СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

С.В. Булатецкий

Профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики, д.м.н.

Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Россия, г. Рязань

Л.М. Бабкин

Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н.

Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Россия, г. Рязань

 

Аннотация: в статье рассматриваются юридические и медицинские аспекты психических расстройств, исключающих вменяемость или обусловливающих беспомощное состояние лица при совершении общественно опасных действий.

Ключевые слова: вменяемость, невменяемость, правоохранительные органы¸ преступление, психическое расстройство, суд, судебно-психиатрическая экспертиза, уголовно-процессуальная дееспособность.

 

По процессуальному положению испытуемого все судебно-психиатрические экспертизы (СПЭ) в уголовном процессе делятся на экспертизу обвиняемого (подозреваемого), экспертизу потерпевшего и экспертизу свидетеля. Несмотря на свою внешнюю очевидность и простоту, данная классификация имеет важное практическое значение. Часть вопросов, решаемых психиатрами-экспертами, специфична для каждой из перечисленных процессуальных фигур. Вопрос о психических расстройствах, исключающих вменяемость, относится только к обвиняемому (подозреваемому), а вопрос о психических расстройствах, обусловливающих беспомощное состояние лица – исключительно к потерпевшему. Следователи (суды) не всегда принимают в расчет данное обстоятельство, что приводит к грубым ошибкам (на практике все еще встречаются экспертизы, назначаемые, например, в связи с сомнениями во вменяемости потерпевшего или свидетеля). Другая часть вопросов, напротив, неспецифична и может устанавливаться применительно к свидетелю, потерпевшему и даже обвиняемому (например, влияние имеющегося психического расстройств на возможность дачи показаний).

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится только в специально определенных лечебных учреждениях психоневрологического профиля амбулаторно или стационарно. Обычно для стационарной судебно-психиатрической экспертизы выделяется одно из отделений в областной психиатрической больнице. Экспертизу наиболее сложных случаев проводит Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (г. Москва). Основаниями производства экспертизы в отделении СПЭ является постановление или определение судьи, суда, дознавателя, следователя о назначении экспертизы. Основная цель СПЭ – установление влияния конкретного психического расстройства на осознанно-волевую регуляцию поведения человека в конкретной уголовно-значимой ситуации. Заключение судебно-психиатрической экспертизы подлежит оценке судом, который должен вынести соответствующее решение.

Производство СПЭ по правилам, предусмотренным для государственных судебно-экспертных учреждений, осуществляют судебно-психиатрические экспертные отделения. Они являются не самостоятельными учреждениями, а лишь структурными подразделениями медицинских учреждений (психиатрических больниц и психоневрологических диспансеров), на которые возложены функции проведения судебно-психиатрических экспертиз. Экспертами назначаются, как правило, наиболее опытные, грамотные, остепененные врачи-психиатры.

Эксперт-психиатр, с одной стороны, это самостоятельная процессуальная фигура, а, с другой стороны, – его деятельность, права и обязанности регламентируются соответствующими положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Основной обязанностью эксперта-психиатра является исследование представленных ему объектов и материалов, включая психиатрическое освидетельствование испытуемого, и дача объективного заключения по вопросам, поставленным органом, ведущим производство по делу.


Наиболее часто СПЭ назначаются с целью установления уголовно-процессуальной дееспособности, уточнения психического состояния во время совершения деяния и на момент проведения СПЭ, определения «вменяемости – невменяемости» в период совершения деяния, установление необходимости применения принудительных мер медицинского характера, прогноза дальнейшего течения имеющегося психического расстройства (схема 1 [1]).

 

Схема 1. Судебно-психиатрическая-экспертиза в уголовном процессе

 

После ретроспективного установления психического состояния лица в период совершения деяния (медицинский критерий невменяемости), эксперт-психиатр выносит заключение, которое, как и любое другое доказательство, не имеет заранее установленной силы, поэтому невменяемость лица устанавливается только судом. Основанием для вынесения судебного решения о невменяемости лица являются данные дела, в том числе и заключение судебно-психиатрической экспертизы. В судебной практике, к сожалению, встречаются случаи переоценки значения заключения судебно-психиатрической экспертизы, избыточного внимания к наличию медицинского критерия невменяемости лица при игнорировании юридического критерия. Например, наркотическое «голодание» лица возникает при его хроническом психическом (наркологическом) расстройстве – наркомании, но оно не приводит к потере его осознанно-волевого поведения во время совершения деяния, предусмотренного ст. 176 УК РФ, если даже психиатры-эксперты полагают обратное.

В случае признания судом лица, совершившего уголовно наказуемое деяние, невменяемым заключение судебно-психиатрической экспертизы, несомненно, является одним из важнейших доказательств при решении вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности и применении к нему принудительных мер медицинского характера [2, 3, 4, 5].

Несмотря на то, что современное отношение к проблеме психического здоровья в уголовном судопроизводстве исходит из принципа «презумпции психического здоровья», СПЭ может быть назначена и иным участникам уголовного процесса (свидетелям, потерпевшим), показания которых во многом определяют исход расследования, и которые могут страдать любой формой психического расстройства.

В связи с этим возникает ряд вопросов. Как в такой ситуации поступить следователю, расследующему преступление? Как оценивать уже полученные показания, если потерпевший (свидетель) уже допрошен? Всегда ли такие показания могут быть признаны достоверными доказательствами?

Само по себе наличие психического заболевания у лица не может являться основанием для запрета давать показания. Уголовно-процессуальным законом не предусмотрено проведение СПЭ для определения вменяемости свидетеля. Как показывает практика, например, информация о том, что свидетель злоупотребляет спиртными напитками, не может являться обязательным основанием для назначения и производства в отношении этого лица судебно-психиатрической экспертизы. Однако даже в том случае, когда лицо добросовестно стремится оказать помощь следователю при расследовании преступления, в силу имеющихся психических расстройств у него могут быть нарушения памяти в виде гипомнестических или амнестических расстройств, в виде различных парамнезий. Кроме того, психические расстройства могут быть связаны с нарушениями восприятия (иллюзии, галлюцинации и др.), бредовыми идеями и другими психотическими расстройствами. Например, амнестический синдром характеризуется хроническим выраженным нарушением памяти на события, при котором память на отдаленные события иногда нарушается, а непосредственное воспроизведение может сохраняться. В этой связи для лица, страдающего этим синдромом, явившегося очевидцем, например, недавнего дорожно-транспортного происшествия, весьма затруднительным будет запоминание произошедшего и, соответственно, воспроизведение в форме показаний. При допросе таких свидетелей, чьи близкие явились потерпевшими от преступлений, можно наблюдать варьирование генерализованности и полноты амнезии день ото дня. Другим проявлением расстройства памяти может быть патологическая продукция мнестических процессов, например, псевдореминисценция – замещение провалов в памяти событиями, которые происходили в действительности, но в другое время [6], что также может негативно повлиять на расследование преступления.

То есть психические расстройства могут быть следствием перенесенных им иных заболеваний и проявляться непосредственно в ходе допроса.

Поскольку свидетель в силу имеющихся психических расстройств может не только неверно воспринимать, но и неверно запоминать и неверно воспроизводить информацию, при оценке достоверности таких свидетельских показаний, как обвинительных, так и оправдательных, следует учитывать все этапы их формирования. Нельзя, конечно, исключать, что свидетель может симулировать амнезию. В этой связи важное значение приобретает экспертное заключение.

Между тем основанием для назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы является не только наличие соответствующего диагноза, а сомнение лица, осуществляющего производство по уголовному делу, или суда в том, что психическое состояние лица позволяет ему давать показания. Именно судебно-психиатрическая экспертиза, а не следователь или суд, устанавливает психическое состояние свидетеля, от которого зависит его способность воспринимать, запоминать и воспроизводить на допросах имеющие значение для дела обстоятельства.

Судебно-психиатрическая экспертиза свидетелей, как и потерпевших, не оценивает достоверность и содержание показаний (это компетенция суда), а констатирует психическое состояние лица (потерпевшего или свидетеля) на предмет способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Однако следует подчеркнуть, что круг субъектов, оценивающих показания свидетеля, с учетом положений ст.ст. 84 и 85 УПК РФ, шире: это не только суд, но и дознаватель, следователь, прокурор. Поэтому наиболее удачной представляется формулировка задачи проведения судебно-психиатрической экспертизы свидетеля (как и потерпевшего): как определение психического состояния свидетеля (потерпевшего) и решение вопроса о его способности по состоянию психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

В соответствии с ч. 4 ст. 195 УПК РФ производство судебной экспертизы в отношении свидетеля, в том числе судебно-психиатрической, возможно только с его согласия или согласия его законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Добровольный порядок производства судебной экспертизы в отношении свидетеля закреплен и в ч. 5 ст. 56 УПК РФ, согласно которой свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 179 УПК РФ, т.е. за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. Причем в случаях, не терпящих отлагательства, оно может быть произведено и до возбуждения уголовного дела. В перечне случаев обязательного производства экспертизы, предусмотренном в ст. 196 УПК РФ, не указаны случаи обязательного производства экспертизы в отношении свидетеля. Что касается производства экспертизы в отношении потерпевшего, то УПК РФ допускает исключения: если необходимо установить психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания (п. 4 ст. 196 УПК РФ).

Таким образом, УПК РФ, не исключая возможности принудительного производства такой экспертизы в отношении потерпевшего в исключительных случаях, содержит запрет на принудительное производство судебно-психиатрической экспертизы свидетеля, чьи показания так важны.

Не менее важен вопрос о соблюдении прав лица, в отношении которого осуществляется производство экспертизы. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ, свидетель пользуется такими же правами, как и потерпевший, лишь при условии назначения и производства судебной экспертизы в отношении его самого. В то же время обращает на себя внимание ст. 198 УПК РФ, вторая часть которой предусматривает право свидетеля, в отношении которого производилась судебная экспертиза, знакомиться с заключением эксперта. Между тем иные участники уголовного процесса наделены более широким спектром прав при назначении и производстве судебной экспертизы. Не решен в УПК РФ и вопрос о том, в каком конкретном случае проводится стационарная, а в каком – амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза свидетеля. Сказанное свидетельствует о необходимости внесения соответствующих коррективов в УПК РФ, которые должны носить не точечный, а комплексный характер.

Литература:

1. Булатецкий С.В. Судебная психиатрия в схемах: учебное пособие / С.В. Булатецкий, О.В. Чернышёва. – Воронеж: ООО «Издательство «РИТМ», 2016. – 132 с.

2. Бабкин Л.М. Развитие законодательства Российской Федерации в сфере применения принудительных мер медицинского характера в соответствии с решениями Европейского суда по правам человека / Л.М. Бабкин, С.В. Булатецкий // NovaInfo.ru. – 2015. – № 30. – Т. 2. – С. 220-230.

3. Бабкин Л.М. Развитие законодательства Российской Федерации в сфере применения принудительных мер медицинского характера в соответствии с решениями Европейского суда по правам человека (обзор практики и законодательства) / Л.М. Бабкин, С.В. Булатецкий // В сборнике: Актуализация проблем реализации принципов уголовного судопроизводства в правоприменительной деятельности. – Рязань, 2015. – С. 9-26.

4. Булатецкий С.В. Принудительные меры медицинского характера в уголовном судопроизводстве: история и современность. Отечественный и зарубежный опыт / С.В. Булатецкий, Л.М. Бабкин // Вестник Рязанского филиала Московского университета МВД России. – 2014. – № 8. –С. 14-21.

5. Булатецкий С.В. Принудительные меры медицинского характера, как профилактика общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами / С.В. Булатецкий. Воронин // В сборнике: Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями. – Рязань, 2013. – С. 107-112.

6. Булатецкий С.В. Симптомы и синдромы психических расстройств / С.В. Булатецкий. – Рязань, 2013. – 151 с.

Сведения об авторах:

Булатецкий Сергей Владиславович – д.м.н., профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, e-mail: dr_bsv@mail.ru

Бабкин Леонид Михайловичк.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, e-mail: babkin1949@yandex.ru