СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ И ОБУЧЕНИЯ, ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Милиахматова Д.В.

УИУ филиал Российской академии народного хозяйства

и государственной службы при Президенте РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. Статья посвящена реализации социальных гарантий в сфере занятости и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ключевые слова: социальные гарантии, дети-сироты.

Актуальность проблемы.  Вопросы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются актуальными. Проблема социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает в себя проблемы обучения и трудоустройства. От того, насколько успешно реализуются в сфере занятости дети-сироты, будет во многом зависеть стабильность и успешное развитие российского государства.

 

На протяжении последних лет реализуется комплекс мер, направленных на социальную защиту детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Подтверждением тому является Федеральная целевая программа «Дети-сироты», утверждённая Указом Президента Российской Федерации №1696, основными целями и задачами которой является выявления детей-сирот «социального риска [3].

Задача обеспечить защиту прав детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а именно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей очень непроста. Сами по себе дети являются категорией малозащищённой и слабой, а  в данном случае фактор усиливается вдвойне.

Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регулируются Федеральным законом №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г.

Данный закон не проводит различия между этими категориями детей с точки зрения общих принципов содержания и социальных гарантий.

Право на образование одно из главных и конституционных прав человека, которое способствует развитию личности и общества в целом.

Статья шестая Федерального закона №159 даёт разъяснение о дополнительных гарантиях в сфере обучения.

Например, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования, на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счёт средств соответствующих бюджетов бюджета системы Российской Федерации, на получение социальной стипендии для обучающихся по очной форме, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трёхмесячной государственной социальной стипендии и другие гарантии представленные в данном законе [1].

 

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 предусматривает приём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в государственные и муниципальные учреждения среднего и высшего профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдаче вступительных экзаменов [2].

Меры по социальной поддержке в сфере образования осуществляются не только на уровне федерального законодательства, но и на уровне субъектов Федерации.

В статье шестой Закона Пермской области от 29.12.2004 г. «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указаны размеры пособий и выплат при зачислении в образовательное учреждение [4].

Условием полноценной интеграции выпускников детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является их последующее трудоустройство.

В статье девятой Федерального закона №159 установлены следующие гарантии права на труд: содействие детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в подборе подходящей работы, организация профессиональной ориентации. Впервые ищущим работу, назначается пособие по безработице и стипендия, в связи с прохождением ими профессионально обучения. Работникам – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, увольняемым из организации в связи с ликвидацией работодатель обязан обеспечить за счёт собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством [1].

Главной задачей государства в сфере труда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является предоставление им равных возможностей в реализации права на труд и выбор профессии с помощью различных мер указанных в Федеральном законе №159.

Дополнительные гарантии по социальной поддержке в сфере занятости и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, играют немаловажную роль в дальнейшей судьбе самих детей и общества в целом. Так как значимым условием интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства, является их дальнейшее трудоустройство, которое напрямую завит от полученного образования.

 

Литература

1.    Федеральный закон от 21.12.1996 г. №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

2.    Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации»

3.    Указом Президента Российской Федерации от 18.08. 1994 №1696 «О президентской программе «Дети России»

4.    Закона Пермской области от 29.12.2004 г. № 1939-419 «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»