ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ В МОНГОЛИИ

(ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

 

Г. Даваасамбуу

Адъюнкт кафедры управления органами расследования преступлений,

Академия управления МВД России,

г. Москва, Россия

 

Аннотация: В статье рассматривается теоретический аспект следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступлений против избирательных прав в Монголии.

Ключевые слова: следственная ситуация, процесс расследования преступлений против избирательных прав в Монголии.

 

Анализ многочисленных определений понятия «ситуации» в криминалистике показывает, что к данной категории обращались многие ученые. Дискуссионным является вопрос о включении ситуации в криминалистическую тактику либо отнесении к методике расследования преступлений. Данное обстоятельство подчеркивает, насколько велико и практическое, и теоретическое значение этой категории.

Большой вклад в исследование криминалистической ситуации внесла Т.С. Волчецкая, которая, выделяя криминалистическую ситуалогию как элемент общей теории криминалистики, к ее объектам причисляет все многообразие изучаемых криминалистической ситуации [3].

Преступление расследуются в определенных условиях, времени, места, окружающей среды, взаимосвязях с иными процессами объективной действительности, в том числе деятельности и поведением лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства, и под влиянием других факторов, которые порой остаются неизвестными для лица, ведущего следствие (дознавателя, следователя). Эта сложная система взаимосвязей в итоге образует ту конкретную обстановку, на фоне которой следователь и другие участники (субъекты) процесса доказывания, осуществляют свою деятельность по установлению обстоятельств совершенного преступления. Такая обстановка в криминалистике именуется следственной ситуацией.

По сути, следственная ситуация – существующая реальность на определенном этапе расследования, в условиях которой работает следователь. В криминалистике эти условия наделяют такими понятиями как следственная ситуация, реже - криминальная ситуация, ситуация расследования и ситуация на месте происшествия. Мы же в своих исследованиях придерживаемся первого, наиболее распространенного варианта – «следственная ситуация». Под следственной ситуацией понимается сумма значимой для расследования информации, доказательств, а также сведений, полученных не процессуальным путем, которые находятся в распоряжении лица, ведущего расследование (дознавателя, следователя) на определенном этапе расследования [7].

Говоря иначе, следственная ситуация в общем виде – это условия, обстановка, обстоятельства, в которых находится процесс расследования уголовного дела на определенный момент времени [1]. Помимо этого, существует криминологическая характеристика стадии развития преступной деятельности соотносительно со средой, в которой она протекает, именуемая как криминальная ситуация [5, с. 450]. Так, в соответствии с этим положением, криминальная ситуация – это обстановка преступной деятельности. Выделяют докриминальную, криминальную и посткриминальную ситуации [1, с. 501].

В целом ситуация расследования характеризует состояние процесса расследования, решенные и нерешенные задачи, достигнутые результаты, возникшие трудности и проблемы, наличие у органа расследования потенциала и возможности установить истину по делу [6, с. 188]. Понятия криминальная ситуация и следственная ситуация, характеризуют само явление, а не обстановку, в которой оно протекает, - преступную деятельность, работу по выявлению, раскрытию и расследованию преступления. Эти характеристики носят внутренний характер, они не распространяются на внешнюю среду.

На наш взгляд здесь целесообразно более детально рассмотреть теорию следственной ситуации как одну из категорий в криминалистической науке. Такое отступление в сторону углубленного исследования сущности следственных ситуаций, позволит нам выяснить их аспекты и проблемы, и на основе полученных данных, подойти конструктивно и комплексно к программе по их разрешению в процессе расследования уголовных дел о преступлениях против избирательных прав в Монголии и России.

Среди криминалистов существовали разногласия по поводу вхождения оценки следственной ситуации в ее содержание. Так, некоторые авторы утверждали, что в понятие следственной ситуации обязательно входит оценочный субъективный момент и что она состоит из двух взаимосвязанных частей – фактической и перспективной.

Перспективная часть, по мнению этих авторов, является оценка следователя, данная состоянию расследования на данный момент и определение стоящих перед ним задач, выбор методов и средств их выполнения. При этом, нужно учесть, что важнейшим элементом следственной ситуации является само лицо, расследующее уголовное дело: «сформированная в сознании следователя перспективная часть определенной ситуации по ходу ее материализации, благодаря усилиям прежде всего самого следователя, в той или иной мере каждый раз переходит в фактическую часть очередной ситуации» [4, с. 109].

По мнению профессора А.Г. Филиппова, согласиться с точкой зрения о необходимости включения «перспективной части», а также самого следователя в содержание следственной ситуации нельзя. В пользу данной позиции он приводит, что следователь должен постоянно анализировать ход расследования, давать собранной по делу информации конкретную оценку и основываясь на ней составлять план предстоящих (дальнейших) действий. Кроме того, он указывает на то, что перспективы дальнейшего расследования, задачи, стоящие пред следователем, всегда закономерно исходят из собранных по уголовному делу доказательств и иных данных, которыми он располагает на тот или иной момент расследования [7].

Определяя характер следственной ситуации, важно исходить, прежде всего, из объективных, реально существующих факторов. Оценка следователем каждого фактора и ситуации в целом может быть различной, т.е. он может оценить их правильно, в соответствии с действительной значимостью каждого обстоятельства и всей совокупности обстоятельств или ошибочно, субъективно. Кроме того, разные должностные лица, к примеру, следователь и его руководитель могут расходиться во мнении, оценке состояния процесса расследования и достигнутых результатов, но при всем этом сама следственная ситуация останется неизменной. Установленные в ходе расследования данные, реальная обстановка, сложившаяся во время расследования, не меняются от того как ее расценивает следователь или иное должностное лицо. Оценка какого бы то ни было явления, определение его характера и перспектив развития не могут входить в содержание самого явления [7].

Данный вопрос ранее был исследован Р.С. Белкиным. Согласно его мнению, «следственная ситуация – это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания» [2, с. 91]. Таким образом, следственная ситуация определяется предельно широко – в нее включается все, что в той или иной степени влияет на ход и результаты следствия.

Следственная ситуация образует в своей совокупности динамическую систему, постоянно изменяющуюся под влиянием объективных и субъективных факторов. На формирование следственной ситуации влияют объективные и субъективные факторы.

К числу основных объективных факторов относятся: собранные или отсутствующие на данный момент расследования доказательственные и ориентировочные сведения; способность вещественных доказательств и иных носителей (в том числе возможных) к сохранению заложенной в них информации; технико-криминалистические средства, тактические приемы и методики, используемые при расследовании преступления.

Субъективными факторами являются: психологическое состояние лица, ведущего расследование (следователя, дознавателя), уровень его профессиональной подготовки, жизненный и профессиональный опыт, аналитические и интеллектуальные способности, и другие личностные качества; поведение лиц, участвующих в уголовном деле в различных процессуальных статусах.

В криминалистике выделяют следующие виды следственных ситуаций: 1) в зависимости от этапа расследования: исходные; последующие; заключительные; 2) по отношению к возможности достижения цели расследования (установления истины): благоприятные; неблагоприятные; 3) по отношениям между участниками (субъектами) уголовного дела: конфликтные; бесконфликтные; 4) типичные следственные ситуации – это ситуации, характерные с точки зрения объема и содержания имеющейся информации для преступлений определенного вида или группы на конкретном этапе их расследования. Так, для первоначального этапа расследования многих преступлений, в том числе электоральной направленности, характерны следующие типичные ситуации: преступник задержан на месте преступления (избирательном участке или штабе) с поличным; преступник не задержан, но о нем имеется достоверная информация, позволяющая разыскать его; преступник не задержан и никаких данных о нем нет; 5) конкретные следственные ситуации, складывающиеся в реальной действительности в процессе расследования преступления. Они могут как совпадать с типичными, так и не совпадать с ними, т.е. быть атипичными. При наличии атипичной ситуации рекомендации, разработанные в криминалистике для тех или иных типичных случаев (иногда их называют «алгоритмы действий следователя»), использоваться не могут.

В завершении отметим, что нами было проведено исследование следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступлений против избирательных прав в Монголии и программы по их реализации. При этом основной упор был сделан на теоретическую часть вопроса.

Литература:

1. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник / Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Россинская. – М.: Норма НИЦ, Инфра-М, 2014. – 928 с.

2. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике / Р.С. Белкин. – М.: «Юридическая литература», 1988. – 304 с.

3. Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия: Монография / Т.С. Волчецкая / Под ред. Н.П. Яблокова. – М.: МГУ, 1997. – 248 с.

4. Образцов В.А., Танасевич В.Г. Понятие и криминалистическое значение следственной ситуации / В.А. Образцов, В.Г. Танасевич. М., 1979. – 210 с.

5. Салекин М.С. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж из жилища в сельской местности, совершаемых цыганами, в зависимости от объема полученной информации / М.С. Салекин // Современная криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы: Матер. междунар. науч.-практ. конф. – М.: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2015. – С.448-452.

6. Салекин М.С. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж из жилища в сельской местности, совершаемых цыганами / М.С. Салекин // Возмещение вреда потерпевшему в уголовном судопроизводстве: организационные, правовые и криминалистические проблемы: Сб. матер. междунар. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. – М.: Академия управления МВД России, 2016. Ч.2. – С.186-194.

7. Филиппов А.Г. Проблемы криминалистики. Избранные статьи / А.Г. Филиппов. – М.: Издательство «Юрлитинформ», 2007. – 352 с.

Сведения об авторе:

Даваасамбуу Ганзориг – адъюнкт Академии управления МВД России, e-mail: 89031996974@mail.ru