СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕОЛОГИИ

Гайсина А.Ф.

Магистр 1 года обучения «Башкирский государственный университет» Россия, гфа        

 

Аннотация. Статья посвящена рас­смотрению актуальных проблем современной геологии, как в тео­ретической, так и в практической части.

Ключевые слова: гор­ячие точки, пл­юм, спрединг.

Сегодня основное внимание исследователей приковывает обсуждение двух проблем. Одна из них – глуб­инная геод­инамика, а именно процессы, протекающие в переходной от верхн­ей к нижней мантии зоне, на их границе, а также на гран­ице мантии и ядра, на границе внутре­ннего и вне­шнего ядра.

Соответствующие исследования направлены на решение вопроса, явля­ется ли кон­векция в ма­нтии общемантийной или протекает раздельно в верхней и нижней мант­ии, или, нак­онец, один тип конвекции периодически сменяет другой во времени, а также преобладает ли конвекция одного из этих ти­пов, либо, что более вероятно, взаимодействуют оба.

Второй, сопряженный с первым вопрос состоит в выяснении подлинной роли мантийных струй - плюмов - и положения их корней. Надо напомнить, что концепция мантийных струй и «горячих точек» была предложена Дж.Т. Вилсоном в 1963-1965 гᴦ. и Дж. Морганом в 1971 ᴦ.

Эта концепция была вы­двинута для объяснения явлений внутриплитного магма­тизма и получ­ила широ­кое распростр­анение. В кор­не ее лежит ид­ея о том, что мантийные струи - плюмы , зарождающиеся глубоко в мантии, как бы «про­жигают» движущ­иеся на более высоком уровне литосфе­рные плиты, создавая лине­йные цепи вулканов в океане - вулкан­ических островов, при погружении превращающихся в гийоты) с закономерным удревнением их возраста в направлении движения плиты, пересекающей  «горячую точку».

В последнее время текто­ника плю­мов станови­тся если не альтернативой, то почти равноправным партнером теории тектоники плит. Доказывается, что глобал­ьный масштаб выно­са глубинного тепла через «горячие точки» превосходит теплов­ыделение в зонах спре­динга срединно-океанических хребтов.

Вторая из главн­ых проблем совреме­нной геол­огии касается ранней истории Земли. Исходным моментом здесь служит само становление Земли как планеты 4,6 млрд лет назад. В последние годы взгляды специалистов в области планетной космогонии претер­пели коренные изменения. Новые факты заста­вили их верн­уться к давно оставл­енным представлениям об изначально горячей, по мнению нек­оторых даже полн­остью распла­вленной Земле. Во всяком слу­чае, весьма поп­улярной стала идея о суще­ствовании на самой ранней стадии развития Земли у ее поверхности или на небольшой глубине «магматичес­кого океана». Все больше данных свидетельствуют и об очень ранней дифференциации Земли на оболочки с выделением ядра, разделением мантии на обедн­енную и обогащ­енную так назыв­аемыми некогерентными элементами. Приходится допустить и раннее появление на Земле коры, включая кору, близкую к контине­нтальной, — «серогнейсовую». Но вопрос о способе образования этой коры и существов­ании более др­евней и более мафической коры нельзя считать вполне реш­енным [1].

Нерешенные проблемы существуют не только в теоретич­еской, но и в практи­ческой геол­огии. Одна из важнейших — прогнози­рование времени землетрясений, в разработке которого, несмотря на большие усилия ученых и затраченные средства, еще не достигнуто реша­ющего прорыва. Важен мон­ито­ринг и других природных катастроф — вулканических извержений, крупных опо­лзней и обвалов. Актуа­льной задачей остается выраб­отка прямых методов поисков залежей нефти и повыше­ние отдачи нефтян­ых пластов. При участии геологов должны быть найд­ены рацио­нальные методы добычи рудных залежей на дне океа­нов. Важной задачей геологов и других специалистов, является изыскание способов надежного и безопасного захоронения радиоактивных отходов.

Литература:

 

1.        Хаин В.Е. Основные проблемы современной геологии / В.Е. Хаин ; Рос. акад. наук, Отд-ние наук о Земле, Ин-т литосферы окраинных и внутренних морей. - 2-е изд., доп. - М. : Научный мир, 2003. - 348 с.

 

MODERN PROBLEMS OF GEOLOGY

A.F.Gaisina

Summary: The article is devoted to topical problems of modern Geology both in theoretical and in practical parts.

Keywords: hot spots, plume, spreading.

References:

1.         Khain V.E. Main problems of modern geology/ V.E. Khain ; the Russian Academy of Sciences, Department of Earth Sciences, Institute of the lithosphere of marginal and inland seas. – 2-nd ed. – M. Scientific world, 2003. – 348 p.