РОЛЬ МАЛЬДИВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОМ КУРСЕ ИНДИИ

Щеглова М.А

студентка 4 курса,

факультет Международных отношений и зарубежного регионоведения, Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва.

 

Аннотация: В данной статье  анализируется место Мальдивской Республики  во внешнеполитической системе ее главного партнера – Республики Индия. Актуальность исследования обусловлена активизацией интеграционных процессов в южноазиатском и смежных регионах, сопровождающейся интенсивной борьбой самых влиятельных государств Азии в лице Китая и Индии за региональное лидерство и усиление позиций на международной арене.

Ключевые слова: Индия, Мальдивская Республика, безопасность, геополитика, Китай, Саудовская Аравия, исламский фундаментализм.

Актуальность проблемы. В рамках внешнеполитического курса Индии по укреплению своих позиций в регионе страна стремится вовлечь в свою орбиту влияния государства южноазиатского региона. Из-за подавляющего геополитического и экономического преимущества Индии над своими соседями создается дисбаланс в равноправии двусторонних отношений. Тем не менее, несмотря на небольшие размеры Мальдивской Республики  и ее зависимого от соседей положения, Мальдивы играют важную роль для Индии в рамках выстраивания системы региональной безопасности.

Целью данного исследования является изучение отношений между Индией и Мальдивами со второй половины XX века - начала XXI века. Объектом  исследования становится внешняя политика стран региона Южной Азии. Предмет исследования – взаимодействие Индии с Мальдивской Республикой. В связи с заданной целью определяются следующие задачи:

a)     дать краткую характеристику Мальдивской Республики как актора в регионе Южная Азия.

b)    определить взаимные интересы государств и охарактеризовать современный этап индийско-мальдивских отношений.

 Мальдивы обрели независимость от Великобритании в 1965 г. Республика Индия была одним из первых государств, которое признало их независимость. Дипломатические отношения между государствами были установлены в 1966 г. Индия и Мальдивы поддерживают коммерческие, культурные, этнические связи, уходящие корнями в древность. Значение Мальдивской республики для мировой политики обусловлено тем, что этот архипелаг находится ровно на половине пути от побережья Восточной Африки и Персидского залива до Юго-Восточной Азии. А по Индийскому океану пролегают основные пути морской транспортировки товаров, в том числе – углеводородов из региона Ближнего Востока в Восточную Азию, прежде всего в Китай.

Ярким образцом тесного сотрудничества Индии и Мальдив является случай, произошедший в 1988 г. Власть бывшего президента Мальдив Гаюма несколько раз могла закончиться свержением его власти, и самой опасной для него оказалась высадка около сотни террористов из «Тигров Освобождения Тамил-Илама» на Мальдивские острова с целью свержения президента. Индия мгновенно откликнулась на зов о помощи Гаюна; Раджив Ганди приказал отправить десантников для предотвращения мятежа, и уже спустя 12 часов после обращения Гаюна угроза переворота была нейтрализована. Нейтрализация террористов индийскими десантниками на Мальдивах вошла в историю как операция «Кактус» [1]. Это событие стало катализатором развития отношений двух государств. Попытка тамильских террористов захватить власть на островах привела к похолоданию в отношениях между странами. Если до 1988 г. основным торговым партнером Мальдив была Шри Ланка, то впоследствии Индия заняла ее место.

Интересы сторон

Мальдивская Республика – одно из самых слабых государств Южной Азии и самых уязвимых мест в безопасности данного региона [2, c.399]. Однако Индия годами вырабатывала стратегию, направленную на обеспечение зоны мира в южноазиатском субконтиненте [3, c.6]. В свою очередь Мальдивы, так же заинтересованные в обеспечении безопасности на собственной территории, реализуют свою потребность за счет усилий Индии в этом направлении по региону в целом и по отдельным странам в частности. Таким образом, тесное сотрудничество по вопросам безопасности обусловлено обоюдной заинтересованностью сторон.

Одним из объектов интереса Индии в Мальдивах является также положение более 30 тысяч этнических индийцев, проживающих там. Распространение исламского фундаментализма, вызванного, в том числе из-за того, что многие мальдивцы проходят обучение в образовательных учреждениях Исламской Республики Пакистан, а также укрепление китайско-мальдивских отношений приводит к негативному восприятию Индии мальдивским обществом. В связи с этим, Индия использует свое влияние, чтобы не допустить какого-либо давления на мальдивских индийцев.

Современный этап индийско-мальдивских отношений

На современном этапе отношений кооперация в сфере безопасности по-прежнему является ключевой сферой взаимодействия стран. В 2009 г. было принято решение о включении Мальдивских островов в зону прибрежной охраны Индии [4, p.103]. На территории Мальдив были установлены индийские радары, а также Индией было выделено 2 военных вертолета для обеспечения безопасности морских границ. Индийские инвестиции к настоящему времени сыграли большую роль в развитии различных сфер мальдивской инфраструктуры, включая транспортную, здравоохранение, сферу телекоммуникаций и подготовку кадров для государственной и военной службы. В Индии получили образование большинство докторов, инженеров и IT специалистов из Мальдивской Республики [5. c.17]. Также в ходе визита президента Мальдив Мухаммеда Нашида в Индию в декабре 2008 г. было достигнуто соглашение о предоставлении кредита от правительства Индии в размере 100 миллионов долларов. Денежные средства были выделены для помощи Мальдивам в преодолении финансовой нестабильности.

Действующий премьер-министр Индии Нарендра Моди отзывается об отношениях с Мальдивской республикой следующим образом: «Они [отношения] определяются нашими общими взглядами на стратегические вопросы, безопасность, экономику, задачи развития» [6]. В то же время, индийский лидер осуждает арест бывшего президента страны, Мохаммеда Нашида, ныне представляющего оппозицию. В 2015 г. в протест против такого громкого недемократического поступка властей островной страны Моди даже изменил свой рабочий график визитов, исключив из него Мальдивы [7] .

Уровень отношений между Индией и Мальдивами подтверждается регулярными визитами глав государств. С момента установления дипломатических отношений практически каждый премьер-министр Индии наносил визит на Мальдивские острова. Согласно наиболее актуальному ежегодному отчету деятельности МИД Индии за 2016-17 года, за этот период отношения между странами продолжали развиваться в ключе «Индия впереди». Итогами третьего визита в Индию, который президент Ямин нанес в апреле 2016 г., стали заключение «Оборонительного плана действий» и еще пяти других двусторонних документов. Усилилось сотрудничество в сфере противодействия терроризму, гидрографии, в сфере морских путей сообщения, метеорологии и здравоохранения [8].

Однако в отношениях между странами существуют проблемы геополитического характера. Действующий президент Мальдивской республики Абдула Ямин Абдул Гаюм избрал курс многовекторной внешней политики. При нем ислам стал основой национальной идентичности Мальдив. На этом фоне получили развитие Мальдиво-Аравийские отношения. Саудовская Аравия вкладывает средства в инвестирование Мальдив, а также усиливает идеологическое воздействие на их южноазиатского партнера. Укрепление позиций ислама удовлетворяет запросу общества, испытывавшего недовольство недавним периодом сотрудничества с Западом при президенте Мухаммеде Нашиде, однако рост фундаменталистских идей представляет угрозу расцвета терроризма не только в Мальдивах, но и во всей Южной Азии. При нынешнем президенте политический курс Мальдив стал еще более агрессивным и авторитарным, что вызывает недовольство и охлаждение отношений со стороны Индии.

На протяжении последних лет активно развиваются отношения между Мальдивской республикой и КНР. Отношения декларируются как направленные на развитие экономических и культурных связей. Тем не менее, политический подтекст этих отношений бесспорен. Развитие отношений с Китаем, являющимся главным экономическим и политическим конкурентом Индии в Азии со стороны Мальдив, грозит эскалацией напряженности в отношениях между двумя азиатскими гигантами, равно как и во всем азиатском регионе. Китай со своим амбициозным проектом «Новый Шелковый путь»  проявляет все большую активность как в южноазиатском регионе, так и во всей Евразии в целом. Одно из направлений проекта – «Морской Шелковый путь» (МШП), включает в себя интеграцию Мальдив, как важного пункта на торговом пути из Южной Азии в Африку. Также страна обладает огромным туристическим потенциалом, поэтому строительство новой инфраструктуры станет важной сферой сотрудничества с Китаем. Мальдивы присоединились к проекту МШП, подписав в декабре 2014 г. Меморандум о взаимопонимании на первом в истории двусторонних отношений заседании совместного Комитета по торговле и экономическому сотрудничеству [9, c.70].

В 2012 г. между Индией и Мальдивами имел место серьезный скандал. Крупный инвестиционный контракт на управление международным аэропортом в Мале в размере 511 млрд. долларов США, заключенный в 2010 г. между индийской «GMR Infrastructure, Ltd.» и малазийской «Airport Holdings Berhad», был расторгнут мальдивской стороной через 2 года по формальной причине нарушения при выборе партнера. Вакантное место заняла китайская компания. Несмотря на заверения в прозрачности данного решения, в Индии этот шаг небезосновательно расценили как геополитический, своего рода, реверанс в сторону Пекина.

Вывод. Таким образом, установленные в 1966 г. индо-мальдивские отношения, с тех пор развиваются преимущественно в позитивном ключе. Ключевой импульс двусторонним отношениям дали события 1988 г. и активное участие Индии в спасении президента Мальдив. Необходимо отметить, что свой подход к отношениям с Мальдивской Республикой Индия формирует исходя из соображений собственной безопасности. Южная Азия является отностительно небольшим регионом, в котором Индия занимает ключевое положение как географически, так и экономически. Однако для обеспечения собственной безопасности ей необходимо поддерживать благоприятную обстановку во всех странах региона. Мальдивы, как небольшое и слабое государство, также заинтересовано в развитии сферы безопасности, в которой Индия для них является ключевым и неизменным партнером. Дели активно инвестирует в экономику Мальдив, осознавая, что укрепление Мальдив способствует защищенности южных прибрежных границ. Тем не менее, благодаря своему стратегическому положению на торговом пути из Южной Азии в Африку островное государство вызывает интерес у Китая, который, равно как и Пакистан, заинтересован в развитии отношений с Мальдивами, в том числе и для дестабилизации региональной безопасности Индии. Развитие отношений Мальдивских островов и Саудовской Аравии, получившее развитие при действующем президенте Абдулле Ямин Абдул Гаюме, приводит к распространению идей мусульманского фундаментализма и угрозы терроризма. Все эти тенденции напрямую угрожают безопасности Индии. Таким образом, Мальдивы для Индии – это партнер, сотрудничество в сфере безопасности с которым будет всегда иметь ключевое значение, вне зависимости от той или иной политической конъюнктуры.

Литература

1.     Трещев В. Мальдивский «кактус»// Военно-исторический портал Warspot. [Электронный ресурс] -2015.

URL: http://warspot.ru/5163-maldivskiy-kaktus (Дата обращения: 01.09.2017)

2.     Сергеева Е.В.. Конфликт культур и экстремизм на южноазиатском субконтиненте // Молодой ученый, № 23 (127), 2016. – с.398-400.

3.     Мохан  Р. Новая внешняя политика Индии // Геополитика, № 19,2013. - с.6.

4.     Dr. Harish Chandra Behera India’s Foreign Policy with Small Island State of Maldives//World Focus, № 12, 2016 – p.103.

5.     Галищева  Н. В. Индия - новый финансовый донор  // Азия и Африка сегодня,№8(649),2016. – с. 16-22.

6.     Naish A. Maldives, India sign defence action plan. – Maldives Independent, [Электронный ресурс] -2016.
URL:
http://maldivesindependent.com/politics/maldives-india-sign-defence-action-plan-123450 (Дата обращения: 02.09.2017).

7.     Manoharan N. India-Maldives Relations: A Tale Of Two Concerns – Analysis. [Электронный ресурс]. 2017.
URL: http://www.eurasiareview.com/29062017-india-maldives-relations-a-tale-of-two-concerns-analysis (Дата обращения: 04.09.2017).

8.     Indian MEA Annual Report [Электронный ресурс] 2016-17.
URL
: https://drive.google.com/file/d/0B8qM_niyPuIuV1dSYzV2dW45Mmc/view  (Дата обращения: 01.09.2017)

9.     Комиссина И.Н. Морской Шёлковый путь XXI в. — глобальный геополитический проект Китая // Проблемы национальной стратегии,№1(40), 2017.– с.70

 

 

 

 

 

 

 

Сведения об авторе:

Щеглова Мария Андреевна–студентка 4 курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Российского Государственного Гуманитарного университета, e-mail: mashash96@gmail.com

 

The role of the Republic of Maldives in the foreign policy course of India

M.A.Shcheglova

 

Summary: This article analyzes the place of the Republic of Maldives in the foreign policy system of its main partner, the Republic of India. The relevance of the study implies the activation of integration processes in the South Asian and adjacent regions, which is accompanied by an intense struggle of the most influential Asian states: China and India for regional leadership and strengthening their positions in the international arena.

Key words: India, Maldives, security, geopolitics, China, Saudi Arabia, Islamic fundamentalism.

 

References:

1.           Treschev V. Maldives "Cactus" // Military-historical portal Warspot. [Electronic resource] -2015

URL: http://warspot.ru/5163-maldivskiy-kaktus (Date of circulation: 01/09/2017)

2.           Sergeeva EV. Conflict of cultures and extremism in the South Asian subcontinent // Young Scientist, V. 23 (127), 2016. - 398-400 p.

3.           Mohan R. New foreign policy of India // Geopolitics, V.19, 2013. – 6 p.

4.           Dr. Harish Chandra Behera India’s Foreign Policy with Small Island State of Maldives//World Focus, V.12, 2016 –103 p.

5.           Galischeva N.V. India - a new financial donor // Asia and Africa today, V.8 (649), 2016. - 16-22 p.

6.           Naish A. Maldives, India sign defense action plan//Maldives Independent. [Electronic resource] -2016.

URL: http://maldivesindependent.com/politics/maldives-india-sign-defence-action-plan-123450 (Date of circulation: 02/09/2017)

7.           Manoharan N. India-Maldives Relations: A Tale Of Two Concerns - Analysis. [Electronic resource]-2017.

URL: http://www.eurasiareview.com/29062017-india-maldives-relations-a-tale-of-two-concerns-analysis (Date of circulation: 04/09/2017)

8.           Indian MEA Annual Report [Electronic resource]-2016-17.

URL: https://drive.google.com/file/d/0B8qM_niyPuIuV1dSYzV2dW45Mmc/view (Date of circulation: 01/09/2017)

9.           Commissina I.N. Sea Silk Road XXI century. The global geopolitical project of China // Problems of the national strategy, V.1 (40), 2017. - 70 p.