ИЗУЧЕНИЕ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ СО СТРЕССОМ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

Юдина Наталия Павловна

студентка 4 курса группы БЗ-401

Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова

г. Саратов, Российская Федерация

 

Аннотация статье рассматриваются главные задачи совладания, способы психологическогосовладания в зарубежной и отечественной психологии, а также защитные механизмы личности в процессе совладания со стрессом.

Ключевые слова.Проактивноесовладание, проблемно-ориентированное и эмоционально-ориентированное совладание.

 

Обеспечение и поддержание благополучия человека на физическом, психическом, социальном уровнях является главной задачей совладания. Психологическое предназначение совладания со стрессом заключается в адаптации человека к требованиям ситуации, способности ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать или привыкнуть к ним, и тем самым погасить стрессовое действие ситуации. [1]

Р. Лазарус подразделял приспособительные действия на две категории. В первую входят поведенческие акты, целью которых является непосредственное снижение интенсивности внешних воздействий. Во вторую - действия, обусловленные сугубо когнитивным процессом.

Искаженное понимание действительности и своих возможностей, вызванное действием таких защитных механизмов, как проекция, отрицание, вытеснение, может способствовать тому, что процесс совладания так и не начнется и человек окажется в кризисе.

Ряд зарубежных исследователей выделяют предвосхищающеесовладание, который включает подготовку к последствиям грядущих стрессовых событий.

В структуре проактивногосовладания авторы выделяют пять стадий: аккумулирование ресурсов;  распознавание потенциальных стрессоров; первичная оценка; предварительные совпадающие усилия; выявление и использование обратной связи относительно первичной оценки[2].

В 1984г. A.Billings и R. Moos предлагают три способа психологического совладания: оценка ситуации; вмешательство в ситуацию; избегание. Все три способа совладания могут осуществляться и на основе действия защитных механизмов.Однако, влияние защитных механизмов на процесс совладания со стрессом неоднозначно. Совладание может протекать и на бессознательном уровне. В этом случае оно также направлено на сохранение нарушенного баланса между человеком и средой, но осуществляется за счет включения в процесс совладания бессознательных защитных механизмов личности.

Анализ теоретических данных позволяет сделать следующие выводы. В данное время не существует единого мнения по поводу того, какие совладающие стратегии являются наиболее эффективными в определенных ситуациях. В одних исследованиях было обнаружено, что проблемно-ориентированное совладание способно снижать эмоциональный дистресс, а эмоционально-ориентированное совладание увеличивать его, тогда как в других утверждается обратное. Также не существует и общепризнанной классификации типов  совладания.

 

Список литературы:

1.     Александровский, Ю.А. Состояния психическойдезадаптации и их компенсация [Текст] /Ю.А. Александровский. – М., 1976.

2.     Вассерман, Л.И. О системном подходе к оценке психической адаптации // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева [Текст] /Л.И. Вассерман, М.А. Беребин, Н.И. Косенков. – 2004. №3. С. 16-25.

 

Сведения об авторе

Юдина Наталия Павловна, cтудентка, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Валвилова, адрес электронной почты: yudina_nataliya_@mail.ru