Невропатия лицевого нерва

Игрунова Наталья Александровна

врач-невролог ГУЗ «Тербунская МРБ», Россия, Липецкая обл., с. Тербуны

Куташов Вячеслав Анатольевич

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психиатрии и неврологии ИДПО, Россия, Воронеж

 

Аннотация. Данный материал включает: определения невропатия лицевого нерва, клиническая картина, методы лечения, осложнения при невропатии лицевого нерва, применение иглоукалывания как одного из методов.

Ключевые слова: невропатия лицевого нерва, определение, характеристика клинической картины, методы лечения, иглоукалывание как один из методов лечения.

Поражения лицевого нерва являются наиболее частыми и занимают второе место среди различных видов патологии периферической нервной системы. По данным ВОЗ наблюдается от 13 до 24 случаев поражения лицевого нерва на 100 000 населения одинаково как у мужчин, так и у женщин. Заболеванию подвержены люди всех возрастов

Лицевой нерв (n. Facialis) – смешанный нерв, состоящий в основном из двигательных волокон, инневрвирующих мимические мышцы, и промежуточного нерва, в которых представлены секреторные волокна, обеспечивающие парасимпатическую иннервацию слезных, а также подчелюстных, подъязычных слюнных желез и чувствительных вкусовых волокон для передних 2/3 языка. Имеется также незначительное количество чувствительных анимальных волокон, принимающих участие в иннервации ушной раковины, наружного слухового прохода и сосцевидного отростка

Заболевание имеет различную этиологию. Провоцирующим фактором являются переохлаждение, травма и инфекция. Невропатия может быть как осложнение отита, мезотемпанита, паротита, воспалительных процессов в головном мозге, но также может быть и результатом нейротропной вирусной инфекции, чаще опоясывающего герпеса и полиомиелита. Случаи полиомиелитного поражения лицевого нерва отмечались в период эпидемии. Также причиной невропатии лицевого нерва могут быть сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный кардиосклероз), сахарный диабет. Также описаны наследственно-семейные формы невропатия лицевого нерва.

Основным в патогенезе невропатии лицевого нерва считается отек и ишемия. Разнообразные факторы, вызывают нарушение сосудистого тонуса с наклонностью к спазмам, главным образом артериол, с последующим их расширением и стазом капилляров периневрия, приводящим к нарушению их проницаемости. Возникающий отек ведет к сдавлению вен и стенок лимфатических сосудов, что, в конечном итоге приводит к ишемии ствола нерва с его набуханием и геморрагиями, к деструкции ишемизированного участка нерва. Особенно это выражено в его вертикальной части, где имеет место анатомическое сужение канала.

Клиническая картина поражения лицевого нерва зависит от уровня повреждения и от степени нарушения проводимости. Она складывается из симптомов поражения лицевого и промежуточного нервов. Вследствие поражения лицевого нерва могут наступает паралич или парез мимической мускулатуры – прозопарез. На стороне поражения глаз открыт и больному не удается его зажмурить (лагофтальм), или же веки полностью не смыкаются. Вследствие недостаточного прижатия нижнего века вытекает слеза, а при поражении выше уровня отхождения большого поверхностного каменистого нерва, а также корешка( в мостомозжечковом углу) характерна сухость глаза. Больной не может наморщить лоб, нахмурить бровь на пораженной стороне. Носогубная складка на стороне паралича сглажена, рот перетянут в здоровую сторону, неподвижен и вследствие плохого смыкания губ жидкая пища, вода вытекают из этого угла рта. При надувании щек выявляется симптом паруса( щека отдувается, колеблется от выходящего воздуха). Больной не может задуть свечу, свистнуть. Характерен симптом Белла: при зажмуривании глазное яблоко на стороне поражения закатывается вверх и кнаружи. В незамкнутой глазной щели видно полоска склеры.

Ранними признаками развивающегося пареза лицевого нерва является симптом редкого мигания – асинхронное мигание глаз, более редкое мигание на стороне поражения Отмечается симптом ресниц – при зажмуривании на стороне поражения ресницы выстцпают сильнее, больной не может отдельно зажмурить глаз на стороне поражения. Также бывают сухость глаза или слезотечение, нарушение вкуса, нарушение слуха.

Лечение должно быть комплексным. Назначают НПВС, противоотечную терапию, спазмолитические и сосудорасширяющие средства. При выраженном болевом синдроме показаны анальгетики. Применяют глюкокортикоиды, в частности преднизалон.

С пятого-седьмого дня заболевания назначают тепловые процедуры: УВЧ-терапию, парафиновые аппликации на здоровую и пораженные стороны. Хороший эффект дает ультразвук с гидрокортизоном на пораженную сторону и область сосцевидного отростка. Также применяют витамины группы В.

В подостром периоде назначают лечебную гимнастику, массаж мимической мускулатуры, иглоукалывание

Иглоукалывание как один из методов лечения невропатия лицевого нерва.

Древневосточная медицина относит это заболевание к синдромам пустоты Ян и полноты Инь, связанным с воздействием повреждающей энергии холода – ветра. В дифференицально-диагностическом отношении необходимо учитывать, что парез мимических мышц центрального происхождения относится к синдрому Ян-Мин(меридиан толстой кишки и желудка), а периферический парез и паралич мимических мышц – к синдрому Шао-Ян(меридиан 3х обогревателей и желчного пузыря). Необходимо тонизировать Ян-энергию, устраняя влияние холода.

Иглоукалывание разрешено применять с первых дней заболевания, но колоть пораженную сторону первые 3-4 сеанса запрещено. Эффект от иглоукалывания лучше в острый период.

Рассмотрим один из вариантов: Острый период, выраженный болевой синдром.

При таком состояние колоть пораженную сторону можно только с 3-4 сеанса.

На первом сеансе: Р7(с 2х сторон)+ Ин-Тан(внеканальная точка), если сильно выражен болевой синдром, то больше колем меридиан желудка, например, Е36+Е44 или, меридиан толстой кишки GI4+GI11 на противоположной стороне от поражения;

На третьем сеансе: начинаем воздействие на пораженную сторону. TR17(на стороне поражения)+периферические точки: Ин-Тан, GI11(на противоположной стороне от поражения), Е36 с 2х сторон.

Главное расслабить здоровую сторону, подключаем точки на здоровой стороне, их тормозим: VC24, V2, E3, E7, E8, GI19, GI20, TR21, TR23,VB1, VB2, VB3, VB10, IG18, IG19, E4. Глаз должен закрываться к пятой процедуре, если будет идти раннее восстановление, то могут возникнуть контрактуры.

Если восстановительный период идет, как положено, то переходит на больную сторону.

Тут, возможно, 2 варианта иглоукалывания.

Первый вариант: На здоровой стороне укололи 2-3 точки. Делим лицо на области: лобная область, область щеки и скула, нижняя челюсть, и ставим иглы по областям. Плюс к этому колем 2-3 точки отдаленные. Например, Е36(с 2х сторон)+GI11(на здоровой стороне). Поставили иглы на 20 минут на здоровую сторону, после за 5 минут до окончания сеанса, ставим, на те же точки, иглы на пораженную сторону.

Второй вариант: Ставим иглы на больную сторону, тонизируем, поставили отдаленные точки, а после эти же иглы ставим на здоровую сторону и оставляем на 20 минут.

Количество процедур от 7 до 15 сеансов. Если не помогло, то рекомендовано повторный курс лечения через 3 недели.

Точку TR17 рекомендовано брать каждый сеанс, это точка выхода лицевого нерва.

Также рекомендуется внимательно пропальпировать воротниковую зону, выявляя места напряжения мышц, которые нужно седировать иглами. Уложив больного на живот на пятый, восьмой сеанс можем уколоть точки V60, VB20, VG14, V9,V14.

Если чувствуем, что зреет контрактура(особенно угол рта), следует уколоть по тормозному типу Е4, Е6, а на противоположной стороне GI4, GI11.

Главное, на что следует обратить внимание, то что, пораженную сторону колем на третий-четвертый сеанс.

Если больной обратился через 2-3 месяца от начала болезни:

1. Первый-второй сеансы колем отделенные 2-3 точки;

2. Третий-четвертый сеансы колем по тормозному типу точки на пораженной стороне;

Посттравматическая невропатия лицевого нерва:

Если есть поперечное повреждение нерва, есть контрактуры, то можем ослабить контрактуры, немного уменьшить асимметрию лица. Точки используем, те же, что и при невропатии лицевого нерва, только пораженную сторону мы тормозим, а не стимулируем.

 

Список литературы

1. Гаваа Лувсан «Традиционные и современные аспекты Восточной Рефлексотерапии».

2. О.С. Левин, Д.Р. Штульман «Неврология», издательство «МЕДпресс-информ», 2014г.;

3. Е.Л. Мачерет, И.З.Самосюк « Руководство по рефлексотерапии», издательство Головное, 1984г., 304с;

4. А.А.Скоромец, А.П.Скоромец, Т.А. Скоромец № Нервные болезни», издательство МЕДпресс-информ», 2013 г.;

 

Bibliografy:

1. Gavaa Luvsan «Tradicionnye i sovremennye aspekty Vostochnoj Refleksoterapii».

2. O.S. Levin, D.R. SHtul'man «Nevrologiya», izdatel'stvo «MEDpress-inform», 2014g.;

3. E.L. Macheret, I.Z.Samosyuk « Rukovodstvo po refleksoterapii», izdatel'stvo Golovnoe, 1984g., 304s;

4. A.A.Skoromec, A.P.Skoromec, T.A. SkoromecNervnye bolezni», izdatel'stvo MEDpress-inform», 2013 g.;

 

Сведения об авторе:

Игрунова Наталья Александровна, врач-невролог ГУЗ «Тербунская МРБ»

E-mail: igrunova1990@mail.ru

        

Куташов Вячеслав Анатольевич – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психиатрии и неврологии ИДПО ВГМУ им.Н.Н. Бурденко

E-mail: kutash@mail.ru