Главная страница журнала "Центральный научный вестник"


Опубликовать статью


ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ БОЛЬНИЦЫг. ИЖЕВСК

 

Зайцева Валерия Игоревна

Ижевская государственная медицинская академия Россия, г.Ижевск, студентка 4 курса лечебного факультета

Попова Екатерина Владимировна

Ижевская государственная медицинская академия Россия, г.Ижевск,студентка 4 курса лечебного факультета

Сухих Наталья Владимировна

Ижевская государственная медицинская академия Россия, г.Ижевск,студентка 4 курса лечебного факультета

Шубин Лев Леонидович

Ижевская государственная медицинская академия Россия, гжевск,кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Общественное здоровье издравоохранение»

Аннотация: Статья посвящена организации противотуберкулезной службы в городе Ижевске. Рассматривается проблема борьбы с туберкулезом, как с социально значимым заболеванием и функции осуществляемые республиканской клинической туберкулезной больницей в городе Ижевск на сегодняшний день.

Ключевые слова: туберкулез; социальная проблема; диспансер; больница; Ижевск.

Введение.Туберкулез– одно из наиболее древних и распространенных инфекционных заболеваний, возникновение которого связанно с условиями жизни населения. Войны, голод, экономические кризисы, безработица вызывают рост заболеваемости и смертности от туберкулеза. Передовые отечественные исследователи, врачи, прогрессивно настроенные общественные деятели понимали, что туберкулез – социальное бедствие и для борьбы с ним нужно улучшить не только медицинское обслуживание, но и питание, условия быта, труда населения.

Актуальность.Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации остается напряженной. Не снижаются показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза. Таким образом, туберкулезная инфекция представляет собой реальную угрозу для здоровья населения и требует применения особых мер.

В начале двадцатого века в России вся работа по борьбе с туберкулезом строилась на общественных началах, противотуберкулезных учреждений на территории современной республики не было.

В 20-е годы в РСФСР широкое распространение получила идея диспансерного обслуживания больных туберкулезом. В Ижевске открытию диспансеров предшествовала долгая подготовительная работа, в которой принимали участие облздравотдел и страховые органы. Средства на содержание и оборудование были выделены наркомздравом РСФСР. Для противотуберкулезного диспансера предоставлено двухэтажное деревянное здание и 20 мая 1925 года, был открыт областной противотуберкулезный диспансер г. Ижевск, а первым заведующим диспансера стал Димов С.Г. [3].

Районом деятельности Ижевского диспансера были определены Вотская автономная область и г. Ижевск. В первые годы деятельности туберкулезного диспансера его руководители и врачи часто менялись, работали совместители, не имеющие подготовки по туберкулезу. В конце 20-х годов диспансер поставил задачу установить точные данные о заболеваемости и инфицированности туберкулезом на селе. По существовавшим на тот момент времени скудным статистическим отчетам было отмечено, что 60% рабочих г. Ижевска больны туберкулезом, в связи с чем планируется организация местных санаториев для их лечения.

В 30-е годы создаются диспансеры, тубпункты на селе, увеличивается число коек в больницах, в дневных и ночных санаториях и санаторные койки в сельской местности.

С началом Великой Отечественной войны и резким ухудшением эпидемиологической ситуации по туберкулезу горздравотделам и облздравотделу пришлось обратить внимание на уровень и объем противотуберкулезных мероприятий, на развитие коечного фонда для лечения больных туберкулезом (таблица 1) и изоляции бацилловыделителей не только в городах, но и на селе, а также на подготовку врачей фтизиатров.[7].

 

Таблица 1. Развитие противотуберкулезной сети в г. Ижевске в период 1940-1946гг.

 

1940г.

1946г.

Ночной санаторий тубдиспансера г. Ижевска

20

40

Туберкулезной отделение в инфекционной больнице

25

25

Детский тубсанаторий

30

50

Детские тубясли/туберкулезный детский сад

-

135

Ночные тубсанатории

-

80

Детский костный санаторий

-

50

Санаторий для больных с различными локализациями туберкулеза (для взрослых)

-

40

Детская туббольница

-

50

Всего:

75

470

 

Начиная с 1945 года, история РПТД тесно связана с работой госпиталя ИОВ. Среди инвалидов и демобилизованных солдат и офицеров было много больных с различными формами туберкулеза. Для их лечения в мае 1946 года начинает функционировать санаторно-туберкулезный госпиталь для больных с открытыми формами туберкулеза на 100 коек, начальником которого назначается Б.Я. Файнштейн. [3].

В 50-е годы введение противотуберкулезных препаратов в практику, систематическое обследование постепенно приводит к уменьшению числа больных и снижение смертности от туберкулеза, однако заболеваемость высокая как среди детей, так и среди взрослых. В 1952 году без согласия руководства РПТД его закрывают, но постановлением №905 от 24.07.1952 министру здравоохранения было предложено восстановить работу РПТД в кратчайшие сроки, мотивируя это необходимостью усиления работы по борьбе с туберкулезом.В 1957 году туберкулезный госпиталь был объединен с РПТД и стал называться республиканским противотуберкулезным объединением.  Объединение благотворно сказалось на организационно-методической и лечебной работе, особенно в развитии хирургического лечения туберкулеза, но несмотря на все принимаемые меры, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу оставалась по-прежнему неблагополучной. [1].

60-е годы знаменуются усилением профилактической работы среди детей и взрослых. Внутрикожная вакцинация детей обеспечивает лучшую иммунную защиту и приводит практически к исчезновению туберкулезного менингита и казеозной пневмонии. Среди же взрослого населения заболеваемость мало изменилась.

К 70-м годам организация противотуберкулезной помощи сельскому населению все еще имела недостатки. Решение данной проблемы видели в объединении республиканского и Ижевского городского диспансера,и госпиталя ИОВ в единое противотуберкулезное учреждение. Объединение проводилось в 1979 году в единое противотуберкулезное учреждение – республиканский противотуберкулезный диспансер на 400 коек при активном участии организационно-методического кабинета республиканского диспансера, возглавляемого С.А.Дерюшевым и главным врачом РПТД Шатровой Г.В. Немалую лепту в подготовке кадров общей лечебной сети и фтизиатров внесла и кафедра туберкулеза, созданная на базе курса туберкулеза в 1978 году под руководством проф. Е.Е.Полушкиной. [2].    

В период 1980-1990 гг. противотуберкулезная служба сложилась в наиболее квалифицированное учреждение и во исполнении приказа Министерства здравоохранения УАССР от 30 декабря 1985 г. №259 на основании приказа главного врача РПТД от 17 января 1986 г. №7 Республиканский противотуберкулезный диспансер был переименован в Республиканскую Клиническую туберкулезную больницу – с отделением инвалидов Отечественной войны на 60 коек и диспансерными отделениями по обслуживанию населения г. Ижевска.Основные задачи, функции и состав лечебно-профилактических учреждений остались прежними.[4].

К 1990 году достигнуты определенные результаты. В этот период самые низкие показатели заболеваемости (42,3), смертности (6,4) от туберкулеза (таблица 2), получена достаточная эффективность лечения больных. [5].

Таблица 2. Тенденция изменения эпидемиологических показателей

Показатели

1989

1990

1991

Болезненность

222,5

209,6

191,3

Заболеваемость

48,1

42,3

36,9

Смертность

6,4

6,4

6,0

Показатель эффективного лечения (закрытие полостей)

 

82,3

 

84,9

 

83,0

 

Тогда эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Удмуртской Республике в 1991-1992 гг. считалась относительно благополучной, но уже к 1996 году на территории республики заболеваемость туберкулезом выросла в 2 раза и составляла уже 72, 7 на 100 тыс. населения.

В сентябре – декабре 1994 года проведено лицензирование больницы. Постановлением Исполнительного Комитета Октябрьского районного Совета народных депутатов УР от 28.11.1994 №1197/1 выдано свидетельство о регистрации РКТБ. Согласно Уставу, главная цель РКТБ – оказание специализированной и высококвалифицированной медицинской помощи населению УР с туберкулезом различных локализаций, саркоидозом органов дыхания, неспецифических заболеваний легких. [6, с. 5 - 6].

 В 1999 году Комиссия по лицензированию и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве УР выдала больнице лицензию от 4 ноября за №325162 на осуществление медицинской деятельности до 2004 года.

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения УР от 26 декабря 2003 г., на основании приказа главного врача РКТБ от 5 января 2004 г. №6 Республиканская клиническая туберкулезная больница была переименована в Государственное учреждение здравоохранения «Республиканская клиническая туберкулезная больница Министерства здравоохранения УР» и утвержден его устав, согласно которому РКТБ являлась лечебно – профилактическим учреждением, функционировавшим в государственной системе здравоохранения. [1, с. 10 -11].

На протяжении 2000-х годов дальнейшего улучшения ситуации по снижению показателя заболеваемости туберкулезом различных форм не происходит и его значение колеблется в пределах 73,0 - 82, 5 на 100 тыс. населения. Внедрение целевой программы "Туберкулез" от 2006 года с финансированием из Республиканского бюджета позволило улучшить некоторые эпидемиологические показатели по туберкулезу, в частности, снизить на 21,1% общую заболеваемость населения активным туберкулезом, увеличить долю профилактических осмотров до 72,9%. Тем не менее, к 2008 году итоговый показатель заболеваемости туберкулезом составляет 81,6 на 100 тыс. населения, что отражает напряженную эпидемическую обстановку в УР. [8].

Положительная динамика по снижению уровня заболеваемости отмечается к 2010 - 2012 годам (60,2 на 100 тыс. населения). На сегодняшний день, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Удмуртской Республике стабильная. Показатель заболеваемости туберкулезом на территории республики сохраняется на уровне аналогичного периода 2014 года и в 2015 года составил 42,7 на 100 тыс. населения. [9].

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения УР от 26 декабря 2003 г., на основании приказа главного врача РКТБ от 5 января 2004 г. №6 Республиканская клиническая туберкулезная больница была переименована в Государственное учреждение здравоохранения «Республиканская клиническая туберкулезная больница Министерства здравоохранения УР» и утвержден его устав, согласно которому РКТБ являлась лечебно – профилактическим учреждением, функционировавшим в государственной системе здравоохранения. [1].

Ежегодно БУЗ УР РКТБ МЗ УР принимает около 130 тысяч пациентов, проводит более 30 тысяч рентгеновских исследований, выполняет до 400 тыс. различных анализов, в стационаре на 450 койках получают лечение около 2 тысяч больных. Также в составе больницы имеется два хирургических отделения, три отделения, занимающихся лечением больных с легочными и внелегочными локализациями туберкулеза, детское отделение. Амбулаторный прием осуществляют диспансерные отделения: детское и взрослое. Кроме этого, имеется отделение лучевой диагностики туберкулеза, бактериологическая, биохимическая и клиническая лаборатории.

В больнице трудится 415 сотрудников, в том числе 72 врача (из них 40 имеют квалификационную категорию) и 157 медицинских сестер, из них 109 с квалификационной категорией.В течение многих лет работают в коллективе и пользуются заслуженным авторитетом ведущие специалисты: Рабинович С.М., Машков Н.С., Толстолуцкий А.Ю., Тюлькина Е.А., Аникина Ф.С., Фалалеева Т.М., Созонова Н.Г., Лебедева О.А., Хлебников И.Л., Казакова А.В., Козлова Т.П., Присмотров А.В., Берестова Т.Ю. и др. [7].

Подводя итоги, следует отметить, что в настоящее время БУЗ УР «Республиканская клиническая туберкулезная больница МЗ УР» выполняет организационно-методическую функцию, объединяя всю фтизиатрическую службу республики, обеспечивает обследование больных, используя современные методики лабораторной диагностики, проводит лечение наиболее сложных случаев больных легочным и внелегочным туберкулезом всех возрастных групп, а также на базе кафедры туберкулеза Ижевской государственной медицинской академии проходит подготовка студентов, клинических ординаторов и врачей, выпускаются сборники научно-практических работ, как врачей фтизиатрической службы, так и других врачебных специальностей.

 

Литература:

1.        Шадрин С.Г. Становление и развитие противотуберкулезной службы республики: Сб. науч. – практ. работ, посвящ.75-летию фтизиатрич. службы Удм. Республики. – Ижевск: Ижевск полиграф. Комбинат, 2000. – 188 с.

2.        Незлин С.Е., Греймер М.С., Протопопова Н.М. Противотуберкулезный диспансер. – 2-е изд., перераб. и доп. - Медицина, 1989. – 223 с.

3.        Шадрин С.Г., Савельев В.Н. Становление и развитие здравоохранения УР: Сб.работ посвящ. 75-летию здравоохранения УР. – Ижевск, 1996. – 250 с.

4.        ЦГА УР. Фонд Р-1405. – Оп. 1. – Д. 632. Приказы главного врача по основной деятельности. 

5.        ЦГА УР. Фонд Р-1405. – Оп. 1. – Д. 819. Отчет о совместной работе кафедры туберкулеза с органами практического здравоохраненияза 1992 год.

6.        ЦГА УР. Фонд Р-1405. – Оп. 1. – Д. 803. Устав Республиканской туберкулезной клинической больницы.

7.        БУЗ УР «РКТБ МЗ УР» Историческая справка// http://rktb.ru/ (дата обращения 13.10.2016)

8.        Медицина РФ: Меры борьбы с туберкулезом в Удмуртской республике //http://www.medicinarf.ru/ (дата обращения 02.12.2016)

9.        БУЗ УР «РКТБ МЗ УР» Эпидемическая ситуация по тубркулезу в Удмуртской республике за 2015 год // http://rktb.ru/ (дата обращения 02.12.2016)

 

Сведения об авторе:

Попова Екатерина Владимировна – студентка ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия», 4 курс лечебный факультет, e-mail: ulitka312@mail.ru

Зайцева Валерия Игоревна – студентка ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия», 4 курс лечебный факультет

Сухих Наталья Владимировна – студентка ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия», 4 курс лечебный факультет

Шубин Лев Леонидович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия».

HISTORY OF Republican clinical tubercular hospital of Izhevsk.

V.I.Zaytseva, E.V.Popova, N.V.Suhih, L.L.Shubin

 

Summary: The article is about the organization of tuberculosis services in Izhevsk. The problem of tuberculosis is considered as a social-important disease. Also the article tells about functions carried out by the Republican clinical tubercular hospitalin Izhevsk today.

Keywords: tuberculosis; social problem; dispensary; hospital; Izhevsk.

 

References:.

1.        Shadrin S.G. Formation and development of TB service of the republic: Coll. scientific. - Pract. works posvyasch.75 anniversary phthisiatric. UDM service. Republic. - Izhevsk: Izhevsk polygraph. Combine, 2000. - 188 p.

2.        Nezlin S.E., Greymer MS, Protopopov NM TB Dispensary. - 2nd ed., Revised. and ext. - Medicine, 1989. - 223 p.

3.        Shadrin S.G., VN Saveliev Formation and development of SD Health: Coll. The work is devoted. 75th anniversary of UR health. - Izhevsk, 1996. - 250 p.

4.        CSA UR. Fund P-1405. - Op. 1. - D. 632. Chief Physician Orders for core activities.

5.        CSA UR. Fund P-1405. - Op. 1. - D. 819. The report on the joint work of the Department of Tuberculosis with practical public health agencies for 1992.

6.        CSA UR. Fund P-1405. - Op. 1. - D. 803. The Charter of the Republican Tuberculosis Hospital.

7.        BUZ UR "RTCB MZ UR" History // http://rktb.ru/ (reference date 13/10/2016)

8.        Medical RF: Measures to combat tuberculosis in the Udmurt Republic // http://www.medicinarf.ru/ (reference date 02/12/2016)

9.        UR BUZ "RTCB MZ UR" The epidemiological situation of tuberculosis in 2015 for the Udmurt Republic // http://rktb.ru/ (reference date 12/02/2016)