси азота, углеводороды) и уменьшить экологическую напряженность атмосферы. Так же стоит усилить контроль над работой предприятий, ужесточить требования к соблюдению норм экологической безопасности, проводить политику по замене устаревшего оборудования и усовершенствованию дорог.

 

Литература:

1.                Информация о контроле за использованием и охраной земель предприятий топливно-энергетического комплекса РБ, расположенных на территории Кушнаренковского района // материалы Госкомзема РБ за 2010 год.

2.                Природа, хозяйство и проблемы окружающей среды южной лесостепной зоны Республики Башкортостан (на примере Кушнаренковского района). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rategeo.ru/gwor-457.html  (Дата обращения: 22.01.2017).

3.                Саитгалеев А.Р. С любовью к родной земле // Авангард, №57(22), 2004. - 2с.

 

Сведения об авторе:

Гильманова А.А. – студент 4 курса Башкирского государственного университета, направления «География», emailUmergalina96@gmail.com.

Раздел: Науки о Земле