К ВОПРОСУ О ПЕРМАНЕНТНЫХ НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

Ландышева Т. И.

Заведующая Воронежским областным эпилептологическим центром

БУЗ ВО ВОКБ №1

Куташов В.А., Ульянова О.В.

ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России,

кафедра психиатрии и неврологии ИДПО

 Россия, г. Воронеж

 

Аннотация. Эпилепсия относится к числу распространенных нервно – психических заболеваний, распространенность ее в популяции составляет 0,8–1,2%. Психические нарушения являются существенным компонентом клинической картины эпилепсии, существует зависимость между тяжестью болезни и психическими нарушениями, которые встречаются чаще при неблагоприятном течении данного заболевания. В статье рассматривается роль и место органического расстройства личности и интеллекта в клинической картине перманентных (постоянных) психических расстройств при эпилепсии. Эти изменения личности наряду с пароксизмальными расстройствами являются важным критерием для диагностики эпилепсии.

Ключевые слова: изменения личности, локализация патологического очага, перманентные психические расстройства, психика, эпилепсия.

 

Актуальность. Эпилепсия имеет большое социальное значение, так как нарушает работоспособность и  значительно ухудшает качество жизни больных. С практической точки зрения наиболее удобно разделение изменений психики при эпилепсии на пароксизмальные, периодические и хронические. Главными из хронических являются изменения личности [1, 2, 3, 4, 5, 6, 9]. Зачастую психические изменения могут предшествовать пароксизмальной манифестации эпилепсии [1, 2, 3, 4, 5, 6].

Психические нарушения у больных эпилепсией разделяют относительно припадка на иктальные, постиктальные и интериктальные [1, 2, 4, 5, 6, 9]. Выделяет несколько вариантов изменений личности при эпилепсии с доминированием глишроидности и эксплозивности. Диапазон изменений личности при эпилепсии весьма значителен и колеблется от сравнительно нерезких характерологических особенностей, на начальных этапах течения болезни, до эпилептического слабоумия. Больным эпилепсией свойственны патологические изменения глубинных слоев психики: сферы инстинктов, влечений (повышенный инстинкт самосохранения, повышение влечений, с чем связаны жестокость, агрессивность, а иногда повышенная сексуальность) и темперамента (замедленный темп психических процессов, преобладание хмурого, угрюмого настроения) [1, 2, 3, 4, 7, 8, 9].

При патопсихологическом обследовании больных эпилепсией обнаруживаются характерные изменения мышления, речи, памяти, личностные особенности. Существенно изменяется темп психических процессов, наряду с явлениями общей брадикинезии, у большинства больных эпилепсией они в различной степени замедлены. С течением заболевания происходит нивелировка первоначальных характерологических особенностей личности с формированием типичного для эпилепсии симптомокомплекса личностных расстройств. На начальных этапах течения эпилептического процесса на фоне трудностей социальных коммуникаций, конфликтности, несдержанности постепенно происходит формирование ядра новой личности [2, 3, 4, 5, 6, 9].

Перманентные (постоянные) психические расстройства при эпилепсии

1. Эпилептические изменения личности:

А). Формальные расстройства мышления: тугоподвижность (вязкость, энехетичность, торпидность, инертность, патологическая обстоятельность, «грузность» по П.Б. Ганнушкину). Речь обстоятельна, многословна, полна несущественных деталей, на которых «застревают» больные, отсутствует способность отделить главное от второстепенного. Переход от одного круга представлений к другому (переключение) затруднен. Словесный запас беден (олигофазия). Часто повторяется уже сказанное (персеверация мышления). Характерно употребление шаблонных оборотов, уменьшительно ‒ ласкательные суффиксы, медоточивость, слащавость, а также определений, содержащих аффективную оценку («замечательный, прекрасный, отвратительный»).

Б). Эмоциональная сфера также, как и мышление, характеризуется торпидностью («вязкость аффекта»), в связи, с чем новые впечатления не могут вытеснить прежние (как положительные, так и отрицательно окрашенные). Отмечается повышенная раздражительность, мстительность, придирчивость, «взрывчатость», склонность к ссорам, вспышкам злобы, ярости (эксплозивность), доходящим до агрессии, что нередко сопровождается опасными и жестокими действиями, направленными на окружающих, что может приводить к противоправным действиям.

С другой стороны, к типичным эмоциональным чертам больных эпилепсией относятся утрированная любезность, льстивость и подобострастие, почтительность и ласковость в обращении, в сочетании с повышенной чувствительностью, робостью, боязливостью, ранимостью (дефензивность), а также религиозность, которая раньше сочеталась чуть ли не с патогномоничным свойством эпилептической психики.

Описанные полярные особенности аффекта у больных эпилепсией часто сосуществуют, поэтому невозможно предугадать как поведет себя больной, так как перемежаемость психических явлений в сфере чувствований и нрава составляет выдающуюся черту в характере эпилептиков. На сочетание дефензивных и эксплозивных черт указывает образное определение P. Samt, (1875), который, так охарактеризовал больных эпилепсией: «несчастные с именем божьим на устах, молитвенником в руке, камнем за пазухой, дьяволом в сердце, и бесконечной низостью в душе».

В). Основные черты характера больных эпилепсией характеризуются, положительными качествами, которые в силу их возведения в абсолют превращаются в свою противоположность: 1) пунктуальность ‒ в педантизм подчеркнутый, нередко карикатурный в виде скрупулезной любви к порядку в доме, в также в выполнении назначений врача, гиперграфию, тщательную регистрацию всех припадков в течение нескольких лет болезни с указанием характера лечения, многих подробностей, относящихся к лечению эпилепсии и обстоятельствам, предшествовавшим каждому припадку и многих других деталей; 2) гиперсоциальность – в виде чрезвычайной прилежности, основательности, исполнительности, добросовестности, упорство в достижении целей ‒ в назойливость; 3) скромность ‒ в самоуничижение, инфантилизм, выражающийся незрелостью суждений; 4) чрезвычайное стремление к правдолюбию и справедливости; 5) склонность к банальным и назидательным поучениям; 6) особое сверхценное отношение к родным, близким, о которых больные говорят с упором на их положительные качества; 7) чрезмерная привязанность, вежливость ‒ в льстивость и угодливость «прилипчивость» к людям, ситуациям, животным; 8) «эпилептический оптимизм» ‒ многолетнее хождение к врачам не надломило веры в возможность полного излечения, больные рассказывают о своих припадках тоном бесстрастного наблюдателя, как бы представляя врачу возможность бороться с врагом после того, как они его обнаружили и точно локализовали своим описанием; 9)  чрезвычайный эгоцентризм – собственное «я» всегда остается в центре внимания больных, в их высказываниях всегда на первом месте они сами, их болезнь, старые обиды, которые они всегда помнят; злопамятность – одно из основных качеств эпилептического характера [1, 3, 5, 6, 7, 8].

2. Эпилептическое слабоумие

Замедление всех психических процессов при эпилепсии и склонность их к застреванию приводят к тому, что затрудняется и замедляется накопление нового опыта, слабеет комбинаторная способность, ухудшается способность к запоминанию, происходит прогрессивное ослабление познавательных способностей, возрастает узость суждений (чему способствует все увеличивающийся эгоцентризм), неспособность к синтетическим обобщениям. Это позволяет диагностировать специфическое эпилептическое слабоумие («концентрическое» по И.Ф.Случевскому, 1957, «вязко ‒ апатическое» по В.М.Морозову, 1967), при котором наряду с выраженной тугоподвижностью психических процессов отмечаются вялость, пассивность, безразличие к окружающему. «Эпилептический оптимизм» сменяется тупой примиренностью с болезнью, утрачивается способность отделять существенное от несущественного, в результате чего больной «вязнет в мелочах». Одновременно снижается память, оскудевает словарный запас, нарастает олигофазия [1, 4, 5].

В основе развившегося психического дефекта могут лежать разные факторы:

– Органические поражения головного мозга, в особенности лимбической системы, следствием чего могут быть как сами эпилептические припадки, так и нарушения психики.

– Эпилептический фокус, навязывая свой режим работы всему мозгу или значительной его части, дезорганизует его функцию, что может проявляться в поведенческих и других расстройствах, протекающих в сочетании с эпилептическими припадками или без них. Большим успехом Международной противоэпилептической лиги стала дефиниция эпилептической энцефалопатии как состояния, при котором эпилептиформные разряды сами по себе могут вызывать прогрессирующие нарушения неврологических и психических функций.

– Диагноз эпилепсии, который является ярлыком и ведет к ряду ограничений в повседневной жизни и профессиональной деятельности. В конечном счете вызывает у больного фрустрацию, сопровождается депрессией и другими психическими нарушениями, не говоря уже о роли самого припадка как постоянной угрозы для здоровья больного и его социального благополучия.

– Антиэпилептические препараты, которые могут вести к снижению внимания, темпа психических процессов и к другим нарушениям.

– Генетический фактор, способный вызывать как эпилептические припадки, так и изменения психики [1, 2, 5, 6, 7, 8, 9].

Существенную роль в развитии характерологических особенностей больных, страдающих эпилепсией, имеет возраст. Существует мнение, что нет совпадения черт характера у детей, страдающих эпилепсией, и взрослых больных. У взрослых доминируют медлительность, вязкость, тяжеловесность, а также вспыльчивость, злопамятность, эгоизм, а детям присущи раздражительность, повышенная возбудимость, вспыльчивость, аффективность, суетливость, гиперкинетичность, агрессивность и прочие социальные и поведенческие нарушения. Преморбидные конституциональные особенности психики больных постепенно сглаживаются и появляются черты, не свойственные им ранее ‒ грубость, эксплозивность, конфликтность, развязность, циничность [1, 3, 4, 6, 7, 8].

Многими исследователями были предприняты попытки изучения связи психопатологических нарушений с локализацией и латерализацией эпилептического очага.

При поражении левого полушария головного мозга течение эпилепсии отличается значительной прогредиентностью и более быстрым формированием эпилептической деменции. У больных данной группы, особенно на ранних этапах болезни, описана склонность к астенодепрессивным переживаниям и ипохондрическим проявлениям. Также у них преобладают нерешительность, неуверенность в себе наряду с недоверием к окружающим, подозрительностью, обидчивостью, склонностью к сверхценным образованиям; им свойственны тяжеловесность, ригидность, педантизм, угодливость.

При поражении правого полушария более выражены эмоциональная возбудимость и импульсивность, истероформные реакции с демонстративностью, внушаемостью, у них менее выражена ригидность психических процессов, часто выявляется склонность к фантазированию и недооценка тяжести своего состояния. Больным с височной эпилепсией свойственны такие черты характера, как зависимость, нарушение распознавания основных эмоций, раздражительность, религиозность и философский интерес. При двусторонних лобных очагах была замечена наибольшая степень выраженности полиморфизма и частоты припадков, изменений личности и эйфорической деменции. Правополушарный вариант лобной эпилепсии авторы характеризуют наличием у больных выраженной эйфории, сменяющейся состоянием экзальтации, иногда со злобностью и агрессией, анозогнозией и расторможенностью, сочетающейся с тугоподвижностью мышления, эксплозивностью и тяжелыми дисфориями.

С возрастом у большинства больных выявляются стойкие нарушения психики, обусловленные вовлечением обеих височных долей и прежде всего лимбической системы. Основное влияние на появление психических расстройств при эпилепсии оказывает формирование множественных эпилептических очагов с вовлечением лобных и височных долей мозга [3, 4, 5]. Исследователи отмечают, что префронтальная кора связана с социальным поведением, обработкой эмоций и принятием решений. Лобно‒височная дисфункция мозга, часто сопровождается антисоциальным поведением (расторможенность, импульсивность, отсутствие эмпатии). Это связано с участием структур лимбической системы в опосредовании потенциала для импульсивной агрессии и с контролирующей агрессивность функцией лобно ‒ височных областей, которые, несут ответственность за нарушения и иных глубоких эмоций, входящих наряду с возрастающей агрессивностью в структуру интериктального поведенческого синдрома [3, 4, 5, 6, 9].

Снижение исполнительских функций можно считать одним из ключевых патогенетических механизмов социальной дезадаптации при психических расстройствах, так как оно затрагивает сферы академического, трудового, межличностного, эмоционального, поведенческого, социального и адаптивного функционирования [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9].

Выводы. Таким образом, в целом для большинства больных эпилепсией характерна тенденция к формированию нейрокогнитивного дефицита и интеллектуально ‒ мнестического снижения, глубина и выраженность которых коррелировала с некоторыми клиническими характеристиками имеющейся эпилепсии, с одной стороны, и наличием устойчивости к проводимой терапии – с другой. Эти типичные, специфические изменения личности представляют собой наряду с пароксизмальными расстройствами важный критерий для диагностики эпилепсии. Степень выраженности тех или иных сформировавшихся специфических особенностей личности зависит, безусловно, от преморбидных особенностей, времени начала заболевания, большей или меньшей роли экзогенных факторов в происхождении эпилепсии, локализацией патологического очага, интенсивности течения эпилептического процесса, компенсаторных возможностей организма, факторов окружающей среды, образования, воспитания, характера труда, отношения к больному в обществе.

 

Литература:

1.                Блейхер В. М., Крук И. В., Боков С. Н. Клиническая патопсихология: Руководство для врачей и клинических психологов / В. М. Блейхер, И. В. Крук, С. Н. Боков ‒М.: Издательство Московского психолого‒социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002 ‒ 512 с.

2.                Болдырев А.И. Социальный аспект больных эпилепсией / А.И. Болдырев ‒ М.: Медицина, 1997. ‒ 204 с.

3.                Карлов В.А. Эпилепсия / В.А. Карлов. ‒ М.: Медицина, 1990. ‒ 336 с.

4.                Карлов В.А. Расстройства психики при эпилепсии/ В.А. Карлов //Анналы клинической и экспериментальной неврологии. ‒ 2007 ‒ Том 1, №3 ‒ С. 9 ‒ 16.

5.                Киссин М. Я. Клиническая эпилептология: руководство / М. Я. Киссин. ‒ М. ГЭОТАР ‒ Медиа, 2011. ‒ 256 с.:

6.                Куташов В.А. Изменение психического статуса у больных эпилепсией / В.А. Куташов, Л.А. Куташова // Русский медицинский журнал. − 2014. − Т. 22, № 16. − С. 1153 – 1158.

7.                Куташов В.А. Анализ клинического случая пациента с эпилепсией. В.А. Куташов, Л.А. Куташова // Русский медицинский журнал. − 2014. − Т. 22, № 16. − С. 1210 – 1212.

8.           Ульянова О.В. Симптоматическая эпилепсия, как одно из проявлений антифосфолипидного синдрома / О.В. Ульянова, А.П. Скороходов, В.В. Белинская // Научно‒медицинский вестник Центрального Черноземья. ‒ 2015. ‒ № 59. ‒ С. 134 ‒ 138.

9.                Усюкина М.В., Шахбази Т.А. Непароксизмальные психические расстройства вследствие эпилепсии / М.В. Усюкина, Т.А. Шахбази // Российский психиатрический журнал. ‒ 2012. ‒ №1. ‒ С.46 ‒ 51.

 

THE QUESTION OF PERMANENT NON-PSYCHOTIC MENTAL DISORDERS IN EPILEPSY

Landysheva T. I.

Head of Voronezh regional epileptological center

BUZ IN VOKB № 1

Kutashov V.A., Ulyanovа O.V.

FGBOU in VGMU them. NN Burdenko

Abstract. Epilepsy is among the common nervous and mental diseases, its prevalence in the population is 0.8–1.2%. Mental disorders are a significant component of the clinical picture of epilepsy, there is a relationship between the severity of disease and mental disorders that are more common when unfavorable course of the disease. The article discusses the role and place of organic personality disorder and intelligence in the clinical picture of permanent (permanent) psychiatric disorders in epilepsy. These personality changes along with the paroxysmal disorders is an important criterion for the diagnosis of epilepsy.

Key words: personality changes, localization of the pathological focus, permanent mental disorders, psyche, epilepsy.

Literature:

1. Bleicher V. M., Kruk, I. V., Bokov S. N. Clinical psychopathology: a Guide for doctors and clinical psychologists / V. M. Bleicher, I. V. Kruk, S. N. Lateral ‒M.: Publishing house of Moscow psychological‒social Institute; Voronezh: Publishing house NPO "MODEK", 2002 ‒ 512.

2. Boldyrev, A. I. the Social aspect of epilepsy patients / A. I. Boldyrev, M.: Medicine, 1997. ‒ 204 p

3. Karlov V. A. Epilepsy / V. A. Karlov. ‒ M.: Medicine, 1990. ‒ 336 p.

4. Karlov V. A. mental Disorders in epilepsy/ V. A. Karlov //Annals of clinical and experimental neurology. ‒ 2007 ‒ Volume 1, Number 3, Pp. 9 ‒ 16.

5. Kissin M. J. Clinical epileptology: manual / M. J. Kissin. ‒ M. GEOTAR ‒ Media, 2011. ‒ 256 S.:

6. Kutashov V. A. altered mental status in patients with epilepsy / V. A. Kutashov, L. A. Kutashovа // Russian medical journal. − 2014. − Vol. 22, No. 16. − P. 1153 – 1158.

7. Kutashov V. A. Analysis of a clinical case of a patient with epilepsy. V. A. Kutashov, L. A. Kutashovа // Russian medical journal. − 2014. − Vol. 22, No. 16. − P. 1210 – 1212.

8. Ulyanovа O. V. Symptomatic epilepsy as a manifestation of antiphospholipid syndrome / O. V. Ulyanovа, A. P., Skorokhodov, V. V. Belinskaya // Scientific‒medical Bulletin of Central black earth region. ‒ 2015. ‒ № 59. ‒ S. 134 ‒ 138.

9. Yukina M. V., Shahbazi, T. A. Neparoxizmale mental disorders due to epilepsy / M. V. Osokina, Shahbazi, T. A. // Russian journal of psychiatry. ‒ 2012. ‒ No. 1. ‒ S. 46 ‒ 51.

Сведения об авторах:

Ландышева Татьяна Ивановна – врач-психиатр высшей категории заведующая областным эпилептологическим центром БУЗ Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1», e-mail: landysheva54@list.ru

Куташов Вячеслав Анатольевич ‒ д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психиатрии и неврологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. kutash@mail.ru

Ульянова Ольга Владимировна ‒ к.м.н., доцент кафедры психиатрии и неврологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. alatau08@mail.ru