Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


КРАСНОАРМЕЙЦЫ В ПОЛЬСКОМ ПЛЕНУ В 1919 – 1922 ГГ.

Е.В. Акулин

студент магистратуры 1 курса

Сибирский федеральный университет, Гуманитарный институт Россия, г. Красноярск

 

Аннотация. Статья посвящена красноармейцам, попавшим в польский плен во время советско-польской войны в 1919 - 1921 гг. Была проведена попытка выяснить тонное количество военнослужащих РККА, которые по воле судьбы оставались в польском плену до 1922 г. В ходе изучения данной проблемы было выяснено, что точных данных о советских военнопленных нет, также не известно точное количество погибших во время плена солдат Красной Армии.

Ключевые слова: Красная Армия, Польша, голод, плен, лагерь, военнопленные.

Судьба красноармейцев, попавших в польский в плен в ходе советско-польской войны 1919-1921 гг. полна ужаса. Данная тема все чаще в последнее время становится целью политических споров как с российской, так и с польской стороны. Возросший интерес к данному вопросу в последние десятилетия вызван еще с тем, что в Советское время эта проблема замалчивалась. Когда в 1990 - е гг. Польша вспомнила о катынском расстреле, то Москва в ответ заговорила о погибших красноармейцах в польском плену в 1919-1922 гг.

На данный момент нет достаточно точных данных касающихся судьбы как польских, так и советских военнопленных. В российской исторической литературе, посвящённой советско-польской войне 1919-1921 гг. чаще всего указывается численность в 200 тыс. красноармейцев, попавших в польский плен. Примерно 80 тыс. из которых не вернулись на родину, став жертвами царившего голода в польских лагерях, а также болезней, издевательств и пыток [3].

Несмотря на то, что не существует наиболее достоверных данных о количестве советских военнопленных, тема является насущной для российских историков. Польские исследователи оценивают численность пленных красноармейцев более чем в 80 тыс. человек. Примерно столько советских солдат находилось в польских лагерях к завершению советско-польской войны в 1921 г. Из которых до 20 тыс. человек находившихся в лагерях умерли. Содержались пленные, как правило, в лагерных бараках, оставшихся еще после Первой мировой войны.

В дополнении к Рижскому мирному договору от 1921 г. был указан обмен военнопленными между советской и польской сторонами. По этому дополнению на родину смогли вернуться более 60 тыс. бывших военнослужащих Красной Армии [4]. Но если верить цифре в 200 тыс. плененных красноармейцев и гибели 80 тыс. человек, то не ясна судьба еще примерно 60 тыс. военнопленных.

В концентрационных лагерях смертность была очень высока, она доходила до 1/5 от общего числа попавших в польский плен. Причина такой высокой смертности крылась в довольно плохом питании, постоянных эпидемиях и в отсутствии какого-либо медицинского осмотра военнопленных [2]. Численность поляков, попавших в советский плен за весь период советско-польской войны 1919-1921 г. примерно равна 34 тыс. человек. Также в советский плен попало еще примерно 8 тыс. человек из 5 польской дивизии, сдавшейся под Красноярском в конце 1919 г. и в начале 1920 г.

Таким образом, в советском плену находилось до 42 тыс. польских военнослужащих, из которых около 35 тыс. человек вернулись обратно в Польшу. До 3 тыс. поляков решило остаться в Советской России. Значит, что оставшиеся около 4 тыс. военнопленных умерли или погибли в советском плену [1]. Исходя из этой информации возможно предположить, что условия содержания и отношение с советской стороны были гораздо мягче к военнопленным.

В заключении можно сказать, что история красноармейцев, попавших в польский плен неоднозначна. Она намного запутаннее и страшнее катынского расстрела, так как советские пленные попали в чудовищные условия где над ними постоянно издевались. Точных данных как о численности пленных, так и о количестве не вернувшихся обратно на родину мы скорее всего никогда не узнаем.

Литература:

1. Матвеев, Г.Ф. О численности пленных красноармейцев во время польско-советской войны 1919-1920 годов. /Г.Ф. Матвеев// Новая и новейшая история. -2006. - №3. С 47-56.

2. Польские военнопленные в РСФСР, БССР и УССР в 1919—1922 гг. Документы и материалы. — М.: Институт славяноведения РАН, 2004. С. 404.

3. Райский, Н. С. Польско-советская война 1919—1920 годов и судьба военнопленных, интернированных, заложников и беженцев/ Н.С. Райский. — М., 1999. С 91.

4. Карпус, З., Резмер, В., Матвеев, Г. Красноармейцы в польском плену в 1919 — 1922 гг. Сборник документов и материалов/ З. Карпус. М., СПб.: Летний сад, 2004. С 912.

Сведения об авторе:

Акулин Евгений Валерьевич - студент магистратуры 1 курса, Сибирский федеральный университет, Гуманитарный институт, e-mail: akulinnn@mail.ru